Сергей Дейнега

Зачем наши Предки на Окна ставили Ставни? 😉

Ответы
Великий Новгород

Стёкл то раньше не было, вот и делали ставни, в жару от палящих лучей защищали, а зимой от холодов. Да и от воров, а были рукодельники так и резные красивые сравни делали, мы когда в Питер едем то есть по дороге такой дом, там все резное и даже туристы останавливаются и теперь можно за оплату заходить у него там все резное и на столько красивое, что и его сын перенял его дар и тоже вырезает по дереву.

Сергей Дейнега

👍😀 но нет.

Великий Новгород

Да и ещё раз да.

Сергей Дейнега

Не а, немного не так! 😀

Великий Новгород

Все так, просто подробности не написала. Ни к чему.

Сергей Дейнега

Нет, нетак! 😀

Михаил Гехт

В первую очередь для тепла, не случайно закрывали на ночь, протопив избу (окна то были вначале не со стеклом, а одинарный пузырь и пр. тепло держат плохо).
Для сохранности(уходя надолго закрывали, чтобы непогода и пацанва окна не побили.
остальное - дополнение (типа экономии на занавесках)

Сергей Дейнега

Не мои, а это и Многое другое из Наследия Славян и Ариев! 🙏

Михаил Гехт

Чувства и верования именно Ваши, поскольку подлинники этих самых священных книг никому из учёных показаны не были, всё из внезапно найденных копий 20 века, проверить достоверность научным путём не дают (а возраст бумаги и технологии проверит любой крупный музей).
Так что достоверность равна библейским текстам: "верую, ибо нелепо!"

Сергей Дейнега

Ошибаешься! К примеру, Славяно Арийские Веды изучала?

Михаил Гехт

Снимись с ручника! Про них и речь. Внезапно в начале 90-х появились 13 древних 😏 книг, подлинники которых никто не видел.
Примерно как те скрижали, которые лично Господь передал из рук в руки Моисею. Приверженцы авраамических религий верят в свои мифы, вы в свои. Ваше законное конституционное прво

Сергей Дейнега

Ошибаешься! Изучи Внимательно 5ю Книгу Вед, а такоже послушай Левашова ( Учёного Мужа )! 🙏 А насчёт Господа, то какой? Их Несколько!!! 😀 И не Моисей, а Мойша! Тем более, почему Господь скрывался в Кущах? 😀

Андрей

ставни прикольно темно темно сразу спится так хорошо просыпаешься кто то их на улице открывает сейчас вспомнил этот приятный скрип и яркие лучи солнечные со всех сторон так это здорово жаль это не вернуть

Сергей Дейнега

Почему? Смотря где! 😀🍰☕🙋

Рамиль Каскинов

Для сохранения тепла и сохранности стекол. А до стекол на окна натягивали бычьи пузыри. И чтобы их поберечь от мороза или случайного повреждения и нужны были ставни

Сергей Дейнега

👍😀 а ещё зачем?

Света Науменко

Они служили защитой от разбойников, для украшения внешнего вида дома.,для защиты от солнца ,от холода, ветра и дождей. Ставни появились до оконного стекла.

Сергей Дейнега

Нет, это стало позже.

Света Науменко

Это как раз было вначале т.к. не было стекол.Но возможно у Вас другая информация. Поделитесь.

Сергей Дейнега

По возможности Тем, что Познал и познаю. 😀🍰☕🙋 Написать али найдёшь?

Yra Kozlov

раньше ставни это как сейчас жалюзи на ветринах магазинов для безопасности ночью. Тем более они заперались из нутри комнат.

Сергей Дейнега

И зачем же?

Yra Kozlov

А зачем на дверях крючки вешали как вы думаете? внутренних замков раньшене было

Сергей Дейнега

Вопросом на вопросы не отвечаю. ☕🍰🙋😀

Татьяна Фоменко

Чтобы меньше дуло зимой и меньше пекло в окна летом, по-крайне мере так делали в деревнях, а вообще что бы было красиво☺️

Сергей Дейнега

Дякую! 🙏😀🍰☕🙋 т.е. чтобы запомнить Сон! Чтобы было понятнее, как появилась Таблица Менделеева?

Татьяна Фоменко

О , совсем не помню!?🤔

Сергей Дейнега

Ему во Сне! И Он записал Её при Свечах али Свече! А если бы Он, Утром открыв Окно, сразу же Ультрафиолетом бы всё Стёрлось! 😀

Татьяна Фоменко

😊🌹Точно!

Лидия Мирошниченко

У наших родитей были на окнах ставни,во первых в летнее время закрывает свет в доме,в зимнее время сохраняет тепло.

Сергей Дейнега

👍😀 тепло, но Маловато! 😀

Лидия Мирошниченко

Я бы не сказала.

Сергей Дейнега

Как есть, маловато! 😀

Ел
Елена

ставни ставили для украшения дома, летом для прохлады, зимой сохраняли тепло, защищали дома от воров и разбойников

Сергей Дейнега

Немного не так. 🙏

Лариса Гусак

своя защита.Ну а теперь в Подмосковье какие дома стоят и заборы как стена.Тоже прячутьса но от кого ---я непонимаю.

Сергей Дейнега

Я же написал, не Спасибо говорили, а Благодарили!!!! 😀

Лариса Гусак

БЛАГОДАРЮ Я ВАС!!!!!!!

