Некто Из ...

“Я шагнул в ничто - и пропал; и, о чудо! я был жив.” Все осознавшие тайну жизни понимали, что жизнь едина, но существует в двух аспектах. Первый - как бессмертный, всепроникающий и безмолвный, а второй - смертный, активный и проявляющийся в разнообразии. Душа, будучи от первого аспекта, впадает в заблуждение, беспомощность и попадает в плен жизненного опыта от контакта с умом и телом, которые принадлежат второму аспекту. Удовлетворение желаний тела и фантазий ума недостаточно для целей души. А какие же цели у души?

Ответы
Сергей Владимирович

Слова слова.... Болтовня

Некто Из ...

Душа, будучи от первого аспекта, впадает в заблуждение, беспомощность и попадает в плен жизненного опыта от контакта с умом и телом, которые принадлежат второму аспекту. Удовлетворение желаний тела и фантазий ума недостаточно для целей души, которые, несомненно, в том, чтобы испытать свои собственные феномены в видимом и в невидимом, хотя ее склонность в том, чтобы быть собой и ничем иным. Когда заблуждение заставляет ее чувствовать беспомощность, смертность и скованность, она чувствует себя не на своем месте. Это трагедия жизни, которая заставляет и сильных, и слабых, и богатых, и бедных быть неудовлетворенными, постоянно искать сами не зная что. Суфий, понимая это, избирает путь растворения, и, под руководством учителя на пути, в конце путешествия обнаруживает, что пунктом назначения был он сам. Как говорит Икбал:
“Я скитался в поисках себя; Я был путником и я был концом пути.”
(http://wahiduddin.net/mv2/I/I_I_1.htm

Сергей Владимирович

Слова, слова... Делом займись, делом!

Некто Из ...

ПУТИ ДУХА
Как восходящая Природа цели достигает?
Не разум человека неуклюжий, плоский,
Не образ, выстроенный им, сухой и жёсткий, –
Души провиденье ей в этом помогает.
Однообразный и поверхностный язык,
Алгебраизм ума и схематичность чувства,
И внешним управлять дар ловкого искусства –
Вот достижения, к которым интеллект привык.
Но дух сулит пути иные нам:
Способность ощущать весь мир в себе,
Мышленьем безграничным проникать везде,
Касаньем озарять, подобно божествам,
Достать спокойным сердцем до всего
И волю высочайшую творить Его.

Сергей Владимирович

Такая пустота, Внрнее сотрясенье газа