Foxy Beige

Сколько функций у печени?

Ответы
Александр Неважно

Функции печени Править

Основные внутренние органы человека, вид спереди. № 4 — печень
обезвреживание различных чужеродных веществ (ксенобиотиков), в частности, аллергенов, ядов и токсинов, путём превращения их в безвредные, менее токсичные или легче удаляемые из организма соединения;
обезвреживание и удаление из организма избытков гормонов, медиаторов, витаминов, а также токсичных промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, например, аммиака, фенола, этанола, ацетона и кетоновых кислот;
участие в процессах пищеварения, а именно обеспечение энергетических потребностей организма глюкозой, и конвертация различных источников энергии (свободных жирных кислот, аминокислот, глицерина, молочной кислоты и др.) в глюкозу (так называемый глюконеогенез);
пополнение и хранение быстро мобилизуемых энергетических резервов в виде депо гликогена и регуляция углеводного обмена;
пополнение и хранение депо некоторых витаминов (особенно велики в печени запасы жирорастворимых витаминов А, D, водорастворимого витамина B12), а также депо катионов ряда микроэлементов — металлов, в частности, катионов железа, меди и кобальта. Также печень непосредственно участвует в метаболизме витаминов А, В, С, D, E, К, РР и фолиевой кислоты;
участие в процессах кроветворения (только у плода), в частности, синтез многих белков плазмы крови — альбуминов, альфа- и бета-глобулинов, транспортных белков для различных гормонов и витаминов, белков свёртывающей и противосвёртывающей систем крови и многих других; печень является одним из важных органов гемопоэза в пренатальном развитии;
синтез холестерина и его эфиров, липидов и фосфолипидов, липопротеидов и регуляция липидного обмена;
синтез жёлчных кислот и билирубина, продукция и секреция жёлчи;
также служит депо для довольно значительного объёма крови, который может быть выброшен в общее сосудистое русло при кровопотере или шоке за счёт сужения сосудов, кровоснабжающих печень;
синтез гормонов и ферментов, которые активно участвуют в преобр

Олег Dref

1 Обмен белков Благодаря ферментам расщепляет, перерабатывает, перестраивает аминокислоты. Если в организм человека поступает недостаточное количество белка, печень выделяет резервный белок, содержащийся в ней.
2 Обмен углеводов Печень перерабатывает в гликоген:- глюкозу,- вещества, образовавшиеся при расщеплении белков, жиров- молочную кислоту и держит в себе, как резерв сахара. Как только организм нуждается в глюкозе, печень превращает гликоген в глюкозу и подает в кровь.
3 Жировой обмен, а именно образование жира из сахара Этот процесс происходит за счет воздействия желчи на жиры, находящиеся в кишечнике. При этом жирная кислота окисляется. Недаром печень называют депо жира.
4 Обмен витаминов Печень выделяет желчные кислоты, за счет которых жирорастворимые витамины попадают в кишечник. Следует отметить, что определенные витамины задерживаются в печени до дефицитного периода организма.
5 Расщепление гормонов Печень расщепляет целый ряд гормонов:
- тироксины

- альдостероны- АД Г

- инсулин и это еще не весь список

6 Обмен гормонов Печень – это стабилизатор гормонального баланса организма
7 Обмен микроэлементов Печень способствует попаданию железа в кишечник, обмену марганца и кобольта, цинка и меди.
8 Защитная (обезвреживающая) функция Печень обезвреживает:
- токсичные вещества

- аммиак, превращая его в мочевину

- ядовитые вещества, превращая в безвредные

- микробы, подвергая фагоцитозу.

9 Принимает участие в свертывании крови Печень синтезирует вещества, влияет на процесс свертывания крови
10 Депо крови Печень – это главный источник обогащения крови, а также резерв крови.
11 Участвует в процессах пищеварения Печень синтезирует желчь и отправляет на хранение в желчный пузырь. А желчь в свою очередь принимает активное участие в процессе пищеварения.

Олег Бобров

Печень человека выполняет большое количество функций. Среди которых:

-Функция, связанная с образованием желчи и ее выведением.

-Функция, связанная с переработкой веществ, поступающих из крови, начиная от углеводов и заканчивая витаминами.

-Функция, связанная с синтезом белков плазмы крови.

-Функция, связанная с регулированием уровня глюкозы, находящейся в крови.

-Функция, связанная с переработкой и удалением токсических веществ. Лекарства, алкоголь и прочее.

-Функция, связанная с иммунной защитой организма.

-Функция, связанная с регулированием кровяного потока в человеческом организме. Печень -это депо крови.

А если говорить в целом, то печень выполняет более пятисот функций. Нет печени-нет человека. Удивительное свойство этого органа в том, что он обладает способностью восстанавливаться, если вдруг поврежден. Человек может выжить, если у него будет удалено семьдесят процентов печеночной ткани. Берегите этот орган.

