Светлана Ахмедова

По-НЕ-ДЕЛь-ник...Воспринимается значимая часть слова...НЕ-ДЕЛАТЬ...Вероятно, предки не рекомендовали в этот день работать?

Ответы
Дмитрий

Слово «понедельник» образовано от «после недели» . Понедельник был первым днем после воскресенья, которое в древности называлось «неделей»🙂

Светлана Ахмедова

Спасибо...не знала

Дмитрий

я и сам не знал🙂,пока в инет не влез

Sergei

Моя бабушка работала даже в понедельник. А мой дед, глядя на неё, гворил: "Работай, работай, - получишь 🖕 в субботу".🤣

Светлана Ахмедова

Юморист

Sergei

Есть такое.😏

Хо
Хокимджон

🤣🤣🤣 Какие хорошие люди спятницы до понедельника выходной четверг полувыходной 👍💐👍

Геннадий Костарев

А Вы не подумали о том, что имелась в виду НЕДЕЛЯ, отсчёт которой начинается с этого дня?

Светлана Ахмедова

Сейчас пояснили, что воскресенье раньше называли неделей. Поэтому понедельник - после недели

Геннадий Костарев

Практически смысл тот же, что и сказанное мною.

Нина Архипова

Каие отмазки только ни приходят в голову! Даже предков првилекли...

Сергей Панков

Они рекомендовали отдыхать после воскресенья, наверное...

Светлана Ахмедова

Наверное

Александр Балашов

)))) не частица не воспринимается))) как говорят психологи))

Гр
Григорий

Задорновщина ! При всём моём хорошем отношении к нему

Светлана Ахмедова

Задорнов, Жванецкий....кто их сменит?

Гр
Григорий

Плохо конечно .Но лучше никого , чем Петросян !!! Вам - кофе - ☕🧊🍓🍓🍓

Светлана Ахмедова

Спасибо

Al
Ali

Не взваливайте на предков нашу современную лень

Valeriy Sonin

день бездельник ..кто не хочет а кто и не может

Константин Котиков

А в субботу - СУБподрядами заниматься 😄

Светлана Ахмедова

Тоже...да

Юрий Данилов

у любителей выпить наз. понедерник!!!

Светлана Ахмедова

Я не любительница

Юрий Данилов

Это не Вам. Есть анекдот . Друзья употр. алкоголь решили сократить употр. и пить только во дни им. букву р. т.е. вторник среда и воскресенье. но перебрав . один из них сказал .а сегодня понедерник

Пе
Перец

Ты так шуткуешь или тебе интересно?

Пе
Перец

Ты близка к истине. Ну ладно, если не интересно.

Z*
Z *Ирина*

хорошо, что нет вто- недельника 😂

Ех
Ехидна

Если после бурных выходных....)))

Ир
Ирина

А куда деться?Надо, Федя, надо.

Алексей Калиниченко

И долго вы над этим думали?

Алексей Калиниченко

Думайте дальше😁😉

Ма
Марина🍁🍁🍁

А как же корень неделя?

Аs Для К.

а это русское слово?

Светлана Ахмедова

Не знаю

Nikola Mahkov

-вероятно--да!--😛