Ro
Rodnik

Не могу пожарить картофель ! Он у меня почему - то варится. Это что, плохое масло или картошка ? Или то, и другое ?

Ответы
Ольгея

точно не знаю, меня мама учила: на хорошо разогретую сковороду с маслом засыпаем картофель и перемешиваем, чтобы масло распределилось по картофелю, жарим , крышкой не закрываем, потом посолить, немножко молотого перца,перемешать, убавить огонь и накрыть крышкой, жарим до готовности. ну как то так. может неправильно, но нам нравится.

Vladimir Osheschko

Слабый источник тепла. Или плитка маломощная или газа мало. А картошку перед обжаркой рекомендуется слегка обсушить. Я не трогаю ее 3-4 минуты, а потом уже переворачиваю. И так, пока она не обжарится со всех сторон. Если хочу сохранить хруст. то не добавляю в конце жарки лук. Он делет жареную картошку мягкой.

Граф Пупыркин

Не соли его и не добавляй воды а хошь золотисто поджаристый жарь на свинячем сале на половину с растительным я иногда на говяжачем мучу на баранячем внутренним скусно но он на языке стынет а самая скусная картафе это в стеклянной посудине на кулинарном жире в советские времена жарила тёща

Дина Балушевская

сковорода , на которой жарить картофель лучше чугунная, далее картофель перед жаркой нужно подержать в холодной воде, потом просушить бумажным полотенцем , чтобы убрать лишний крахмал ( картофель будет зажариваться, а не преть ) и хорошее растительное масло, вот и все !

Оксана Лаzaрева

Есть сорта картошки, которые не пригодны для жарки. Они содержат много крахмала и очень быстро разваливаются. К тому же, если высыпать картошку на непрогретую сковороду или сразу накрыть, то она начнет тушиться. Естественно, ничего не поджарится.

Ro
Rodnik

Ну вот от куда они взялись, эти сорта ? Когда работали совхозы, на сорт ни кто не обращал, ни какого внимания ! Что это за картофель ? Чем нас кормят ?

Оксана Лаzaрева

Всегда обращали, селекция у нас была на высоте, до 2-й мировой СССР был на 1-м месте по производству картофеля - около 200 сортов. В нашей семье всегда различали, какой картофель для варки, а какой для жарки, один сорт был рассыпчатым, другой можно было резать в салат - он сохранял форму.

Виталий Федянин

В каждом деле важна технология. Режь потоньше, много не закладывай. Не трогай, пока не прижарится снизу. Помешивать аккуратно. А вообще, Лазерсона посмотри, или Емельяненко на Ютубе.

( * ; *)Татьяна Наумова

да... уже знакома такая хрень.
начинаешь жарить вартошку... а она разваливается.. получается полувареная...
А иногда варишь... а она вся рассыпается, ни пюре, ни кусочка не сообрать...

Ro
Rodnik

Что нам впаривают под видом картошки ? Где родное сельское хозяйство ?! Почему не восстанавливают? Вот в чём вопрос !

Дмитрий Чернов

Жареная картошка это высший пилотаж. Борщ фигня, ризотто для лохов, пицца легко, хинкали с третьей попытки. А жареная картошка это 12 лет периодических попыток и все не как у мамы😢

Ro
Rodnik

Это всё же, что то с картошкой не так ! Раньше то получалось.

Кошка На Раскаленной Крыше.

ВАжен сорт картошки. Во-вторых, после нарезки картошку надо осушить полотенцем, можно бумажным. Жарить без крышки. Солить в последнюю очередь, когда почти готова.

Ro
Rodnik

Какой на фиг сорт ?!!! Когда работали совхозы, о сорте и не думал ни кто ! И всё прекрасно жарилось и готовилось ! А сейчас даже свиной жир не топится, а горит ! Чем нас кормят, вот в чем вопрос !

Кошка На Раскаленной Крыше.

Приспосабливайтесь к жизни. А картошку жарьте на растительном масле. Удачи Вам!

Nina Martirosyan

Когда масло хорошо нагреется,всыпьте в сковороду соли,а затем картофель,сразу не переворачивайте,попробуйте,получите хрустящий с розовой корочкой картофель

Я Вера

Так, на электроплите никогда картошку не пожарить так, как на газовой. Что ещё? Иногда картошка слишком крахмалистая. Но нужно пробовать

Людмила (Мила)

Нужен средний огонь и не накрывать крышкой. Рассыпчатая картошка для жарки подходит хуже, требуется больше масла и огонь чуть пожарче.

Ro
Rodnik

Раньше, почему - то такой вопрос не возникал. Жарилась вся, и для жарки и для варки. Что ? Технология изменилась ? Или всё-же картофель ?

Людмила (Мила)

Не знаю. У меня жарится.

Любовь

Не знаю как у тебя, а у меня всегда картошечка с поджаренками. И с мясом жарю, и с фаршем . Попроси маму или жену научить. Ничего сложного.

Котэда

Раскали сковородку, налей на палец масла (или растопи сало), высыпь нарезанную картоху, жарь на среднем огне, не закрывая крышкой.

Вадим Матов

Очень многое зависит от качества сковородки. Она должна быть именно для жарки. Как в старые советские времена, лучше чугунная.

Ro
Rodnik

Вот именно такая и у меня. Проверенная ! Мне тут советуют сменить сорт картофеля. А я думаю, что это полная чушь ! Когда работали совхозы, такого понятия как "сорт" - вообще не было ! Чем нас кормят ? Вот в чем вопрос !

Валентина Ло

это картошка...она ж теперь и для жарки...и для варки...и в сыром виде...😁.А для начала, попробуйте не накрывать крышкой.

Лена Новикова

Разогреть сковороду, налить масло. Жарить при открытой крышке. Солить в самом конце. Готовить маленькими порциями

Марина Матвиенко

Крышкой не накрывайте. И когда нарежете промокните его бумажным полотенцем, чтобы удалить влагу с кусочков.

Татьяна Черненкова

Надо прогреть сковородку на огне минут так 5-7 , а потом уже жарить картофель ,и картофель должен быть сухим .

Ев
Евгения

Когда порежу обязательно его подсушиваю на бумажном полотенце. И жарю только с открытой крышкой.

Гр
Григорий

Перед тем как картошку положить разогрейте погорячее масло , и не закрывайте крышкой