Гамлет Тамамян

Печень – это наиболее объемистая железа человеческого организма. Ее функции делают ее одним из самых важных и самых сложных органов нашего тела. Она выделяет свои секреты, в том числе желчь, в кишечник, таким образом участвуя в процессе пищеварения. Не менее активно влияет печень и на процессы метаболизма углеводов, белков и жиров. Она отвечает также за свертываемость крови и очищает организм от токсинов. Если какая-то из этих функций нарушена, следует прежде всего обратить внимание на печень.

Турсумбеков Диас Русланович

Основные функции печени:
1. Метаболизм углеводов, белков и жиров.
2. Нейтрализация лекарственных препаратов и токсинов.
3. Депо гликогена, витаминов А, Б, С, Е, а также железа и меди.
4. Резервуар для крови.
5. Фильтрация бактерий, деградация эндотоксинов, метаболизм лактата.
6. Экскреция желчи и мочевины.
7.Иммунологическая функция с синтезом иммуноглобулинов и фагоцитарная активность за счет клеток Купффера.
8. Гемопоэз у плода.

Андрей *м*

Функции печени весьма многообразны.

1. Барьерная (защитная) и обезвреживающая функции заключаются в уничтожении ядовитых продуктов белкового обмена и вредных веществ, всасывающихся в кишечнике.

2. Печень— пищеварительная железа, вырабатывающая желчь, которая по выводному протоку поступает в двенадцатиперстную кишку.

3. Участие во всех видах обмена веществ в организме.

Олег Белобров

ВАУ ! а откуда вы знаете про этот вопрос! когда я поступал в ВУЗ на экзамене задавали мне вопрос - 8 функций печени и не один раз, но когда я сдал экзамен после первого полугодия и задал этот же вопрос нашему педагогу, был ответ - иди , а то сейчас поставлю - 2

Людмила Бострикова

Детоксикационная, выделительная, желчеобразовпние,гликолиз,гормонообразующая,депо крови,выработка витаминов Д,К,тромбообразующая,,выработка ферритина

Людмила Бострикова

Это замечательно! В Твери есть информационный центр компании АРГО Там замечательные БАДы, в основном из Сибири Посмотрите в инете адрес Там есть прекрасные Гепатосол векторы(препараты, улучшающие функцию печени)По цене не дороже аптечных Пишу несколько, можете выбрать по желанию-Гепатосол, Липроксол, Чертополох молочный(это расторопша) Можете купить со скидкой на мой номер 96279 Бострикова Людмила Скажите,что мне из Костромы врач порекомендовала Руководитель центра Землянина Галина Она меня хорошо знает Я работаю в этой компании 20лет Желаю Вам здоровья Буду рада, если мои советы помогут Вам Если будут вопросы, можете позвонить мне 8-903-898-73-00 С Новым годом!

Се
Сергей

Я пью раз в год курс расторопши

Людмила Бострикова

Этого мало Надо пить до тех пор пока моча не станет жёлтой Вы пьете профилактический курс, а надо уже лечебный

Се
Сергей

Спасибо вам! Примного благодарен!

Людмила Бострикова

Всего Вам доброго Берегите здоровье!

Семён Сараев

Печенье фильтр нашего организма,она фильтрует вредные вещества попавшие в организм с едой.очищает кровь.получается функция одна ,очистка организма.

Светлана Войцеховская

Я знаю три! Очищающая,кровеобразующая,.....но догадываюсь, что функций у печени намного больше. Недаром ее называют "Царицей организма"

Евгений Михайлов

Самая главная функция у неё, чтобы член не слишком втыкался , а то моя девочка говорит ей больно когда до печени достаёт(

( * ; *)Татьяна Наумова

много... это самый многофункциональный орган...чистит, фильтрует, выделяет ферменты и кроветворный к тому же...

Denis Nevinnyy

Кормить орла, принимать на себя удары дубиной, фильтровать водку, а чуть не забыл производить новую кровь)

Ан
Андрей

даже спрашивать не стану. не хочу печень направлять своим мнением о том, как ей надо работать

Ju
Justin

Колбаса печеночная, пирожки с печенкой, печень жареная, салат с печенью. Остальное - клоны.

Шамс Шамс

В ней происходит более 500 биохимических реакций углеводного, жирового и белкового обмена

Ры
Рыжая

Очень много... это многофункциональный сложный, даже самовосстанавливающийся орган

Alexey Evsyunin

Ну в общем две, образование желчи и детоксикация крови, оттекающей от кишечника

Борец С Врагами

Если это печень животного или птицы, то основная её функция быть съеденной.))

Ал
Александр

Основные две очистка от токсинов и продуктов распада а всего около 500

Foxy Beige

Более 500