Лара Ларина

Мышление бывает логическое и интуитивное...одно из них является как бы "младшей сестрой" другого. Как вы думаете, логика или интуиция "младшая сестра"?

Ответы
Велимир Михич

Мой прадед принимал участие в боях на Русско-Японской войне и Первой мировой, В начале века в русской армии не было пулеметов ( дед называл их "машинками), и однажды их полк попал под обстрел этих машинок, стоявших у японцев на вооружении. Никакой логики- все бросились кто куда. Но интуитивно дед побежал за людьми, которые скрывались за небольшим холмиком, не рассуждая о величине его и о количестве людей, которых холмик скрыл. За холмиком была вырыта яма и в ней друг на друге лежало много солдат. Нижние уже орали благим матом, но дед был верхним, пули свистели над головой, подняться нельзя... и вдруг на деда сваливается неподъёмная тяжесть: высокий и тучный полковник... А пули свистят и появился сильный и отвратительный запах. "Ну и вонища" - проворчал возлежащий на деде толстяк, а дед был уже готов испустить такой же запах. Обстрел кончился. Двое нижних, испустившие запах, были мертвы, но дед отдышался. (Дед вернулся с японской с Георгиевским крестом, разумеется, не за этот "подвиг") Это интуиция... А что у него было с логикой могу рассказать дальше, если Вас этот вопрос заинтересует.🙂

Лара Ларина

Здорово..где происходило сражение.?..Я жила в детстве на Курилах, там было много брошенной боевой техники японской, но это осталось со 2й мировой войны...

Велимир Михич

Вопрос на первый взгляд простой, но прадед был неграмотным, а я был мальцом. Но знаю, что был он под Мукденом и был проходом в Порт-Артуре, Домой возвращался, на пароходе через Сингапур (название он точно запомнил) и заходили в какой-то индийский город,.. а жителей называл "турками" , вероятно потому, что они были в фесках. Всего , что он рассказывал хватило бы на хороший роман. Но это об интуиции,.. а вот когда он бежал из германского плена во время революционных событий ноября 18-го года ( он в одну сторону, его хозяин в другую) , ночью, в полной темноте остановился перед оросительной канвой, ширину которой он представлял. Разбежался, прыгнул... и очнулся только утром с разбитым лицом ( на тёмном фоне зарослей не увидел забора) . Это ЛОГИКА. Знал ширину, прибавил сил для верного приземления... - и итог. Притворяясь немым, он прошел всю Европу и пришел домой в 1921 году. ( богатейшая биография)

Лара Ларина

Да, легендарный дедуля! Действительно, можно было роман написать....👍🙂

Лара Ларина

спасибо за цветы!☺️

Вячеслав Скульский

первична интуиция, а логика вообще сестра с другого стада, ведь она машина полностью механическая и ей доступна только память по месту проживания. голика конечно в состоянии подсказать интуиции и если интуиция прислушается как обычно у вечно ноющих, то очередной раз сознает, что напрасно доверилась логике. и какая же это родня? она просто предательница ума и только, а разум ее близко не допустит. так как интуитивно знает интуицию. а мозг вообще примитивная первая прабабушка логикии мозг вообще не в курсе, что есть где-то ум, за которым следит разум. мозг это пульт управления семиметровой кишки, от начала, до конца в котором выход уже не однородный. а совсем разный. один мертвый, другой живой.

Лара Ларина

ясно ...спасибо... буду думать...☺️😊😇

Вячеслав Скульский

бесполезно думать, чем больше будешь думать, тем дальше от истины уйдешь. душу в сравнении только возможно увидеть. как думаешь случайно ли люди частенько поговаривают душа в пятки ушла. вот такие прядки загадки для гадов, которым не распознать. а человеку главное знать, что душа целая, а ум не целый и как же он тогда к ней приведёт. он будет долго брыкаться, но не вечно же, а душа вечная и сменить может столько умов, сколько звёзд на небе даже было и тех которые ещё будут. вот и ищи аналогию, а не думай про нее.

Лара Ларина

Вот оно что, оказывается....🤭

Вячеслав Скульский

оказывается не что, а то нечто.