Сергей Дейнега

На здоровье! 🙏🍰☕🙋😀

Лариса Гусак

ВАМ тоже НА ЗДОРОВЬЕ НАШЕ ОБЩЕНИЕ КАК И МНЕ Я ВАС БЛАГОДАРЮ ЗА ОБЩЕНИЕ И ПОНИМАНИЕ,ЛАРА

Сергей Дейнега

👍😀 вот ещё Подумай: раньше наши Предки строили Дома на 4е стороны Света! Зачем али Почему? 😀

Виктория

Сон должен быть в темном помещении, потому и психика не страдала, биологические ритмы не нарушалась...

Сергей Дейнега

👍😀 но, стоило включить Свет и Усё!!! 😀 Тако али Нет?

Виктория

Интересный ход мыслей...

Сергей Дейнега

👍😀🍰☕ и всё же, какой Ответ? 😀

Виктория

Я примерно догадалась, куда вы клоните..)))

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"СТЁКЛА БЫЛИ ДЕФИЦИТНЫ И НА НОЧЬ ЗАКРЫВАЛИ СТАВНИ ОТ СУЧЬЕВ И КОМКОВ ГРЯЗИ ОТ ПРОЕЗЖАЮЩИХ БРИЧЕК!"

Сергей Дейнега

Нет, это стало намного Позже!!!!

Юл
Юлия))

Думаю не только от грабителей, но и тт нечи стой силы, на них вырезались обереговые знаки

Сергей Дейнега

Это ближе, а особенно о том, что Потомки Белой Расы и Рода Небесного стали Рабами Божьими Иудейских Богов, а также Иванами Родства Непомнящими! 🙏

Дм
Дмитрий

мой Бог меня рабом не кличет.

Сергей Дейнега

Какой? Их Множество!!! 🙏

Сергей Дейнега

👍😀☕🍰🙋 Но, какой Именно? У Славян и Ариев Их Множество!!! 😀

Лариса

Сейчас во Франции на всех окнах ставни... И даже на стеклянной баконной купейной двери...

Сергей Дейнега

Ну тоды, как появилась Таблица Менделеева? 😀

Лариса

Приснилась...

Сергей Дейнега

👍😀🍰☕🙋 Воть! И Он, при Свече али Свечах записал!!! Но, стоило Ему Утром открыть Окно - и Усё!! Всё Исчезло как Мираж бы!!! 😀🍰☕🙋

Лариса

Ключевое слово БЫ... А если бы не БЫ...

Сергей Дейнега

Всему своё Время! Изучай Наследие Славян и Ариев и Многое Познаешь! Вот к примеру по Теме: Раньше наши Предки строили Дома с Окнами али Оконцами на 4е стороны Света! Зачем али Почему??? 😀🍰☕🙋

Алекс Венцель

В Сибири в частном секторе некоторые окна до сих пор так закрывают на ночь от воров...

Алекс Венцель

Для удержания тепла ставни должны быть герметичны, а это даже в наше время технически сложно...Интересно кто вам подкинул такую мысль и видели ли вы близко ставни на окнах? Скорее всего только на картинках...))))))))))

Сергей Дейнега

Как Иісус сказал: Смотрите и не Видите, Слушаете и не Слышите! Так досихпор и продолжается...! 🙏

Алекс Венцель

Когда человеку нечего сказать, он начинает заниматься словоблудием. спасибо, с вами всё понятно...)))))))

Сергей Дейнега

Незачто! Спасибо: Спаси Бог! А за что Спасать???!! 😀🙏

Канцлер Полботинка.

Больной ублюдок.

Андрей Заруба

В то время с материалом на шторы было проблемно а дерево было везде ставили ставни.

Андрей Заруба

Царская Россия. Ткань из Франции ( 47 аршин) обошлась в сто семь рублей. Корабельный дуб стоил 30 рублей за корабельный метр.

Сергей Дейнега

👍😀☕🍰🙋 Но, это стало намного Позже!!! 😀

M К

Смотря какие предки, сколько тысячелений назад. Вы можете помнить своих предков?

Сергей Дейнега

А причём Ариец? Это и у Славян было!!! 😀🙏

M К

И не славянин.) Русский.

Сергей Дейнега

Русскими могут быть Кто угодно, т.е. и Люди Пустоши, и Арїмани и другие Народы!!! 🙏

M К

Ну и ну

Сергей Дейнега

Как есть! 🙏

Ма
Марта

Видимо для того чтобы ночью ни кто не заглядывал. Утром ставни открывали.

Сергей Дейнега

Конечно! 😀 Чтобы Сон запомнить! Помнишь как Таблица Менделеева появилась?

Ма
Марта

🙂Видимо Менделеев крепко спал, слишком уж большая таблица получилась.

Сергей Дейнега

Если бы Он, Её, Ночью не записал, то Утром, открыв Окно - и Усё!! 😀

Ма
Марта

Это точно.

Тамара Ивановна

Жила с такими. На ночь закрывали вместо штор и в морозы как утеплитель.

Сергей Дейнега

Тепло! 👍😀 а ещё зачем?

Тамара Ивановна

Может их придумали когда не было стёкол?

Нина Шульмистер

Зимой теплея , а летом в доме прохладно, да и от не прошаных гостей .

Сергей Дейнега

Взаимно! 1) у меня есть Страницы и Здесь, на Мейлру и в других Соцсетях. 2) по Подаркам, если начнут просить Карту ( Банка и тд ), значит Развод! ☕🍰🙋

Нина Шульмистер

Спасибо , как будто я выиграла 1750 долларов, ну не смешно ли, они спрашивают куда сумму перевести , видимо решили , что я здесь старше всех и поверю.

Сергей Дейнега

Незачто! Я на Этом уже Обжёгся!!! ☕🍰🙋😀

Нина Шульмистер

Спасибо.

Сергей Дейнега

Незачто! 🙏🙋😀