Св
Светлана_Светлана

Реальная история. Дед завещал квартиру родственнику в 2015, в 2016 новое завещание другому родственнику, в 2018 ещё одно завещание уже третьему наследнику-родственнику. В 2019 дед умер, перед смертью подарил квартиру одному из родственников, ранее не упомянутых в завещаниях. Какое решение примет суд?

Ответы
Михаил Гехт

традиционно бОльшую силу имеет последнее завещание, если не будет оснований считать, что написано под давлением, или в состоянии «душевной болезни» разного рода. Но вот слово «подарив» заставляет задуматься. Подаренное уже не может быть передано в наследство прежним владельцем, это не его имущество

Св
Светлана_Светлана

Верно мыслите

Михаил Гехт

да, меня на этот предмет неоднократно проверяли разными способами 🤭

Татьяна Тышкевич

По завещанию, действенные последнее. А если на руках документ дарственной, то квартира буде принадлежать тому, кому подарил и официально оформил.

Маша Ерёмина

Если подарил официально, сделку дарения оформил у нотариуса - то всё останется, как есть. Все предыдущие его завещания недействительны.

Владимир С

Чтобы передарить квартиру, нужно вначале отменить предыдущее завещание. Выходит последний должен унаследовать.

Св
Светлана_Светлана

Он же подарил при жизни, а завещание вступает в силу после смерти. К дню смерти он уже имуществом распорядился получается.

~E
~ Eva Lansca ~

Дарственная это и есть то , что останется в силе. Если , однако, не будет справки из "психушки" .

Св
Светлана_Светлана

Из психушки все путем, написали что дед хоть и болел с головой дружил.

~E
~ Eva Lansca ~

Короче , последнее действие дела , заверенное нотариусом и будет иметь силу .

Old Bastard

Дарственная имеет последнюю силу..даже если потом ещё хоть пять завещаний напишет.

Во
Вовочка

Подарил - значит написал дарственную . И это всё.

Св
Светлана_Светлана

А в суде сейчас битва

Ир
Ирина

Бесполезная битва.

Во
Вовочка

Напиши чем кончилась

Св
Светлана_Светлана

Долго ещё, пока выиграли те кто с дарственной, но те кто с завещанием идут обжаловать. Хотя были б нормальные люди честно поделили

Во
Вовочка

Большинство ненормальные

Во
Вовочка

А завещаниями могут подтереться

Григ Лавриков

Последнее завещание аннулирует предыдущие!

Natali Ник.

однозначно... по последней дате документа.

Св
Светлана_Светлана

Сейчас в суде драчка, две сёстры меж собой свару устроили. И свидетелей привели аж 6 человек. Всех судья заслушать должен и экспертиза по дееспособности.

Natali Ник.

трудно дарение отменить... и посмертно доказать недееспособность еще труднее...

Св
Светлана_Светлана

Да, но много дел таких. По онко больным есть практика что они на фоне препаратов перестают осознавать значение своих действий.

Natali Ник.

да... судебные прецеденты играют большую роль...

Светлана Войцеховская

Последнее завещание будет иметь силу.

Св
Светлана_Светлана

Не факт, он же перед смертью подарил, значит в день смети имущества у него уже не было.

Светлана Войцеховская

Я вам сказала как оно есть! Последнее завещание будет иметь силу.

Св
Светлана_Светлана

Первую инстанцию суда выиграли те кто с дарственной. Посмотрим что будет дальше.

Ольга Ежова

А какой может быть суд? С какой стати?

Св
Светлана_Светлана

Делят хату в Москве

Ольга Ежова

А что можно делить, если есть дарственная? Дед ведь был дееспособный когда ее оформлял. Имеет право распоряжаться своим имуществом, как сочтет нужным.

Валерий Киселев

Справедливо по закону последнее.

Тася Гаврик

Дарственная не оспаривается.

Св
Светлана_Светлана

А если дед в 15 году был ещё дееспособен, а в 18 уже крыша поехала ?

Тася Гаврик

Когда оформлял дарственную, присутствовали официальные лица, которые дураку не оформили бы документ. Этот гемор сложно подтвердить, знаю по личному опыту.

Сергей Остёрский

На момент смерти квартира уже была собственностью последнего родственника. В таких случаях никакие завещания не действуют.

Светлана Степанова

дарственная в приоритете

Николай Шляхов

Согласно дарственной

Alexander Moiseev

😀не знаю я Светик....

Ев
Евгения

По дарственной

Св
Светлана_Светлана

Вроде очевидно , но народ копья ломает

Ев
Евгения

Обломает я думаю

Ев
Евгения

Дед тоже молодец...рассорил своей неустойчивой психикой родственников

Св
Светлана_Светлана

Ну ему на тот момент все ж уде многое стало не интересно. Нормальные люди б честно поделили

Ев
Евгения

Нормальных в таких бывает очень мало...испытала на себе недавно. Это просто треш.

Андрей

По последнему

Га
Галина

Дарственная

Га
Галина

Если дед был дееспособных и если среди родственников нет инвалидов

Дед Буквоед

А сковородку кому завещал?

Инна

Дарственная