Лара Ларина

да............😎

Jeremy Show

логика появилась тогда, когда уровень осознанности у первых людей позволил им общаться звуками и жестами, а со временем словами. Следовательно мышление не может быть от логики - осознанного мышления, а интуиция - это неосознанное мышление или автоматизмы, следовательно по важности сначала идет логика, для мышления, а по первенству была интуиция сначала, следовательно для более животного существования первична интуиция, и ее сестра логика, а для осознанных существ сестрой логического мышления является интуиция

Иной Никто

думаю, разбор полётов мысли дело неблагодарное.) это всё сродни Аристотелю: вот это у нас будет здесь, а вот это у нас будет там. а вот это? а вот это нас вообще не интересует.😆 и так человечество существует уже очень давно припеваючи. или не очень припеваючи.🤣 в общем, нельзя отделить одно мысление) от другого и нет ответа о родственных отношениях. в какой-то момент интуитивное становится важнее, в какой-то момент логическое. всё происходит в своё время в природе. а у человека... в его время.😁

Лара Ларина

👍😊..но интуиция - старшая, потому как она на подсознании....а логика- это сознание,.....

Иной Никто

конечно. у женщин везде дочки-матери материи...)) как скажете, Лариса, как скажете.)

Лара Ларина

спасибо за понимание...☺️😊😇

Aleksandr Tarnovsky

Мышление - умение использовать конкретные свои знания для достижения нужного результата. Д.Менделеев долго выстраивал логически свои наработки и результаты в единую систему. Но его знаменитая Таблица элементов пришла ему во сне, как нечто моментальное, интуитивное, чудо свыше! количество перешло в качество! Точно так же невозможно сказать, какое полушарие мозга - правое или левое - главное?
Кто из них "младшая сестра"? Близнецы Леа Роуз и Ава Мари из Лос-Анджелеса.🖼

Дм
Дмитрий....

это зависит от уровня сознания....для большинства людей так как они непосредствено имеют основной инструмент логику а интуицию вспомогательной.то ответят что логическое мышление главнее........ну а по сути интуиция это непосредственое знание результата минуя логические рассуждения....но далеко не у всех так сильно развита интуиция до уровня яснознания....у большинства интуиция это неясное предчувствие....

Лара Ларина

Все верно объяснили..Действительно, интуиция- это, как шестое чувство, оно как бы на подсознании, как у животных..Не все им обладают...Да и логика у каждого своя, но она всегда младшая...😆

Дм
Дмитрий....

ну интуиция на подсознании как у животных это не есть вся интуиция...это интуиция "нутром чую" конечно присуствует но это низший уровень интуиции....а по своей истиной сути это способность "истиного высшего Я"..то есть производная от способности "яснознание" что имеет в себе уже духовную природу...

Лара Ларина

Так я и не возражаю...

Валера Парамонов

логика-часть мышления и его результат-основано на знании и опыте,интуиция напрямую связана с -разумом и наследственными качествами заложенными от рождения ,они разные но интуиция целостна и неразрывна,способность предвидеть события и многое другое,то что нами утрачено и то чего так не хватает

Лара Ларина

спасибо, за ваш ответ!🙂

Гр
Григорий

Когда логика заходит в тупик , вполне себе срабатывает интуиция и в результате появляются таблица Менделеева во сне , яблоко Ньютона , даже высокотехничные космонавты по мистике перед запуском обсыкают подножье корабля ... у нелогичных тупарей никакая интуиция не помогает

Лара Ларина

ну здесь все равно первая интуиция сработала, в каком направлении нужно двигаться, а логика все это закрепила....

Veleslav Yarumar Vran

Эти две равноправны. Интересная телега, а вот в0роны Одина зовутся - Мысль и Память. "И пусть тот в0рон, что зовется Память - вечно летит впереди, и тот в0рон, что зовется Мыль - вечно летит впереди" - пожелание колдуна, волхва или жреца своему наперснику.

Veleslav Yarumar Vran

Ой, тьфу, в0рон-Память пусть вечно сидит на плече, конечно.

Лара Ларина

а я думала, что они наперегонки лететь должны.. 😅😅😅

Veleslav Yarumar Vran

Моя память - точно вперед улетела нынче 😉

Владимир Демидовский

Не интуитивное, а образное. Интуиция это не мышление, а чувства. Ни одно из них (имеется в виду логическое и образное) не может быть старше или младше, просто это разные самостоятельные типы и ни одно из них не хуже и не лучше.

