Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Как вы считаете, должны ли говорить врачи пациенту о его смертельном диагнозе?

Ответы
Лариса Ларина

Лично мое мнение- не стоит врачу употреблять термин "смертельный" и "безнадежное состояние", тем более оговаривать с пациентом предполагаемые оставшиеся сроки жизни. ..Говорить только с родственниками, и то осторожно...Все это только усугубляет состояние больного человека и не способствует борьбе организма за выживание...С интернетом человек и так может многое узнать...но тогда все равно остается надежда..пока это не сказано врачом...

Екатерина

верно...тем более уже не секрет, что есть НЕПОНЯТНЫЕ, ПОТРЯСАЮЩИЕ случаи излечения, даже после 4 стадии

Лариса Ларина

Да-да, именно так!

Екатерина

спасибо

Андрей В.

Зависит от того, насколько силён духом пациент. Иному порй лучше просто скрасить последние дни. Так было, например, со знаменитым французским актёром Бурвилем, который за три года сгорел от страшной болезни, но до последнего надеялся. И все знали, что если сказать ему правду, он ещё быстрее сгорит от отчаяния. Последние его слова: "И всё-таки я не хотел умирать".

Андрей В.

Но при этом ему же хватало силы духа, чтобы, несмотря на боли, продолжать сниматься в кино и приносить радость зрителям.

Екатерина

человек должен ЗНАТЬ правду...и ещё то, что медицина очень условно выставляет диагнозы

Наталья Попова

В принципе , должны. Но это не должны делать СМИ и всякая бульварная пресса. Сколько было случаев, когда они узнавали, что тот или иной известный человек посещает онколога, начинает на весь мир верещать - тому столько осталось жить, этому столько...

Екатерина

верно..есть закон конфиденциальности....

Даль Светлая

оххх... это так индивидуально... ведь, таким сообщением можно включить одновременно и программу быстрого ухода... не каждому дано такое правильно принять... с моей подругой была истерика в кабинете врача... это страшно

Даль Светлая

да! я же написала, что она переосмыслила все и успокоилась... она абсолютно просто говорила о смерти... Дети остались с бабушкой и они сейчас уже большие довольно... О ней осталось осень приятное воспоминание! она мне еще много лет снилась потом...

Екатерина

она была верующей?

Даль Светлая

нет...

Екатерина

спасибо Светлана за Ваш пример...

Даль Светлая

ничего не стоит... я буду рада, если вам этот пример из жизни чем-то помог, что-то подсказал

Руслан Солтоев

Они не говорить должны . а сечить и быть заботливыми и ласковыми профессионвлами . ЭТО ИХ КАРМА И КРЕСТ ! А иначе зачем быть врачующими людьми , если нет СОЧУВСТВИЯ И СОСТРАДАНИЯ ????????????????

Руслан Солтоев

Молодец !

Екатерина

я? Да-молодец...Я хочу чтобы врачи и пациенты помогали друг другу..

Руслан Солтоев

Добрым словом и отношением.✊

Екатерина

конечно...уважением в первую очередь!

Александр Мамедов

врачи часто ошибаются.мне в 35 лет приписали болезнь сердца.Я дождался врачихи которая нормальная.Она мне разрешила,не только но и настояла чтобы я пошел в поход через 3 горных перевала

Екатерина

Здорово)))

Al
Ali

ПОтом рано или поздно пациент узнает ему же надо ходить лечится в эти онко заведения он же будет знать куда он ходит и что это значит для него так что все в меру и по обстоятельствам

Екатерина

вообще лучше жить с правдой..

Al
Ali

согласен

Кот Кот

Он неможет этого не делать.
Но врачь должен вести себя так чтоб пациент не боялся его посещения и не доходило до того когда диагноз становиться смертельным. Вот это он точно должен

Екатерина

к кому претензии, конкретно?

Кот Кот

К организации процесса к министру здравоохранения

Екатерина

Ну вот ему претензии предъявляйте...))

Кот Кот

Ему нельзя у мено диагноз..
Микроинцефалия

Александр Владимирович Чегодаев

Очень дискутабельный вопрос. С одной стороны, человек должен знать, что смерть рядом, чтобы успеть завершить дела земные, с другой стороны, оное знание может опустить ему руки.

Александр Владимирович Чегодаев

Обобщаете, сударыня. Люди не пасуют перед МАЛЕЙШЕЙ проблемой. Инстинкт : " Жить " - самый сильный мотивационный мотив. А у тех, кто узнал о своей нерадостной перспективе, - надежда умирает последней. Но он знает, что ему нужно успеть.

Екатерина

например Россия лидирует по старческому и подростковому суициду....и это не всегда смертельные больные...

Александр Владимирович Чегодаев

Старческий суицид=старческий маразм. Он не зависит от врачебного вердикта. А подросткам вообще не сообщают об исходе болезни.

Екатерина

но даже они в расцвете сил почему то решаются на такое...когда впереди у них все радости жизни...

Александр Владимирович Чегодаев

Потому, что нарушена психика.

