Ол
Ольга

Совесть- чувство врождённое или приобретенное?

Ответы
D. Gerd

От природы... От Бога, если хотите. Это не воспитывается. Так что, скорее врождённое, не от родителей, не ленное)))

Ол
Ольга

Совесть часто сравнивают с компасом на корабле. Если он поврежден то не известно куда занесет. А если все в порядке то придешь точно к цели. Также и совесть, если её не воспитывать по правильным законам и принцыпам, то результат может быть плачевным. Разве не так?

D. Gerd

Совесть не воспитывают. Её либо имеют, либо она ВАс.

Геннадий Кириченко

Врожденное, только можно его назвать точнее - модель поведения в социуме.

Ол
Ольга

Как ни называй,а выбор как поступить все равно останется за человеком, а не за социумом. Если совесть врождённый, значит ею кто то наделил?

Геннадий Кириченко

Ну и от куда этот кто то мог взяться?

Вячеслав Иманов

врожденное,но при жизненных коллизиях быстро испаряется,но не у всех.

Ол
Ольга

Значит те у кого она не испарилась что то предпринимали для этого. Руководствовались чем то?

Вячеслав Иманов

воспитанием и той же совестью,которая есть глас души нашей,а та глас Божий.

Сергей Порубов

Совесть это душа...т.е. жить по совести,значит жить по душе...

Берик Буркитбай

Конечно же вражденное, но у некоторых их надо разбудить

Виктор Горшков

Это врожденное! Недаром говорят бессовестный человек!

Ол
Ольга

Но если врожденное, то значит в начале она у них все же была?

Виктор Горшков

Нет это уже было в генах!

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

как зерно ) как ухаживать то и вырастит 😁 родители )))

Ол
Ольга

Значит совесть сначала воспитывают родители, а потом?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

а потом ты либо ею пользуешься по назначению ) либо торгуешь 😁

Ол
Ольга

Согласна. Вот только результат разный.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

не всё золото что блестит 😁

Юрий Дударев

У кого то она есть с рождения. У кого то приобретается.

Ол
Ольга

Она есть у каждого челоевка, но одни её сохраняют и воспитывают, а другие постоянно ищут компромисс и оправдания своим желаниям.

Юрий Дударев

Вы сами себе отвечаете?

Эдуард Беглов

И так и так,а лучше чтобы оно передалось по наследству

Sergey Fedorov

приобретенное с воспитанием, которого сейчас увы нет

Ол
Ольга

И все же какие то основы правильного мышления присутствуют изначально. Если их не поддерживать и не развивать то они могут притупиться, но не исчезнуть совсем.

Sergey Fedorov

именно так

Ол
Ольга

А значит ли это что совесть можно воспитать?

Sergey Fedorov

мы углубимся в размышления, которые излишни. Человек либо порядочный, либо нет. Всё

Ол
Ольга

Хорошо.

Ег
Егор

Это не чувство Это состояние души

Ольга Опекунова

Генно-воспитанное..)

Андрей Еровенков

Приобретенное

Алексей Хитров

Мутированное

Николай Климанов

врождённое

Ол
Ольга

Она могла появиться у человека сама собой или все же ею нас наделили

Николай Климанов

конечно наделили. только мы не знаем кто

Ол
Ольга

Раз вы считаете что наделили, то согласны что человек это творение?

Николай Климанов

большая тайна

Ол
Ольга

Тем не менее кто ищет тот найдет. Для многих это уже не тайна. Даже многие учёные признают разумное сотворение мира. А что вы думаете?

Николай Климанов

большая загадка

Ол
Ольга

Матфея 19:4 " Разве вы не читали, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной". Для меня это факт. А для Вас?

Максим Новоселов

врождённое

Паша Паша

😎

Валентин Трегубов

Второе