Ир
Ирина

Говорят, что история повторяется на следующем обороте спирали. А как вы думаете возможно ли крепостное право в 21 веке?

Ответы
Cергей Свириденко

в 20 в ссср у колхозников паспортов не было- только справка -почти аусвайс но примерно к 1960 дали паспорта и урожай забирали - пацанами пробовали подработать а там считали что мы забавлялись и всё за даром поэтому бежали из деревни а нынчк иоже одни старики коров и тех нет

Леонид Шестаков

не совсем так, история повторяется, но если вначале это была драма, то на следующем витке это будет фарс....крепостное право сменится раскрепощением налево, то бишь, сменой ориентации, поголовной...среди крестьян...😉

Леонид Шестаков

в том то и дело...только домашние...жёны, дети...невестки...снохи...тёщи и свекрови...деверя...шурины....дяди и тёти...кузины и кузены....

Ир
Ирина

Это утопия. Каждый хочет жить своими интересами, а не интересами одного дяди

Леонид Шестаков

гармония собственного хозяйства...первобытно-общинное устройство...совет старейшин....вождизм...это у нас в крови....

Ир
Ирина

Вы крестьянин?

Леонид Шестаков

к сожалению, лишь внук....дед был сибирским крестьянином....отец пошёл служить рядовым в красную армию....исколесил всю страну от Сахалина до Крыма....демобилизовался подполковником...я инженер...сын, хоть и закончил технический вуз, предприниматель....внук будущий военный медик...

Михаил Ониско

Потихоньку продвигаемся. Несколько лет назад, например, человека можно было уволить, только за что-то. Теперь - по другому. В прошлом году, активно продвигались идеи об увеличении прод. раб. недели и т. д. 😎

Lew Usow

Обязательно. Если кривая имеет всюду отрицательную производную -
она неизбежно опустится ниже любого значения ординат.
Хоть одно не назвать, что помешает.

Вера Николаевна Васина

У нас местами уже встречается такое.Например на отгонных участках животноводства годами держат работников.отбирая у них паспорта.не выплачивая зарплату.

Ир
Ирина

Не секут?

Вера Николаевна Васина

Бывает и такое.А убежать оттуда мало кому удается.так как до ближайших поселков 25-30 километров по степи,

Ир
Ирина

А кто хозяйва, я имею ввиду их социальный статус?

Вера Николаевна Васина

Так называемые фермеры. Бывшие работники совхозов,теперь специализируются на выращивании скота на мясо.

Татьяна Черткова

да оно и есть сейчас-- почти все в кредитах и ипотеке, олигархи сами посуду мыть не будут, снег чистить тоже.

Erzhan )))

в другом формате. бомжей развелось. может даже рабовладение станет актуальным .работать не хотят.

Io
Ioan

у вас его так и не отменили, назови одного частного собственника на земл.ю))))

Ир
Ирина

Назовите одного частного собственника на человека

Io
Ioan

да вы все крепостные фсб)))

Виктор Сидаш

Иоан не гони пургу... Сходи в мечеть , стань добрее !

Io
Ioan

анекдот: в камеру ввели старичка!!! а там сокамерники качки- бугаи..братва, спрашивают, тебя за что? старичок отвечает: Пакостник я!!...братва пристает, покажи!!!...он отнекивается, братва не отстает!!! наконец уломали его! Старичок берет метлу , пачкает в в сортире, подходит к окошку ..стучится, конвой открывает, тот метлу в морду конвоя !!!...братва хохочет за животики держатся!!! И ВОТ ДВЕРЬ В КАМЕРУ С ГРОХОТОМ ОТКРЫВАЕТСЯ, ЗАХОДЯТ 10 амбалов, у дверей старичок стоит!!... амбалы: - отойди старичок в сторону!!!не мешай!!!... И ДУБИНКАМИ ПЕРЕЛОМАЛИ РЕБРА братве))) СТАРИЧОК СМОТРИТ И ГОВОРИТ, Я ЖЕ предупреждал вас, ЧТО Я пакостник)))

L….

А кто его отменил? Хотела уволиться...сказали..крепостных только продают ))

Дм
Дмитрий

😂Размечталась

L….

Ага)))

Дм
Дмитрий

Кланово-феодальное рабство. Единственное где было можно ЖИТЬ ВСЕМ - СССР

Александр Евченко

ДА ПОВТОРЯЕТСЯ НО НЕ СО 100 ПРОЦЕНТНОЙ КОПИЕЙ В РОССИИ СЕЙЧАС КАПИТАЛИЗМ

Павел Делуков

Рабство раньше повторится. Оно уже сейчас расцветает пышным цветом

Владимир Лебедев

Рабство я вокруг вижу, а до крепостного права похоже ещё не доросли.

Евгений Орлов

Ипотека, кредиты, генеральные директора и пр., сменились декорации

Николай Серегин

Повтор идет,но измененный, с другим качеством,нет повторения 1:1

Николай Серегин

нет. просто доросла,наверное, духовно до такого)))

Ир
Ирина

Тогда кто отвечает?

Николай Серегин

А разные....Там много кто есть,которые следят за нами)))

Ир
Ирина

Все так таинственно и загадочно

Николай Серегин

Дело не с таинственности....Ну просто не хочу показаться психически нездоровым)))) Могу уверить,что все добрые,там Голливудских страшилок нет,все хорошо)))

Наталья Ионова

возможно сейчас очень много бедных а богатых как грибов в лесу

Алексей Миркин

Едросам ничего не стоит и рабовладельческий строй умудрить.

Владимир Ольшанский

Это от выгоды зависит,будет выгодно-появится на раз-два...

Татьяна Титяпова

Я думаю, что к тому и идет. Все возвращается на круги своя.

Longword

Это мы узнаем уже скоро- в феврале, крайний срок- октябрь

Ир
Ирина

А что будет?

Longword

Может революция а может переворот

Ир
Ирина

В какой стране?

Longword

В той , в которой гегемон родился, ну вспоминай- декрет, совдеп, рабфак, колхоз...

Ир
Ирина

Дай бог

Свет - Мария Стрижевская

ТАК ОНО УЖЕ НАЧАЛО ПРОЯВЛЯТСЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ,

Ир
Ирина

В каком виде?