Максим Jw

В действительности же люди "ностальгируют" не по СССР и коммунизму, а по своей молодости, которая была при этом режиме. Есть что возразить?

Ответы
Михаил Гехт

дело не только в молодости. При СССР в цивилизованных местах воровство и непорядочность были узко нормированы. Даже не любой крупный начальник мог позволить себе то, что может любой ларёчник или главарь УК. То есть был ПОРЯДОК, к которому можно было приспособиться. Соответственно, и бытовых крупных подлостей было мало: педофилии, наркотрафика, маньяков. Всё же «полицейское государство» имеет и плюсы, особенно для бедных

Алекасндр Сычев

Каждый считает что когда был молодым это самое лучшее время. Но можно сравнить разное время проведя опрос среди разных возросных групп. Кроме этого молодое поколение ушло от законов наших предков. Возможно это переход на другой уровень. Что получится будет видно.

Николай Кочубей

Именно по великой державе СССР! Где люди были людьми! Братьями и сестрами! Друзьями и товарищами! А не так как сейчас! Человек человеку волк! Вокруг одни предатели! И каждый БОМЖ со свалки кричит что он господин! Кстати в СССР и бомжей как таковых не было!

Николай Кочубей

Забыл добавить что половина страны сейчас бомжует, а остальные рискуют стать бомжами если так решит верхушка! Истинные господа, которых не было при СССР!

Иван Дьяков

Молодость, молодостью. Но в то время жилось спокойнее. Знал, что завтра на работу и получиш зарплату, аванс, без обмана. Колбасы сортов было меньше, зато из мяса. Ну и прочее. Пенсионеров не трогали, даже после разрухи, в 41 - 45 годах, после войны.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Это не важно. Вопрос всем хейтерам социализма: в чем же заключается непостижимая высшая мудрость эксплуататорского строя, когда одна свиномордая мразь жрёт в три глотки, а сотни или тысячи на неё пашут, влача нищенское существование?

Анна Ветрова

Есть! мне 68 ,и я рада ,что дожила до времени без СССР, на лице ни одной морщинки, стройная, здоровая. занимаюсь озеленением улицы ,т.к. своего палисадника и земли под о нами не хватает А Вы еще про СССР ...

Николай Федулов

Многие скучают по тому что не при каких обстоятельствах ты не мог остаться без средств к существованию. Цены не росли на всё как на дрожжах. По уверенности в завтрашний день настальгируют люди.

Наталия Крупская

Это был не режим, то была огромная страна, в которой жили и росли дети и были счастливы взрослые, где было все понятно и безопасно. Да, там осталось детство, юность, прекрасные воспоминания.

Максим Jw

Именно режим правления.

Наталия Крупская

В то время я не ощущала никакого режима. Политикой не интересовалась, впрочем как и сейчас.

Николай Александрович

Есть.Женщины,которые хотят назад в СССР,тоскуют по рейтузам по колено,трикотажным вытянутым чулкам,по вате(или тряпке)для личных целей,резиновым сапогам ну и много чего ещё они потеряли.

Фёдор Сорокин

Есть. Но все не так однозначно, а писать сочинения здесь не по месту. Везде было свое, и хорошего в то время было больше, чем плохого. Хотя и по молодоститоже. В-общемтут все не просто.

Сергей Анахин

Ничего подобного. А стабильность, уверенность в завтрашнем дне, нормальная пенсия бесплатное жилье? Да еще много чего что теперь людям родившимся в 1991 и после и не снилось.

Людмила Мила

А я бы сказала, что по доброте, взаимовыручке, открытости и неагрессивности. Ключи под ковриком оставляли.. А сейчас железные двери с сейфовыми замками не спасают))))

Ольга

да. Многим жилось лучше чем сейчас Например торгашам, у которых всё было или номенклатуре. Сейчас продавец- обслуживающий персонал, тогда- король.

Герой-Любо V Ник Z

есть конечно. чтобы понять ностальгию людей по СССР, надо было жить при этом режиме, может тогда вы поняли бы, что СССР была уникальной страной

Ww
Www.dizandr.ru

да! именно так!
Я вырос в 90-е и ностальгирую по тем веселым временам.
Но объективно что совок что 90-е - мало хорошего там было, сейчас то лучше!

Елена Корелина

Я всегда ЭТО знала, только со мной все не согласны. Люди ностальгируют по молодым годам своей жизни, когда и водка была крепче и арбуз слаще.

Ал
Александр

"Слышь, дед, когда лучше-то было: сейчас или при Сталине?" ; "Дык, при Сталине конечно же"; "А почему это?"; "Дык, при Сталине-то у меня хер стоял"

Бабайкин Юрий

Помню я их молодость-1983,мне лет 10,музыка жизнерадостных ВИА,очереди за маслом по 200г в руки,полупустые прилавки и везде серость и уныние

Максим Jw

Но за то солнце ярче светило, воздух был свежее, продукты были натуральнее, на Зелёном базаре всё было, только лавэ давай 🙂

Бабайкин Юрий

Так и было...только лавэ не было-батя получал 220р прорабом а мать бухгалтером 180р,нас двое с младшим братишкой в полуторке 35м2 на Байзакова-Тимирязева...вот тебе и солнце🤷‍♂️

Максим Jw

Юр, по тем временам это отличная з/п. Квартирка да, тесная. Я жил в Горном Гиганте 27 лет до 2007-го года до сноса. Свой дом, огород, красота и уют на улице, чистенько (сами убирались). Сейчас живу в Таугуле. За 15 лет так и не привык к квартире.

Бабайкин Юрий

Да помню...но для базара маловата.Мы в 1986 получили 4х комнатную на ДОСААФ,а с 1988 я пошёл летом в каникулы кидать асфальт....ты в Таугуле ниже Орбиты который или бывший совхоз за Саина?

Максим Jw

Бывший СМУ-15, ниже Орбиты. Где Магнум магаз.

Бабайкин Юрий

Понял...хорошо знаю те края- много друзей на смушке было раньше

Виталий

Именно по тому устройству жизни, которого сейчас нет и нынешняя молодежь постарев, ничем хорошим уже не вспомнит теперешнее время...

Алла Огрызько

Не нужно было бояться, что заболеешь, в школах учили, в ВУЗах взятки не доили, начальники молодых девок спать с ними не заставляли

Максим Jw

Всё это было, не нужно идеализировать.