Наталья

Однажды ангелов спросили: «На что похож рай?», а они ответили: «Каждое сердце, где есть любовь, является раем!»… Затем ангелов спросили: «Что такое ад?», они ответили: «Сердце без любви, вот истинный ад!»а вы согласны с этим?

Ответы
ست
ستانيسلاوس

Однажды любовь забрела в опустевшую душу,
Присела в углу, огляделась и молвила вслух:
«Я здесь навсегда, только разума голос не слушай,
Ведь тот, кто в любовь не поверил, тот вовсе не друг…»

Любовь растопила камин и подкинув поленья
Из нежности, страсти, внимания, ласки, тепла,
Дарила себя и ценила часы, и мгновенья…
И душу открытую искренне так берегла…

Душа удивилась приятным в себе измененьям…
Ей стало казаться, что крылья от счастья растут…
А разум молчал, проявляя недолго терпенье…
Потом накидал ей сомнений, разрушив уют…

И он убеждал, что любви не бывает на свете,
Что больно, обидно, досадно ей будет потом,
Что жизнь – не кино и в реальности сказка не светит,
Что завтра всё это покажется призрачным сном…

Душа отряхнулась от колких его предсказаний
И разуму, не сомневаясь, сказала она:
«Я буду с любовью и в счастье, и в час испытаний,
Ведь я без любви – это как без апреля весна…»

Наталья

другими словами..но суть та же

ست
ستانيسلاوس

По встречной полосе, босая, тихо шла,
Избитая плетьми, растерзанная ложью
Прекрасная любовь... Свой крест она несла
Она была мертва, и шла в обитель божью…

А вдоль дорог ряды бесчисленных машин
Ей уступали путь, увидев взгляд страданий,
И не было среди глухой толпы мужчин
Которые смогли бы кинуть в неё камень…

По встречной полосе... В крови и синяках…
Затравленная шла она разбитым словом,
И на её пустых, протянутых руках
Лежала тенью боль покинутого дома…

На голове венок, забрызганный в крови
В ступнях забитый гвоздь – жестокая расплата
И если кто-то вдруг ей прокричит « живи!!»
Она не оживет…Она уже распята…

И если в новый день окрасится заря
И в лицах янтарём расплавит лучик солнце…
Нет, не вернешь её…она теперь ничья
И на протяжный стон, она не обернется…

Свой век, среди слепых и глупых отжила…
Перекосившись вдруг коряво и нескладно,
По встречной полосе, босая тихо шла
Прекрасная любовь…..распятая нещадно...

Roman Litvinov

Не с чем тут соглашаться, недопритча какая - то, пустая , о какой любви толкуют эти самые ангелы? Кто и при каких обстоятельствах задавал им эти вопросы? Не даёт эта басня, никаких духовных ориентиров, скорее собьёт с толку , какое - нибудь юное сознание ..

Михаил Цветаев

Умер наркоман и попал в Ад,смотрит-кругом анаша растёт,он быстренько забил косячок,а спичек нет,чтобы раскумариться...Смотрит люди ходят,он к ним-"Спичек нет?"...Они ему-"Если бы здесь были спички,то это был бы Рай,а не Ад!"...))

Дмитрий Петренко

Пьяница очень просил Бога в Рай. Но в Раю не наливают - и он со слезами просил Бога туда - где наливают. В ад людей тащат страсти и вредные привычки.

Во
Володя

У каждого из нас своя земная,
Пусть маленькая радость, пусть большая,
И даже тот, кто знает: счастья нет,
Находит счастье, это утверждая.

Наталья Крол

да, конечно. Только тут имеется любовь не только к мужчине. А к кому угодно. Я когда чувствую любовь к своей старой собаке - это тоже рай

Мохарям Ханипов

наверно .. еврей так сказал они умные .. поняв страх старого завета слабей любви .. вот и придумали новый завет на любви

Rif Gaisin

НЕТ. Любовь и ненависть идут рядом и это никак не сказывается на дальнейшее пребывание человека в рае или аду.

Вадим Потёмкин

Таки же, оставьте вы в покое это бедное сердце! Оно кровь качает, трудицо... А идиотизмы расцветают в голове...

Aлександр Кузьмин

осталось узнать имя вопрошающего ! а то неизвестно кто спросил неизвестно кого ....

Наталья

кого? известно..а по моему, не суть в имени вопрошающего..суть в самом вопросе

Aлександр Кузьмин

нормальненько ! типа , сам факт существования ангелов доказательства уже не требует . Осталось только оценить правильность их ответа !🤪👍

Яковлев Сергей

сердце не может быть адом или раем, это мотор перекачивающий мегалитры жидкости

Наталья

это со стороны прагматиков

Яковлев Сергей

а если прагматик возьмет во все легкие трубку мира (с убойной травой), то будьте уверены что рай и ад могут быть в сердце

Alex

В общем да. Но ад появился в результате падших ангелов. Не у тех спрашивали.

Сам Андерс'н

Романтичные,однако ж,ангелочки! Только в остановившемся сердце нет тепла

Vитя@Zь

Не знаю, как в Раю, но, если в сердце есть любовь-это райское наслаждение!!!

Павел Пушкарский

Нет,встречаются такие любители-что ну иг нафих с их любовью

Геннадий Фадеев

Мне больше дзеновская притча нравится по этому поводу...

Андрей Калашников

Согласен, особенно после Пенсионной реформы... 😢 😢 😢

Ва
Валентина

Да, но любовь она разная- дети родители, братья, сестры

Наталья

никто и не спорит..)главное что она есть,пусть даже любовь к кактусу

Ва
Валентина

С этим полностью согласна! Тогда получается в каждой душе рай!?

Юрий

Нет.....рай и ад это в душе.....,а сердце это физиология

Виктор Гордеев

Когда сердце спокойно остыв от любви оно уже не ад