Степан Йозефович Ходоробат

Марка страны ГВАДЕ-ЛУПЫ?

Ответы
Раиса Линиченко

Гваделу́па (фр. Guadeloupe) — регион и одновременно заморский департамент (département d’outre-mer, или DOM) Франции в Вест-Индии, в восточной части Карибского моря, общей площадью 1628 км². В состав заморского департамента Гваделупа входят острова Бас-Тер и Гранд-Тер, разделённые узким проливом Солт-Ривер, известные также под общим названием «Гваделупа», (фр. Île de la Guadeloupe), а также мелкие острова Мари-Галант (фр. Marie-Galante), Ла-Дезирад (фр. La Désirade), Ле-Сент (фр. Îles des Saintes) и Пети-Тер (фр. Îles de la Petite Terre).

Население — 404 635 чел. (2011), главным образом негры и мулаты. Официальный язык — французский, религия — католическая.

Департамент управляется префектом, назначаемым французским правительством, имеется выборный Генеральный совет (фр. Conseil general). Гваделупа представлена в парламенте Французской республики тремя депутатами и двумя сенаторами.

Административный центр — город Бас-Тер (фр. Basse-Terre). Вторым крупным городом является Пуэнт-а-Питр (фр. Pointe-à-Pitre).

Валюта — Евро (EUR, код 978).

Иван Шматко

«Марка страны Гонделупы» — художественный фильм режиссёра Юлия Файта. Снят по одноимённой повести Софьи Могилевской на Киностудии им. М. Горького в 1977 году.

Ан
Анфиса

знаю, что это замечательная повесть, которая адресована детям дошкольного возраста))))

Таня Спиридёнок

ничего что так называемая Гваделупа не является, а всего лишь регион Франции.

Алексей Ак

Детская книга. Читал...естественно в детстве..но пардон не помню писателя.)))

Андрей Юдин

старый Советский фильм , конца 70 х - начало 80 х "Марка страны Гваделупа"

Юрий Алексеев

старый Советский фильм , конца 70 х - начало 80 х "Марка страны Гваделупа"

Александр Терёшкин

...это о-ров Вест-Индии....статус " заморского департамента" Франции....

Анна Запевалова

Ну во-первых Гваделупа пишется слитно, во-вторых. а о чем вопрос?

Дм
Дмитрий

книгаСофьи Могилевской.МАРКА СТРАНЫ ГОНДЕЛУПЫ.детгиз 1958

П Р О С Т О Ц А Р Ь

самой марки нет но Гваделупа у меня хорошая ))) 🙂

Альберт Бушуев

ты видно самый тупой? задрал уже вопросами

Борис Волков

У меня чуть другая ассоциация прозвучала

Елена Гнипа

повесть для детей Софьи Могилевской

S7
Shans 78

К нумизматам вопрос переадресирую

Александра Ларионова

Софья могелёвская писательница

Нина Гроховская

книга, которую читали в детстве

Надежда Судакова

опять несуществующая "засада"

Damir Ormanayev

Торговая марка "РЯЖЕНЬКА")))))))

Ольга Фавстова

Почтовая, что ли? Филателист?