Алекс Венцель

Наш мозг устроен очень рационально: Есть Эго, это сознание и логика, а есть подсознание это интуиция и защитная функция. Подсознание постоянно сканирует окружающее пространство в поисках опасности.

Лара Ларина

Да, так и есть.. интуиция -это на уровне животных инстинктов... еще не осознанно возникает...а логика это анализ, это уже сознание в полной мере...

Николай Серегин

Ну да, всегда в разных ситуациях проскакивает какая то мысль или какое то решение, которое мы в дальнейшем отбрасываем, включая логику. И потом понимаем, что та подсказка и была правильным решением!

Лара Ларина

Воот, из этого вывод, что интуиция-таки первична!

Николай Серегин

Несомненно! Если бы мы прислушивались к своему первому желанию, то жили бы намного проще!

Лара Ларина

наверное, правда... мы слишком рациональны...

Николай Серегин

Угу))

Миla

Логика эт к мужикам - они мыслят разумом. А нам интуиция, мы чувствуем душой. У мужчин показатели интуиции оч низкие. Значит: у мужчин интуиция младшая сестра, а у женщин логика младшая сестра)

Эва

Я считаю совершенно разные вещи .Логика - работа мысли , интуиция - чувство на уровне подсознания . Нет точек соприкосновения . Впрочем я субъективна , но моё мнение имеет право быть.

Лара Ларина

☺️ конечно, имеет....

Эва

🤷‍♀️

Виталий

Действительно хорошая интуиция это следствие развития логики и никак иначе))) Если есть интуиция, а логическое мышление хромает, грош цена той интуиции)))

Лара Ларина

Вот поэтому подсознание называют - шестым чувством...что это еще не осознано сознанием, но оно уже появилось...этакая звериная чуйка....

Виталий

Она и не проявляется ярко а силу оптимальности проявления, если приемник глух и слеп)))

Лара Ларина

Нет..это развито именно у людей с повышенной чувствительностью ко всему...и видящих, и слышащих....😊

Виталий

Почему Менделееву приснился "сон" с таблицей химических элементов, да потому что он до этого подготовил свой мозг для приема сигнала)))

Лара Ларина

Да, здесь уже была работа мысли....т.е. сознания...

Владимир Вельский

У них разные области применения. Когда исходных данных хватает, работает логика, когда исходных данных недостаточно, работает интуиция.

Лара Ларина

понятно...😊😊😇

Юрий

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Лара Ларина

маленький еще, раз едет на море, а не в школу идет...?

Бр
Братишка

Два годика будет через месяц Он просто душка😁👍

Лара Ларина

Да, такие лапочки...это точно, нашей младшей уже шесть, тоже от нее в восторге, правда живет в Москве, видимся редко..в основном, по скайпу и вотсапу......🤩

Бр
Братишка

У нас точно так же Москва скайп и вацап😁🤣😂🌹🌹🌹

Pr
Primavera

Эмпирическое и теоретическое мышление имеют в своей основе особый, характерный для каждого из них, тип абстрагирования и обобщения.

Лара Ларина

О, это всенепременно...но однако, все мы здесь в основном, теоретики-компиляторы...😅😂🤣

Pr
Primavera

Всё... В основном... 🤔

Pr
Primavera

Х😊😉

Иван Подколодный

Логика, надстройка нод эмоциями, инстинктами и желаниями. Интуиция с логикой находятся лишь в услужении животного Я человека.

Александр Снурницын

Интуиция родилась раньше. Ты еще и думать не можешь, а знаешь.
Азбука (букварь) и роман Л.Н. Толстого "Война и мир". Кто младше??

Лара Ларина

Верно!👏😄

Александр Снурницын

Недавно был в Брянске на Мемориале В.И. Зильберштейна (шахматы)

Лара Ларина

Ух ты, здорово! И где он проходил? У нас был когда-то шахматный клуб на улице Луначарского, мой отец посещал его.

Александр Снурницын

Дворец творчества им Гагарина.
через овраг до администрации

Лара Ларина

А, ну знаю, конечно..Недалеко от моего дома..две остановки...☺️😊😇 Мы туда ходим гулять...