Fenix🇱🇹

С какого возрасте вы обсуждали вопросы взаимоотношений полов со своим ребёнком ? Каким образом обсуждали вопросы секса , чувств и контрацепции ?

Ответы
Чио-Чио-Сан

Если я вам сейчас расскажу о своём опыте, вы или будете смеяться или не поверите. Решила однажды сделать генеральную уборку в комнате сына, 14-15 лет наверно было ему. Полезла с влажной тряпкой за книги и учебники в шкафу. Вытаскиваю оттуда презерватив в упаковочке.Я, конечно, дар речи потеряла, всё считала его малышом. Положила в карман. Пришёл с прогулки, не знаю как начать разговор. Показываю ему и спрашиваю: "Сынок, а что это такое у тебя?". Ответ последовал незамедлительно: "Мама, ну ты же не маленькая, знаешь, что это такое". "А зачем оно тебе, не рановато ли?". Ответ меня убил наповал: "Надую и на парад пойду". На этом моё половое воспитание закончилось, не начавшись

Чио-Чио-Сан

Для каждого индивидума свои подходы и требования. ВОЗ берёт усреднённое

Fenix🇱🇹

О то что сейчас молодежь начинает половую жизнь в среднем с 13 лет , на это тоже закроем глаза и будем думать , что они маленькие .

Чио-Чио-Сан

Это-сейчас, а мой с 77 года рождения. И уже сам почти старик. Так что-времена и нравы другие были

Fenix🇱🇹

С этим соглашусь

Чио-Чио-Сан

О том и речь

Натка М_Мак

Как-то особо серьезно не обсуждали с дочерью эти темы. Так, между делом, когда вдруг обстановка располагала, но не навязчиво. Когда первые месячные пошли и животик у неё болел, тоже получился повод для разговора. Когда первая любовь была у неё и она отвергнутая лежала два дня лицом к стене, ни ела, ни пила - тоже повод был говорить про все. Вообщем, как-то самой-собой вышло. Единственной и главной мыслью, которую я всегда пыталась до неё донести, было то, что что бы с ней не случилось: пьяная, беременная и т.п. она может прийти домой, к маме и мы во всем разберёмся, все переживем вместе и все решим

Натка М_Мак

Что за многозначительнее оханье?))

Шагарьян Хайретдинов

трудная тема. Как-то очень трудно, а надо мне, мужику, с девочкой об Этом говорить. Даже не знаю, точку или вопрос поставить

Натка М_Мак

Мама, папа есть для этого

Elchin Tehmezov

Нельзя скрывать все до определенного возраста. У каждого разная скорость созревания. Надо отвечать на вопросы по мере появления и так постепенно научиться. В век интернета такой подход безопаснее для ребенка. Он или она может узнать обо всем без содействие родителей, у чего может быть плохие последствие. Если ребенок в раннем возрасте спрашивает откуда берутся дети, надо не спеша рассказывать очень длинную историю как родители встретились и между ними возникли отношение. Ребенок получить то, что посчитаете нужным, остальное покажется нудным и перестанет слушать.

Fenix🇱🇹

Согласна, я своим детям никогда не врала , говорили и как было и что их я родила , по мере взросления и ответы были более полнее.

Та
Татьяна

В первом классе мне дочь задала вопрос, как я ее родила. Попутно всплыл вопрос, как она попала в живот. Я объяснила, не касаясь половых терминов. Ее устроил такой ответ. То есть пошлости и потому неловкости с моей стороны не было. Вопрос чувств людей обсуждали с ней всегда, с раннего детства. Проблему контрацепции не поднимала по простой причине - я учила ее не вступать в сексуальныые отношения без создания семьи. И это нормально.

Fenix🇱🇹

Понятно

Шагарьян Хайретдинов

с дочерью по очень серьезной причине. Одноклассница ее в 16 лет забеременела от солдата. Я ей строго: "Я понимаю, что узду на вас не надену. Но забеременеть в 16 лет, нахожу, что идиотизм. Ведь надо колледж, ВУЗ закончить. " Очень сильно пожалел о своих словах. Она сына родила очень поздно, гораздо позже, чем через 16 лет после этого нашего разговора. Так что очень подумать стоит, прежде, чем соваться в такие темы

Fenix🇱🇹

32 года поздно , да не смешите ... это нормально. Вся Европа сейчас так рожает , а то и позже. Она все сделала правильно и ваш урок пошёл на пользу . А вы как хотели , чтобы она в 20 и к вам на шею ..

Шагарьян Хайретдинов

здоровенькие дети рождаются до 30 лет. А этот мой внук непросто вышел на свет из-за поздних родов. Да сейчас то красавчик! Тьфу, тьфу, тьфу!!

Рыжая Я

Саша, ты бредишь! У меня коллега по работе дочь родила в 35. Девочка здоровенькая, крепкая и хорошая. Так что все это лишь твои предрассудки.

Шагарьян Хайретдинов

у меня племянница родила в 42. Но это 3й! ребенок. А не первый

Рыжая Я

И что?

Шагарьян Хайретдинов

первый надо бы раньше, но я тут не указчик. Не мне указывать

Fenix🇱🇹

А это все предрассудки , что первый ребёнок должен родится до 25 лет . Это глупость выдуманая в советское время, не подтверждённая ни одним фактом. Какие роды когда учатся 11-12 лет в школе и заканчивают в 17-20 лет , а там и профессию получить надо , ещё учится от 4 до 8 лет .