Рыжий Кот

На какое то время я с вами попрощаюсь. Завтра ложусь в больницу. рак простаты. Диагноз пока предварительный, сделают биопсию там уже будет точно известно

Екатерина

В любом случае можно бороться! Удачи Вам!

Рыжий Кот

Не лечится только 4-я стадия а до нее далеко. 1-я, максимум 2-я, это не смертельно

Екатерина

ТЕМ БОЛЕЕ!

Рыжий Кот

Рад вас приветствовать. Как оказалось никакого рака нет, а есть ошибка диагностики, что и выяснилось только сегодня и вот я дома и все ок

Екатерина

🖼 ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ...И НАМ ВСЕМ!!!))))

Юлия Никулина

сложный вопрос, неоднозначный. Может быть должны уметь настроить на выздоровление??? говорят же, что если человек хочет жить, то медицина бессильна))))))))

Екатерина

да....надо так сказать, чтобы человек смог выбраться.....

Юлия Никулина

круто! СПАСИБО!🍹🍇

Шагарьян Хайретдинов

не знаю! Я бы не хотел узнать дату своей смерти. Но, если диагноз, то готовлюсь отвечать мужественно, так как умирала моя мама. Она показала мне пример

Екатерина

она успела попрощаться?

Шагарьян Хайретдинов

мама все успела

Екатерина

ну и здорово....это всех ждет и уйти с честью -это счастье...

Ве
Весна

Нет. Я знаю случаи, когда люди жили намного дольше или полностью излечивались от тяжёлых болезней.Врачебные ошибки и диагнозы, очень чреваты

Екатерина

слава Богу....врач не должен сроки объявлять...чтобы не позориться и не вгонять в депрессию излишнюю

Ве
Весна

Это да. Лишь помочь.

Ве
Весна

У знакомых тоже такая ситуация. Был рак груди, удалили. 4 года ничего. Недавно нашли уже опухоль в мозге. Операцию сделали, но... Пока ничего не известно. Сложная болезнь и сейчас косит многих. Грехов много, пространство пронизано этим. Есть версии, что раковые вибрации передаются. В организмах есть какие-то рецепторы. Такие клетки есть у всех. Они просыпаются

Екатерина

ничего случайного не бывает...

Ве
Весна

Это так. Даже вирус, который к нам пришёл.

Марат

При определенном образе мышления, диагноз это тот промежуток времени, за который ты должен завершить одни дела и приготовится к другим.

Екатерина

не смотрела.....жаль..

Марат

Приятный, добрый. По моему, когда люди знают о конце своей жизни они перерождаются психологически.

Екатерина

да...не зря же говорят...когда достала суета жизни-подумай о смерти...и многие проблемы окажутся незначительными...

Марат

Лучше это понять в молодости, спадают какие-то оковы и жить легче.

Екатерина

да...много движений в жизни напрасны)))

Людмила (Мила)

Наверное, нужно. Чтобы начать готовиться к уходу, не тратить большие деньги без пользы, успеть сделать необходимые распоряжение и дела.

Екатерина

а может взяться и победить?

Людмила (Мила)

Такие ведь случаи тоже бывают. Вопреки!

Екатерина

Конечно! Значит есть шанс!

Ме
Мечтатель...

Не думаю, это коренным образом скажется на его дальнейшей жизни...особенно если диагноз ошибочный...такие случаи отнюдь не исключение...

Екатерина

считаете что неведение лучше?

Ме
Мечтатель...

Чем врачебная ошибка? - да, пусть лучше так...

Екатерина

сегодня мощная диагностика....перепроверить можно.....и многие это делают...

Ме
Мечтатель...

И правильно делают...

Al
Ali

Врач должен учитывать психоэмоциональное состояние пациента, сможет ли он это переварить если нет то только его родным и близким

Екатерина

да..да...надо видеть!!! что можно сказать..

Москва Златоглавая Z

Считаю, по ситуации. По тому, кто перед ними. Один сконцентрируется, дела доделает, второму это известие жизнь сократит.

Екатерина

да...согласна с Вами. спасибо.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Да, но как то осторожно что ли и когда диагноз действительно подтвердился. А то лупанут и ходишь как пришибленная 😁

Екатерина

верно....надо удалять работников с топорами на языке

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

По моему мнению это вообще работа психолога

Екатерина

Любой врач должен быть психологом высшей квалификации....но и пациенты должны быть культурными людьми ибо врачи тоже люди.....у которых инициатива быть святыми может пропасть...и тогда общение идет в русле "Получи, фашист, гранату ....." ЛЮДИ ДОЛЖНЫ УВАЖАТЬ тех, к кому идут за помощью!

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Безусловно

Екатерина

Спасибо))

Я-За Тобой

должны,человек должен доделать дела,которые самые важные,дабы успеть хотя бы это,что откладывать любит так часто....

Екатерина

по крайней мере человек должен дожить жизнь осознанно....

Я-За Тобой

человек должен понять несколько вещей - жизнь эта не конец ,и в жизни есть смысл один для всех

Екатерина

верно...смысл жизни заданный Создателем один...что бы мы не думали...

Я-За Тобой

смысл - это Бог,и уходить надо будучи довольным Им