Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Как вы считаете, должны ли говорить врачи пациенту о его смертельном диагнозе?

Ответы · страница 6
Николай Скороходов

нет ... есть мнительные ...

Екатерина

т.е. пойдут и что-то натворят..

Николай Скороходов

В СССР был запрет и не только о смертельном диагнозе . но даже онкологии...

Екатерина

да..верно...но сегодня принята другая стратегия...чтобы врача потом не обвинили в халатности и пренебрежительном отношении к делу...диагноз говорить в лоб....я понимаю врачей...

L….

Да! Нужно! Обязательно!!!!

Екатерина

Спасибо...я тоже так думаю...

L….

Я бы хотела знать! И близким тоже! У смерти нужно готовиться

Екатерина

Верно..или сражаться...

Александр Соломатин

Я считаю, - обязательно!!!

Екатерина

если впереди смерть..так хоть честно её встретить..

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правду по чайной ложке.

Екатерина

Да...так чтобы не добить

Василий Мисько

Родственникам наверно

Екатерина

не имеют права..

Fenix🇱🇹

По желанию пациента

Екатерина

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя Д О П У С К А Е Т С Я:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическим работниками с учетом причиненного гражданину ущерба
несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ..

Fenix🇱🇹

Понятно , у нас немного не так .

Екатерина

спасибо

Fenix🇱🇹

🌹

Бо
Борис

У нас говорят....(КАЗ)

Ва
Валентина

И у нас тоже. Но некоторые люди совсем не бойцы. Моя соседка как узнала, что больна раком тут же слегла и умерла через 2 недели

Екатерина

ещё важно , КАК это СКАЗАНО..

Ва
Валентина

Вы правы. Сосед видел, как её вели под руки из поликлиники. Она уже тогда сразу обессилела. Туда так бодро Шагала.

Екатерина

ужас.. за это надо наказывать..

Алексей Шустин

А это уже не секрет

Екатерина

а что изме?ьсолин

Екатерина

что изменилось...простите...

Алексей Шустин

С праздником !!! Ничего не изменилось.Жизнь продолжается.Ведь об этом говорят и ВИЧ инфицированным, и больным онкологией.Просто как то больше задумываешься о ценностях жизни,

Екатерина

🖼 это очень полезно))))

Екатерина

спасибо..

Николай Скороходов

..у нас не принято ..

Екатерина

сейчас у всех принято

Βλ
Βλюђλёηη@Я_√_Мℇчtў

Я думаю что должен

Екатерина

почему..

Βλ
Βλюђλёηη@Я_√_Мℇчtў

Может он сможет вылечиться ещё. .

Екатерина

конечно...история медицина знает случаи чудесного исцеления больных в самой тяжелой стадии..

Наталья Казаченко

О смертельном нет.

Екатерина

если человека это не интересует...такое бывает...когда он уже упал духом..

На
Наталия

А зачем скрывать?

Екатерина

потому что это сообщение может ускорить смерть тем или иным способом....

Екатерина

Вы знаете, что есть такие случаи...например при получении диагноза ВИЧ? и вообще в СССР не было принято говорить....и писали зашифровано...

На
Наталия

И зря. Больной должен знать.

Пе
Петр

Думаю - не стоит...

Екатерина

разве не лучше понимать что происходит...и может быть сразиться с демоном...

Пе
Петр

Чаще человек впадает в депрессию. А это не лучший вариант.

Екатерина

но депрессия в любом случае его накроет....потому что немощь за диагнозом быстро приходит...

Ро
Розмари

Не ему, а родным..

Екатерина

нельзя!

Ро
Розмари

А если он учёный и пишет научный труд? Он имеет право знать, сколько ему осталось?

Екатерина

спасибо) и не только если ученый

Хо
Хокимджон

По моему не нада

Екатерина

ну, что? он должен жить не зная?

Хо
Хокимджон

Внезапная смерть лучше планированной

Алексей Кожура

ни в коем разе !

Екатерина

надо! чтобы передумал умирать !))

Алексей Кожура

врачи меня 13 лет назад выписали умирать !

Екатерина

и Вы молодец!

Екатерина

и Вы молодец!

Алексей Кожура

да не я просто русский ! спасибо вам за молодец !

Nikola Mahkov

-наверно---нет---

Екатерина

почему?

Nikola Mahkov

-пусть говорит-по вашему!--

Екатерина

Я думаю, что сказав человеку...мы ему помогаем обрести определенность...выработать тактику борьбы и т.д...

Екатерина

да...преподнести надо грамотно.....не как "забить гвоздь в гроб"...

Андрей Берзенин

Не знаю. Правда

Екатерина

думаете как?

Татьяна

индивидуально

Valeriy Sonin

зависит от состоянии психики больного

Зи
Зинаида

Думаю, что Да!

Екатерина

конечно....лучше горькая правда..

Зи
Зинаида

У человека могут быть не завершенные дела.... нужно успеть.

Екатерина

можно сразиться...

Зи
Зинаида

Если речь идёт об таком серьезном диагнозе как онкология....дело времени! Но есть , время многое завершить, примириться, простить, быть полезным , отдать то что можешь....

Екатерина

верно..спасибо Вам..

Екатерина

за мысли нормальные....разумные...