Валерик

У нас тут затеялся спор. Если бы столицей СССР был Ленинград мы бы оказалась под гнётом Германии?

Ответы
Сергей Степановский

Не ворошите прошлое. Это прошло и слава Богу. Зачем вам это? Как произошло, значит, на то была воля Божия. И не придумывайте себе, что могло произойти. Историю не переделаешь, её можно только изучать, в той реальности, как всё было.

Валерик

Это можно представить гипотетически. Кстати, в тырнете очень много таких " а што было бы, если?.." и рассказывают о развитии событий, которые могли бы произойти

Сергей Степановский

А вы бы таким и ответили, что у них крышу сносит на этой почве.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

СПАЛИЛИ БЫ ,КАК МОСКВУ КОГДА ФРАНЦУЗЫ В НЕЁ ВОШЛИ . КОГДА НЕМЦЫ ПОД МОСКВОЙ ТЁРЛИСЬ ВСЯ МОСКВА БЫЛА ЗАМИНИРОВАНА . СТАРИННЫЙ РУССКИЙ ОБЫЧАЙ- СЖИГАТЬ ВСЁ ЧТО ОСТАВЛЯЕШЬ ВРАГУ.

Владимир Забродин

Говорят что история не имеет сослагательного наклонения. но я уверен что вариантов переноса столицы на время военных действий было много.

Валерик

наклонение тут нипричём. Гипотетически. Мой оппонент говорит што еслиб Ленинград был столицей его бы захватили стопудово и блицкриг бы закончился

Владимир Забродин

я уверен что вариантов переноса столицы на время военных действий было много.

Вера Соломенникова

считаю это чушью,город выдержавший блокаду не сдался бы,а нынче он красивее Москвы,архитектура бесподобная

Александр Мамедов

А вы и так под гнетом Германии. И давно. Просто проживаете здесь и хлебушек едите русский, причем задарма.

Валерик

Пиздиш, мамед как обычно. Германия сама оккупирована штатами. А хлеб мы сами выращиваем. Другое дело платим за него мы втридорога

Александр Мамедов

Это не вы выращиваете.Это вам выращивают.А вы все смотрите на сторону в сторону Запада.

Валерик

Мудило. С нижнего тагила😂

Александр Мамедов

Ну вот,я просто сказал правду.Вернее до меня ее сказал еще один человек.

Ир
Ирина

причем тут Германия?Если Петр -1 приветствовал немецкий порядок-так это еще ни о чем не говорит..

Телефонист Вася.а

А, что " Питер" был крайний рубеж?Это даже не одна десятая всей территории тогдашнего СССР.

Валерик

Достаточно было взять столицу. И блицкриг бы закончился. Далее партизанская война

Телефонист Вася.а

А Урал?Сибирь?Территории сродни Российским( США,Канада, Китай) в принципе невозможно завоевать.Лучший пример- Франция.Ну нашли предателей и с их помощью худо бедно контролировали их.

Aлександр Кузьмин

Германия проиграла войну в октябре 1941г (экономически) .....так про что вы там спрашивали ?

Serij

В ряд ли. Правительство бы эвакуировали. И все бы стало на те рельсы которые мы знаем

Валерик

Сталин не эвакуировался из Москвы. Отважный прступок👍

Serij

Согласен. Этот поступок поднял настрой

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Париж тоже был оккупирован немецкими войсками , но немецким городом не стал .

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А может быть создателя , который создал и мир и войну ! Все по воле Бога !

Валерик

Бог создал мир тут вы правы. Войны развязывают шизофреники, штобэ захватить мир в собственность. Алчность большинства людей заставляет поверить им и идти за ними даже ценой своих жизней.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А господь на все это смотреть и по-тихонько подсмеивается ?

Валерик

Это его телевидение:-))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Точно

Се
Сергей

Нет. Славян нельзя победить снаружи. Их можно только перессорить изнутри.

Гудвин

Если бы у бабушки был х**,то она была бы....престарелым ГЕРМАфродитом.)

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...за всю историю Питер никогда не был захвачен врагом и не будет.

Лана Лана

Тупо спорить о том, чего никогда не было, прошло и не изменить

Валерик

Отравили Навального. Надо бы прекратить тупые споры??

Лана Лана

Никто никого не отравлял, ищите кому выгодна такая позиция в данное время и все встанет на свои места

Валерик

Травили травят и будут. Пока Гаага не вынесет хоть один приговор

Лана Лана

Та кому эта шушера нужна, только тем кто им платит 😂

Валерик

Посмотри его выступления в ютубе. Меньше мильона просмотров не бывает!

Лана Лана

И чо, на гавно проплывающее тоже много смотрят однако это просто гавно

Helen Brown

Ленинград выстоял в блокаду. Никакого гнета бы не допустили!

Валерик

Потомушто надо было захватить столицу

Валерик

Поэтому Питер выстоял

Helen Brown

👍

Николай Скороходов

...не вышло на подступах и в блокаде ... не на тех нарвались..

Нина Копенина

Вряд ли! Какое имеет значение где расположена столицы?

Валерик

В столицах обычно подписывают договор о капитуляции и сдаче страны

Нина Копенина

Это правильно! Но большой разницы нет. Москва это или Ленинград

Вл
Владимир.

Москву мы сами отдали, но во Францию нас никто не взял.

Егор

История не терпит сослогательностей.. это фэнтези..

Валерик

Гипотетическая ситуация👌

Егор

Взорвался грузовик с патронами.. все жалели мертвого шофера и приговаривали а если бы он вез снаряды..

Валерик

Если бы вы были не так нудны, то были бы всем нужны:-))

Егор

Да лучше бы ты вез эти патроны..

Ка-Валерчик Гузенко

Тогда бы Финляндия уже в 40 перестала существовать !