Йорик Петкевич .

Смотрю Слабое звено, Маша задаёт вопрос и ВертИнского называет ВЕртинский, усомнился, правильно ли произносит она?

–3
Ответы
Леонид Шестаков

недавно по ТВ в фильме женщина по фамилии Медовая, обижалась на обращение МедОвая и требовала называть её МедовАя... от какого слова произошла фамилия Вертинского... от вЕртящегося или вертИвшегося... а, вообще, ударение ставят так, как принято с самого начала, как это произносил сам Вертинский...

Йорик Петкевич .

Я назову сходу с десяток, якобы исконно русских, происходящих от еврейских имён, да, христианизация, были бы Добрынин, от Добрыня, Малов от Мал....

Леонид Шестаков

не нам судить предков... теперь уж православных накопилось ого - го... все мои предки до революции были православными от рождения... правда, отец, выросший на заре советской власти, военнослужащий, комунист, мать комсомолка, учительница, к концу жизни вспомнила о боге... жена была крещена с малолетства, сын и дочь, уже после 18 сами крестились, все внучки и невестки крещёные, даже меня уговорили креститься... я это опрадываю тем, что хочу быть в одной команде с родными... а внук, 25 лет, креститься не стал... это действительно, как некий клуб... фанатизма нет, но храм уважаю и с трепетом иногда посещаю, нашему, Иверской богоматери, несколько веков (14 века постройки)...

Йорик Петкевич .

У нас сложнее, в ВКЛ, преобладающей религией был не католицизм, хотя его насильно насаждали, православие, но под эгидой Ватикана, униатство, щас пытаются возродить, довольно интересно, был в таких церквях... скамьи, как в костёле и многое, религия мне больше как история, традиция

Леонид Шестаков

в городе, где я живу православных храмов несколько очень старых, есть новые, есть старая татарская мечеть, есть новые мелкие, католический дом молений, синагога есть наверняка, но не знаю где, у нас много караимов, а у них иудаизм несколько иного толка (не признают талмуд), есть полуразрушенный армянский храм, а есть наполовину действющий - как объект туризма и иногда проходят службы... (возле могилы И.К. Айвазовского...) в районе старого города, в так называемом карантине много бывших греко-католичсеких храмов и других, не знаю точно каких концессий - для прибывших путешественников... был среди них и Афанасий Никитин ( Хождение за три моря), ему памятник соорудили... останки генуэзской крепости.. место богом данное... надаром так и назвали город... Феодосия...

Йорик Петкевич .

Греко католики видимо с Балкан, сппсались от преследований и засилья, ... У нас в Минске есть татарские огороды (это татары крымские, которые в в 1517 г. город сожгли своим набегом, но их наняли на службу город охранять и дали земли) так они караимы

Лева Правая

Недавно сериал про него посмотрела он себя сам называл " господин ВертИнскай" с картавой буквой "р"

Йорик Петкевич .

Спасибо, ВЕртинский слышу впервые, скорее Маша сама не очень сведуща, а не те игроки, которых она так саркастически оценивает

Лева Правая

Кстати, сериал отличный, мало про его жену, правда. Попробовал бы кто этой Маше что-то сказать в упрек.

Йорик Петкевич .

Я только слыхом слыхивал... что такой создаётся вроде как крышует К. Эрнст

Лева Правая

Что значит "такой создается'?

Йорик Петкевич .

Я слышал несколько лет назад

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

🏊‍♀️...МК давно уже исчерпала себя...впрочем, как и сама передача...🏊‍♀️

Йорик Петкевич .

Я смотрю, желающий участвовать, хоть отбавляй

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

...$*money moves people*$...

Св
Светлана_Светлана

Сейчас не важно Родина а опасности. Зебил хочет третью мировую развязать.

Св
Светлана_Светлана

Ты меня жить не учи, тебя никто не подстрекает ты сам вздорный и вредный.

Йорик Петкевич .

ты не лучше, дрянь еще та

Св
Светлана_Светлана

Нюхай пятку за десятку, скоморох неумытый

Йорик Петкевич .

))) А ты свой пердильник, прошмандень пердючая

Св
Светлана_Светлана

Слышь Илона , давай не выпендривайся.

Лара Ларина

может показалось..вряд ли она не знает, как произносится его фамилия...

Йорик Петкевич .

Допускаю, что оговорились в спешке зачитывая вопрос

Лара Ларина

скорее всего...я тоже иногда смотрю эту программу, считаю ее интеллектуалкой, хотя она из спорта...

Йорик Петкевич .

Мне не нравится ее способность унижать других людей, так хочется чтобы и с ней поступили точно так, как она привыкла поступать с другими

Лара Ларина

Видимо, это такой формат передачи..это же наверняка адаптация с чьей-то чужой, проект закуплен...как и многие передачи у нас... Кстати, мне это тоже не нравится....

Йорик Петкевич .

