Аи
Аиза

Почему это черный цвет траурный?

Ответы
Нина Свищукова

Белый цвет, как цвет траура, считался таким очень давно, потому что белый для древних означал цвет прошлого, цвет памяти и забвения . Поэтому и хоронят в белых рубахах. В Индии белый - цвет траура, поскольку смерть там рассматривают как радостное событие, переход к предкам. Другим траурным цветом считался красный. Черный в этом качестве появился сравнительно недавно. Европе чёрный цвет - это зло, зло, разрушение и смерть.В Европе черный цвет тоже не всегда был траурным. Читала, что в средние века траурными цветами в Европе были красный или фиолетовый. Потом один французский король заменил на черный. Женщинам разрешалось выбирать для траурной одежды белый, черный или коричневый цвет. На Руси в траурной одежде помимо черного присутствовал синий цвет. На Востоке же, черный там – цвет любви, интимности, счастливого брака и семейного счастья. Арабы объясняют это так: "Значительную часть жизни человек проводит в темноте ночи, под ее черными покрывалами".

Аи
Аиза

Самый интересный ответ, спасибо

Павел Ткачик

Изначально черный и темно серый цвета были траурными, даже если вспомнить придание о четырех всадниках апокалипсиса.
1. Антихрист - Белая одежда
2. Война - Ярко красная одежда
3. Голод - Коричневые оборванные куски одежды на поясе
4. Смерть - Темно черная накидка от головы до ног

Марина Астафьева

КАК СЧИТАЕТСЯ ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ К ПОКОЙНИКУ ЕСЛИ РЯДОМ НАХОДЯТСЯ " КАЛЫ" И ПРИСКОРБНАЯ МИМИКА НА ЛИЦЕ НО ЭТОТ ЦВЕТ В ДРУГОЙ СФЕРЕ УКАЗЫВАЕТ НА СТАТНОСТЬ БЛАГОРОДСТВО И КРАСОТУ ЕСЛИ ПРИДАТЬ ЕМУ "ШАРМ"

Natalia Wammas

Это ещё и цвет строгости, определённости, тайны и много чего другого. Если для кого-то это цвет траура и только - это его личный выбор.

Аи
Аиза

Но на похоронах не придешь в белом, потому что все убежденный, что должен быть именно черный

Natalia Wammas

Не задумывались - ОТКУДА взялось это убеждение? Есть культуры в которых смерть празднуют как переход и воссоединение с чем-то высшим.

Аи
Аиза

Задумывалась. И мне не понять, почему мы должны придерживаться каким то правилам, которые придумали.

Natalia Wammas

КТО заставляет Вас их придерживаться?

Улита

Белый цвет, как цвет траура, считался таким очень давно, потому что белый для древних означал цвет прошлого, цвет памяти и забвения .

Элина Марзоева

Цвет ночи. Ночь как маленькая смерть. Бездна в которой растворяется свет. Свет это символ жизни. А вы хотите предложить оранжевый?

Аи
Аиза

Я бы хотела, чтобы не было специального черного цвета

Арайлым Талгатовна

Потому что другие цвета, не оденешь на траур.... черный это в основном не траурный а серьезный цвет, не всем дано его одевать

Игорь

Ну не у всех народов и религий чёрный цвет траурный,допустим у некоторых африканских народов,траурный цвет красный

Владимир Быков

Потому что...это цвет скорби...Является по спектру ...концом всех цветов...Является цветом тьмы...

Алексей Потатуркин

Потому что скорбь и траур омрачают все вокруг. Поэтому цвет траура черный

Станислав Щеглов

У разных народов разный - традиции. На востоке траурны цвет белый.

Ел
Елена

черное это плохо, черное всегда ассоциировалось с чем то плохим

Эльшан Алиев

Потому, что ассоциируется с темнотой, т.е. с подземным миром!

Аи
Аиза

Ну разве это плохо умереть?

Эльшан Алиев

Нет! Но все равно страшно))))

Небесная Наталья

обожаю черный цвет,,,,, понятия не имею почему он траурный

Даша Демакова

Сама люблю этот цвет и раздражает когда так говорят 😞

Сергей Шокотько

Не у всех народов, в Индии, например, траурный - белый.

Виктория Харченко

для кого как.......лично мне этот цвет очень нравится

Миша Кузьмин

а помирать нам рановато есть у нас еще в поле дела

Николай Верниковский

черный квадрат Малевич. Куббизм. Размышления

Елена Архипова

не у всех,у некоторых восточных стран - белый