Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Как вы считаете, должны ли говорить врачи пациенту о его смертельном диагнозе?

Ответы · страница 4
Юрий Астахов

Конечно: ему надо распределит дела по остатку дней

Екатерина

и не только....может он станет бороться...а не ждать маны небесной...

Владимир Бахмутов

Я думаю да! Лучше горькая правда, чем сладкая ложь

Екатерина

человек хоть перед смертью должен подумать о жизни....верно..

Ве
Вероника

Смотря какой человек.. родственникам необходимо.

Сан Саныч

да думаю родственики должны знать

Екатерина

если человек адекватный....то врачи не имеют права разглашать...

Яков С

здесь врачи говорят. хотя я не согласен услышать.

Пу
Путник

Сложный вопрос. Наверно можно, но не всем подряд.

Екатерина

🖼 каждый врач должен на месте больного представить отца..мать ....ребенка и сердце подскажет как говорить , менее травматично...

Пу
Путник

Вот я и говорю, сложный это вопрос. Хоть у меня и не жутко смертельный диагноз, но о том, что у меня онкология, сразу сообщили

Екатерина

как Вы оцениваете это сообщение...гуманно старались сказать?

Екатерина

🙄хорошо, что Вы не паникёр..

Пу
Путник

Нет, далеко не панике. И воспринял спокойно

Екатерина

правильно...чему быть...того не миновать..

Василий Галемский

зависит от ситуации и главное личности пациента

Екатерина

верно...надо понимать как скажется это сообщение на человека...

Людмила Ваулина

А сейчас это не секрет и об этом говорят врачи.

Екатерина

человек который идет к врачу изначально не знает диагноза..

Людмила Ваулина

Только не пациенту, а родным его.

Екатерина

нельзя....врачебная тайна..

Александр.

Нет.Всегда должна быть надежда,на то мы и люди.

Ко
Константин

Можно так сказать: У тебя две недели побухать.

Екатерина

смотрите...мысли материальны..

Ко
Константин

Докажи. Нука закажи пачку стодоллоровых купюр :))

Екатерина

Судьба не фокусник на сцене....Она знает что и когда нам нужно...для нашего развития..

Екатерина

я рассуждаю....о том, что шуток для СУДЬБЫ не бывает....это мы шутим....Будьте осторожны со словами и выражениями..

Ко
Константин

Ты спросила что можно сказать пациенту. Тебе написали ответ для пациента. А тебя понесло в другое болото.

Екатерина

На ответ "доктора", который прочла в комментарии, я ему намекнула , чтобы он был осторожен в высказываниях.....а Вы мне тыкаете...я Вас уберу, чтобы Вы не волновались так больше....спасибо..

Макс Янов 🇷🇺

Выборочно, после психического обследования.

Екатерина

возможно...просто мы еще учимся в детском саду..как общество ЗЕМЛИ..

Макс Янов 🇷🇺

Так и есть.

Екатерина

этот путь мы пройдем...никто его не минует...

Макс Янов 🇷🇺

В этом и есть смысл жизни. В накоплении, трансформации опыта и в помощи другим людям.

Екатерина

верно...))

Вячеслав

Что касается меня то я бы хотел знать правду.

Екатерина

состояние определенности должно быть..верно...

Ol
Olga

Должны. Желательно, чтобы это был психолог.

Екатерина

нет...любой алкаш своим примером воспитывает в нас отвращение к алкоголю...главное внимание обратить до того как страсть появится...тогда уже поздно...

Ol
Olga

Это у непьющих отвращение. А пьющие не замечают этого.

Екатерина

когда они были детьми, родители не обратили их внимание до того как страсть появилась..

Екатерина

или так..

Ирина А.

Уже не практикуют подобное, говорят сразу

Ирина А.

Четвертая стадия... Никаких шансов и не полгода а три месяца оказалось в действительности

Екатерина

тот кому это сказали как отреагировал?

Ирина А.

Потух. Капитан, боевой офицер, косая сажень, танкист, 54 года, выгорел за три месяца. Отчим мой.

Ирина А.

Сразу на морфий, стеклянные глаза, вот его последние три месяца

Екатерина

ну..вот..как корабль назовешь, так он и поплывет..

Гиви,Сын Зураба

по новым стандартам мы обязаны это делать

Екатерина

но говорить еще не значит уметь..

Екатерина

говорить достойно врачу=это значит обладать мудростью....

Гиви,Сын Зураба

ну у меня ж специфика-я обычно с пациентами не говорю...

Екатерина

Вы не онколог..я поняла..

Екатерина

кто только что про специфику сказал?

Гиви,Сын Зураба

так вот и я про это,что при моих специализациях с пациентами общаться не надо

Екатерина

это облегчает работу..

Ал
Александр

Должны, дать шанс перед смертью покаятся.

Екатерина

это если верующий человек..

Ал
Александр

Тогда у человека все равно должен быть выбор быть с Богом или без него.

Екатерина

некоторые и не спрашивают.... не хотят слышать...хоть сами все уже поняли....

Ал
Александр

Может быть так, что человек не знает, но ему не хватает этого знания, чтоб закончить жизнь покаявшись.

Екатерина

покаяться может тот кто считает себя виноватым...а для этого надо быть самокритичным...

Ал
Александр

Но шанс должен быть у всех. Это я к тому, что сообщать надо.

Екатерина

я тоже думаю, что надо...

Ирина

да. я бы хотела знать все о своей болезни

Екатерина

верно...нельзя жить как ежик в тумане..

Julia Schönknecht)

Должны . Он должен подготовится к смерти

Екатерина

или наоборот...сконцентрироваться для борьбы

Воля

а что врачи что то знают чтобы говорить?

Екатерина

что-то знают...

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю. Без шанса на жизнь жить трудно.

Екатерина

но ведь есть случаи исцеления...

Далеко Не Идеал...увы(

Тогда не о смертельном. О тяжелом.

Екатерина

Вы правы...надо подбирать слова...

Га
Галина

Однозначно, да. И чем раньше, тем лучше.

Екатерина

раньше или позже-зависит от обращения своевременного...но обычно, люди приходят когда начинаются боли.......