Николай Чумак

Бесконечна ли вселенная? А если бесконечна, то как она может расширяться, как о том утверждают некоторые "учёные"?

Ответы
Ольга Чернышева

Согласно инфляционной теории, менее чем за одну секунду Вселенная выросла от размера меньшего, чем атом, до размера большего, чем наша Галактика. Считается, что с того момента и до сих пор Вселенная продолжает расширяться с более медленной, нормальной, скоростью. Сегодня видимую часть нашей Вселенной принято рассматривать как маленькую составляющую какой-то большей Вселенной. Сторонники теории инфляционной Вселенной утверждают, что, хотя видимая Вселенная имеет однородное строение во всех ее направлениях, устройство бо́льшей, невидимой, части может быть иным, даже хаотическим. «Нам никогда не удастся с помощью опыта наблюдать процесс расширения»,— говорит астрофизик Джеффри Бербидж. Теория инфляционной Вселенной идет вразрез с новыми наблюдениями. Если бы теория была верной, то, как мы сейчас понимаем, скорее всего, должна была бы существовать новая антигравитационная сила. Ученый Хауард Джорджи из Гарвардского университета сказал о теории инфляционной Вселенной: «Это прекрасный научный миф, который по меньшей мере так же хорош, как и другие мифы о сотворении, слышанные мной».

Николай Чумак

Даже сам термин "вселенная" - говорит сам за себя. У вселенной нет и не может быть краёв, ибо тогда она не была бы вселенной!

Ольга Чернышева

Вот именно! Она бесконечна! Растёт и расширяется.

Николай Чумак

Если она растёт и расширяется, то, стало быть, она не бесконечная?

Ольга Чернышева

Значит, нет конца.

Николай Чумак

Канэшно!🙂

Ольга Чернышева

Вот и хорошо, что понимаем друг друга.

Николай Чумак

Аминь.

Нина Калениченко

Очень интересный вопрос... Я ещё со школы была не согласна со словом "бесконечность". Мне казалось, что это ограниченность человеческого ума, который не в состоянии объять что-то огромное... Но и сейчас в своём возрасте, хотя уже много читала и слышала об этом ( в частности, Стивен Хоккинг "Происхождение Вселенной"), наука пока может оперировать гипотезами, предположениями и т.д..

Николай Чумак

Эти вопросы учёным непосильны. Они познаются исключительно через Премудрость. Но учёные не бывают мудрыми, а мудрые не бывают учёными.

Нина Калениченко

Но мне кажется, что на такие вопросы находят ответы Гении, поэты, фантасты, философы, которые совмещают в себе интуицию, предвиденье. За общими фразами можно увидеть Истину. Помните у Ломоносова: "Открылась бездна, звёзд полна: звездам числа нет - бездне дна" Лучше не скажешь о бесконечности Вселенной, правда?

Николай Чумак

Я, Христос, пришёл второй раз, чтобы открыть миру горькую Истину, за Которую верующие распяли моего Предшественника, Иисуса Христа. ИСТИНА
Истина сокрыта в Слове Христа.
Истина не имеет конкретного определения (дефиниции).
Если отбросить всё ложное и не истинное, то останется голая Истина.
Истина есть тайна, открывающаяся исключительно через Премудрость.
Истина свидетельствует об отсутствии во вселенной какого-либо смысла.
Истина есть мгновение, не подлежащее измерению.
Истина есть вечность вне места, времени и пространства.
Истина есть абсолютная свобода=одиночество.
Истина извечно пребывает на стыке прошлого и будущего, где времени нет.
Истина есть уникальная тайна, лежащая на поверхности, но никем не замечаемая.
Истина – это Бог, Который как бы и есть, и Которого как бы и нет.
На Истину смотрят, но не видят, слушают, но не слышат.
Истина есть тайна без грифа «Секретно».
Истина не подлежит доказыванию, равно как и опровержению.
Истина, свободна от споров и компромиссов.
Истина извечна и бесконечна.
Истине противостоят время и грех.

Владеющий Истиной, на всё, происходящее во вселенной, в том числе и в грешном мире, зрит очами Бога, т.е. бесстрастно.
Владеющий Истиной, извечно пребывает вне времени и пространства.
Владеющий Истиной свободен от греха, рабства, смерти.
Владеющий Истиной живёт вечно без веры, надежды и смысла.

Людмила Столярова

Мы такие маленькие по сравнению с вселенной,что даже не можем себе представить бесконечность,у меня не получается это понять

Николай Чумак

Вселенная бесконечна вовне, а мы бесконечны внутри себя.

Людмила Столярова

И это представить трудно,ведь мы все смертны

Николай Чумак

Увы, но смерти нет. А нет смерти, нет и смысла!

Людмила Столярова

Да, умирать все же все боятся и не хотят, только вот почему?

Николай Чумак

Во-первых, это страх перед неизвестностью. Во-вторых, душа интуитивно чувствует, что в загробном мире ей нечем будет заняться. Ведь не делать ничего - трудней всего!

Людмила Столярова

Я читала что и там души наши учатся,сами выбирают себе родителей,готовятся прийти в этот мир что бы отработать карму и подняться выше на уровень,но кто то все же не может справиться с судьбой

Николай Чумак

Нет, всё это сказки от лукавого. От человека не зависит ничего.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Мне кажется - ОНА вечна и бесконечна... А то, что наша Галактика, крутится и "разбегается" - я верю...

Георгий Гузиев

а кто её мерял.вот и говорят,поди проверь

Николай Чумак

Самый точный ответ!😂

Леди Мила

Вот и расширяется в бесконечность.

Николай Чумак

То есть, бесконечная вселенная расширяется и становится ещё бесконечней? 😂

Леди Мила

а вы понимаете, что такое бесконечность?

Николай Чумак

Понимаю, но когда пытаюсь представить, то кружится голова. Точно так же, как кружится голова от того, что у Бога нет ни начала, ни конца.

Леди Мила

вот, поэтому и не можете представить.. куда она расширяется..

Руфина

бред..