Легенда Веста

«Вы можете стать свободными лишь тогда, когда само желание искать свободу станет для вас уздой и вы перестанете говорить о свободе как о цели и осуществлении.
Истинно свободными вы станете не тогда, когда лишены забот будут ваши дни и ваши ночи будут избавлены от нужды и горя, но лишь когда ваша жизнь будет повита ими, а вы подниметесь над ними нагие и без оков.
И как вам подняться над днями и ночами, не разорвав цепей, в которых вы заковали свой полдень на заре своего постижения?
Воистину, то, что вы зовёте свободой, - самая прочная из этих цепей, хотя звенья её блестят на солнце и ослепляют ваши глаза»
хотите свободы❓😉

Ответы
Вечность

Свобода настанет тогда когда ваш разум обретёт бесконечность границ осознания всего

Николай Дубинин

...свободы без ответственности не бывает

Легенда Веста

каждый берет на себя

Николай Дубинин

...каждый ответственный за свои действия. В этом справедливость Кармы.

Легенда Веста

да. конечно.

Ко
Котэда

нет ибо будет коллапс и полный бардак

Легенда Веста

без личной ответственности да

Ко
Котэда

а за общей отвееьственностью как правило никто не виноват

Легенда Веста

есть и коллективная ответственность

Ко
Котэда

ну да. Как при социализме: всё вокруг колхозное, все вокруг моё