Да, это некий купленный проект, это как Макдональдс, должен использовать именно такое мясо, хотя можно было б закупить продукты получше

Лара Ларина

Да, Вы абсолютно правы!🙂

Елена Z

Вертинский,как его не назови-гений.. а вот дочери у него некчемные..

Йорик Петкевич .

Вспомнил, я ошибся там Татьяна....

Елена Z

Ага

Йорик Петкевич .

Она больше не играла передачу вела

Баба Яга

Веденеева:)))

Юл
Юлия

Путает ударение, русского и украинского языка Как понялА и пОняла.

Йорик Петкевич .

А откуда она, родители?

Юл
Юлия

Я не знаю, Это обычная ошибка у многих.

Йорик Петкевич .

Спасибо

Насима Костикова

Думаю, что нет, по крайней мере слышала ВертИнский и никак иначе😗

Йорик Петкевич .

Спасибо

Насима Костикова

Пожалуйста 🙂

Ма
Маша

Нет, конечно. Стоило бы даме к себе отнестись с должным сарказмом

Йорик Петкевич .

Никто не поправил и не сделает замечание, - Маша, совсем мозги растеряли...

Ма
Маша

А были ли

Йорик Петкевич .

Не было, может выризали

Ма
Маша

Да нуууу

Йорик Петкевич .

Нууууу да

Ма
Маша

🙄

Галина Георгиевская

Маша просто мягко произносит.. как будто съедает..все правильно..

Йорик Петкевич .

Скорее быстро что ударение смещается

Галина Георгиевская

Да может быстро говорит ,,это больше правдоподобно..

Йорик Петкевич .

Убедили, Машка, конечно, дура, но не настолько

Галина Георгиевская

Ну не скажи..

Надежда Тихонова

Забавно...впервые слышу с ударением на первый слог😜

Йорик Петкевич .

Я тоже, но усомнился

~E
~ Eva Lansca ~

Маша - пловчиха. Ей было некогда учиться! Так что ....

Йорик Петкевич .

А где и у кого она научилась хамсву и самомнение, у тренера по плаванию, я так не думаю

~E
~ Eva Lansca ~

То , как она себя ведёт во время игры=съёмок , так это её роль по сценарию.

Йорик Петкевич .

Согласен, это купленный проект и по условиям должна быть язвительной полной сарказма, если судить по внешности, костлявая, тонкие губы, голос с подвизгиванием...она такая и есть!

Пан Стефа́н

Все говорят ВертИнский, наверное так правильно.

Пан Стефа́н

Хотя всегда говорили АлЁхин, а теперь выяснилось, что правильно АлЕхин! Может также и с Вертинским ...

Йорик Петкевич .

Вряд ли, даже если бы он сам себя так называл для понта, не вписывается в традицию и правила произношения сей фамилии

Пан Стефа́н

Да откуда Маше знать! Спортсменка же. Она полжизни отдала спорту, ничего другого не видела и не слышала. Она хоть образование получила какое?

Йорик Петкевич .

Говорят что Маша умная, не знаю, но вежливости, такта точно лишена

Пан Стефа́н

Может и умная. Но грубая она какая-то, женственности мало в ней.

Йорик Петкевич .

Мало

Алекс Венцель

Неправильно...На нашем ТВ давно уже сидят неучи.

Йорик Петкевич .

Согласен, ФлорИду 300 лет так называли, называют ФлОридой, скоро Лондон в Ландон переименуют

Людмила Шиман

Не люблю Машу, и не смотрю Слабое звено

Йорик Петкевич .

Я ее терпеть не могу но смотрю...когда же нарвется...не нарвется так срежиссировано

Ал
Александр

доча-то вроде всегда вертИнская была

Йорик Петкевич .

Выяснили уже оговорилась

Ал
Александр

ох уж эти творческие люди 🙂

Виктор Конобрий

Правильно ударение делать на И...

Гармония Россия

Вроде, всегда ВЕртинский был.

Йорик Петкевич .

Впервые услышал, в докфильме оказывается сам себя через И называл

Гармония Россия

Не, ошиблась . Конечно, на и. 😁 Простите великодушно.

Вл
Владимир

слабое звено очень слабое

Йорик Петкевич .

Слабое звено там одно - Мария Киселева

Вл
Владимир

она плавчиха-у нее образование другое

Йорик Петкевич .

Пловецкое? Не иначе, как доктор .... ... наук?

Ирина Гавриловна

Что с пловчихи взять? 🥴

Йорик Петкевич .

Ага, лучше бы пловчиха плов научилась готовить, а то -Я самая обоятельная, самая привлекательная! Прибить хочецца

Ирина Гавриловна

Не говори. Фашистка местного пошиба

Йорик Петкевич .

Пользуется тем, что ей не могут ответить, надеюсь нарвешься на резкие ответы, может и нарвывалась, но вряд ли покажут

Ирина Гавриловна

Хах.. Точно.. А то я сформулировать не могла. Когда боишься что по роже получишь-не так уж много себе позволяешь

Йорик Петкевич .

Хорошо сказано, прямо перед, запомню

Ирина Гавриловна

Такая жизнь..