Ку
Кукулькан

Как вы определяете, кто нарисован на иконе? Там же все на одно лицо! Дети лучше рисуют...

Ответы
Vladimir Osheschko

Существуют школы иконописи со своими канонами, которые нельзя преступать. Скажем для нас китайцы на одно лицо, иконы, а для китайцев и верующих нет проблем в этом вопросе. мне тоже все равно - стою я перед иконой Андрея Рублева (а я стоял в Андронниковском монастыре в Москве) или перед иконой обычного богомаза. Но чужое мнение надо тоже уважать.

Ку
Кукулькан

а чем обычный богомаз хуже Рублева, если все рисуется по "канонам"?

Vladimir Osheschko

Сие мне не ведомо. сын мой. Да и не моя это епархия.

Людмила (Мила)

Когда я была в санатории в Ессентуках, я заходила там во вновь отстроенный храм. Ходила вдоль стен и колонн, рассматривала иконы. Меня просто поразило, какие, оказывается, они разные, иконы Богородицы, и какая она на них красивая. На разных иконах разная, но очень красивая.

Ку
Кукулькан

Вы серьёзно!?

Людмила (Мила)

В данном случае ДА. Я рассматривала иконы, отметила про себя, с какой любовью выписаны даже самые малые детали одежды. Полюбовалась красотой.

Владимир Кубасов

Мне вам сказать нечего- Разбираетесь в детских рисунках--замечательно. Вообще то я художник. и эти различия вижу. Почитайте о древнерусской иконописи. Я вижу вы человек не русский,обратитесь к литературе на эту тему. Поможет, определённо. ориентироваться

Ку
Кукулькан

Россия не христианство) Насильная и оккупационная религия, чуждая нашему менталитету...

Владимир Кубасов

Ну ка расскажите ка вы мне про "наш менталитет? " Ещё раз Русь-и православие едины.

Ку
Кукулькан

давно ли едины?)))) И как ее вообще крестили?)

Владимир Кубасов

Как я устал от тебя, открой учебник по истории там всё об этом написано

Ку
Кукулькан

Вы серьезно!?))))

Еп
Епифания

Так канон же был и пропись, то есть трафарет. Отступление от канона было недопустимо! Поэтому "Троицу Рублёва" Рублёв в принципе нарисовать не мог!

Еп
Епифания

Каноны пришли из Византии, а как выработались там - вопрос к специалистам. Смысл же иконы в благодати, которая в ней, якобы, заключена. А благодать может быть в чём угодно, например в кусочках тела какого-нибудь "святого", его вещах и так далее

Ку
Кукулькан

это некрофилия уже

Еп
Епифания

Это ВЕРА!! Верую, ибо абсурдно (Credo quia absurdum) выражение, приписываемое Тертуллиану

Ку
Кукулькан

вера в трупы?)

Еп
Епифания

Во всё, что скажет поп, а в России ещё и хан!

Ольга Шелл

я просто не стараюсь рассмотреть их лицо, я просто молюсь Всевышнему. Не в иконах наша вера.

Ольга Шелл

Но зато это можно увидеть и дотронуться

Ку
Кукулькан

фетишизм какой то)))

Ольга Шелл

Возможно, но реально.

Ку
Кукулькан

тогда можно любую фотографию из журнала вырезать

Ольга Шелл

можно

Чио-Чио-Сан

Почитайте об русском иконописце А. Рублёве-всё поймёте. Своя техника письма, свои правила

Ленточка В Косе

Зачем вы пытаетесь писать гадости. Бог поругаем не быаает,а на вас будут ложится скорби

Ленточка В Косе

Ну,,наверное закончим. Просто не пишите о святых. Это соль земли.Великие подвижники. Нам до них,,,увы. Пишите о женщинах

Ку
Кукулькан

Ничего великого в них нет. Большинство шизофреников...

Ленточка В Косе

Это неправда. Почитайте св Паисия Святогорца. Какой живой ум! Сколько разумности и жизни! Источник воды живой! Он наш современник

Ку
Кукулькан

придумать можно что угодно

Ленточка В Косе

Меня Вика зовут. Вас как

Владимир Забродин

Так были и великие иконописцы. Проблема в том что у них не было натуры.

Ку
Кукулькан

И что там великого?))

Владимир Забродин

Я не художник.

Ку
Кукулькан

Ваши же слова.....

Владимир Забродин

Отнюдь! Слова не мои. Я их вычитал.

Таня Соболева

Там на них, обычно, название пишут... старославянским текстом

Ку
Кукулькан

церковнославянским

♛ О*Contra Spem ♛

ау! .... Альбиони... тебе не дано писать иконопись

Ку
Кукулькан

Левой рукой если только)

♛ О*Contra Spem ♛

оумс ... только не ......опой

Ку
Кукулькан

Интересный вариант)

Ma
Mass.terr

А чего там определять, сразу же видно - мишень.

Та
Таня

Красивые изображения. Смотрите на них. как на картины в галерее

Ma
Mass.terr

Чего там красивого?

Татьяна Тренина

Видимо портретное сходство не обязательно...

Ку
Кукулькан

Тогда зачем?

Татьяна Тренина

Это нужно спросить у верующих и тех,кто исповедует ..я атеист.

Зульфира Ай

Не поклоняюсь иконам и даже не смотрю на них.

Сергей Колбешкин

дуракам виднее.учи историю, тогда поймёшь.

Ку
Кукулькан

Историю чего?

Сергей Колбешкин

жопы.

Ку
Кукулькан

Твоей?

Сергей Колбешкин

у тебя своя не разгадана.

Ольга

надписи всегда есть Ну и разные атрибуты.

Ку
Кукулькан

какие?

Ольга

головные уборы, одежда, предметы в руках.

Ку
Кукулькан

😂 Вы людей на фотографии тоже так определяете?

Ольга

людей нет Святых я знаю, хотя их действительно рисуют похожими.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ну что ты за зараза? Ты прям короновирус

Ку
Кукулькан

ага)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Определились мы с тобой!!! Кофе выпил?

Ку
Кукулькан

сок томатный

Шагарьян Хайретдинов

не стоит с этим шутить

Телефонист Вася.а

Это каноны иконописи.Стыдно не знать.

Ку
Кукулькан

не знать что?

Телефонист Вася.а

Что существуют каноны в иконописи.Если отклоняешься от них,.то это не икона, а живопись.

Ку
Кукулькан

в чем разница?

Телефонист Вася.а

Я не занимаюсь иконописью, но элементарные знания знаю.Не тяжело же почитать, а не выслушивать лекции от незнакомого человека.Да ещё и еврея.У нас то вообще это* изображения кумиров)запрещены.

Ку
Кукулькан

чем лекции еврея не такие? ))))

Телефонист Вася.а

Не люблю " словесного поноса".В нынешних реалиях вообще не вижу в этом смысла.

Дарьюшка Мальцева

;);) дети иногда правда красиво рисуют

Галина

Николая угодника видно всегда четко

Ку
Кукулькан

Почему?

Галина

Не знаю почему,может потому , что он всегда один.ты емеешь совсем совсем старые?

Ку
Кукулькан

Совсем совсем любые

Галина

Мне видно,всегда

~E
~ Eva Lansca ~

А надо смотреть на одежду , атрибуты

Ку
Кукулькан

разницы только в этом!?

~E
~ Eva Lansca ~

Это я для себя такие критерии определила .