Хохотушка Весёлая

Не получилось... Дочь из роддома принесли, сыну 5 лет было... Развернули, рассматриваем, а сын: ой, а где то...??? Опешили, не сообразили сразу... Он сам: потом вырастет!!! На этом и сошлись))) но после прогулки пришел и : и не вырастет!!! Вот так мы и все... Более ни слова...

Fenix🇱🇹

Понятно

Вера Соломенникова

когда помню решила обсудить с дочерью,ей было 12-ть,она мне сама все рассказала,а сын уже имел подругу в 13-ть,муж с ним имел разговор в этом возрасте,он ему советовал не торопиться рано сексом заниматься и беречь свою подружку,чтобы она потом не плакала

Fenix🇱🇹

Вы молодцы

Любовь Золотарева

Никогда эту тему не обсуждала. Сейчас много всякой информации на эту тему. Да как-то не было необходимости. Дети этим не увлекались до нужного возраста. Единственное, я как-то сказала в шутку своим внучкам, мол помните, что от поцелуев рождаются дети.

Fenix🇱🇹

Понятно

Я Вера

Так. Такие вопросы не обсуждаются, а сообщают. Мамы дочкам, отцы сыновьям. У меня дочек нет, к сожалению. Зато сколько бесконечных обсуждений с мальчиками о любви, житейских мелочах, о чувствах! Сколько прочитанных вслух книг! Это намного полезнее

Fenix🇱🇹

Понятно

Юрий Кривов

Сходил в школу на собрание родителей седьмых классов по сексологии. Запомнил фразу специалиста, что "самая молодая мама у нас в стране родила в 11 лет и если хотите узнать чего-то новенькое в сексе - спросите у своих детей"... 🤷‍♂️

Fenix🇱🇹

Я их ещё по учу и сделаю это профессионально .

Юрий Кривов

Удачи...🌷

Fenix🇱🇹

И вам

Ро
Роксана

Судьба послала подарок в виде беременности, когда старшему было 8 лет, тогда и начали с ним на такие темы постепенно общаться. Младший лежал 2 месяца в больнице, когда ему было 9 лет, после больницы появились у него первые вопросы.

Fenix🇱🇹

Ну и хорошо

Людмила Мила

Когда поняла, что готов к такому разговору. Сказала сыну..если не хочешь, чтобы девушка пришла и сказала что беременна, контролируй процесс сам. Когда будешь готов к детям, тогда и расслабишься..)). Вроде услышал..)):-)

Fenix🇱🇹

Ок

Жанна Макаренко

Рассказывала шепотом старшей дочери про возрастные изменения, ее ожидающие. А малая краем уха услыхала и такая: тааак, а ну-ка, чего это меня ожидает))) пришлось рассказать😁😁😁ей было 6 лет

Fenix🇱🇹

Плохо

Жанна Макаренко

Наоборот. Это самостоятельно должно изучаться.

Fenix🇱🇹

Вы знаете , не все родители могут говорить на эти темы , поэтому хорошо бы чтобы об этом говорили в школе .

Жанна Макаренко

Нет. В школе не надо. Достаточно нужной литературы.

Fenix🇱🇹

Ок

Ирина

Лет с 6 отвечала на все их вопросы по этой теме, а уже лет в 14 говорила, что если что то случается, то надо идти говорить о случившемся не друщьям,а родителям, потому как помочь можем только мы

Fenix🇱🇹

Очень правильно

Владимир Забродин

Можно я отвечу притчей:- Молодая женщина спрашивает священника:- Скажите с какого возраста начинать воспитание ребёнка?- А сколько вашему?- Три.-Вы опоздали ровно на три года

Sergei

Мне как-то это не довелось. Моя жена об этом вовремя позаботилась.😏 А вот один мой знакомый учил своего сына тому, что чем лизать солёный клитор, лучше водки выпить литр.🤣

Fenix🇱🇹

Да уж

Телефонист Вася.а

Первый раз привёл девчушку в 15 лет.Ничего не обсуждали, но видел, что презики у него есть.Ща бы хотел, чтобы не было.Балшой мальчик 27 лет а детей не хочет.

Fenix🇱🇹

Ну и правильно делает .

Телефонист Вася.а

Наверное.Вон внук на аве.

Fenix🇱🇹

Ок

Владимир Чигарев

Не обсуждал. Всё само хорошо получилось и внук есть. Воспитали нормально. Не общался с кем попало. И мне родители ничего такого не говорили.

Fenix🇱🇹

Ну хорошо

Valeriy Sonin

с внучкой только недавно ей 15лет и она и понимает и хотя интернет очень будет мешать в этом - я так думаю но всё таки что то надо делать

Fenix🇱🇹

Вы уже опоздали , она и так все знает , возможно что и пробовала

Valeriy Sonin

нет не пробовала это точно

Fenix🇱🇹

Знаете , что родители меньше всего знают своих детей . И по статистике первый сексуальный опыт подростки получат в 14-16 лет . Начинать рассказывать нужно было в 9-12 лет .

Александр Поздняков

У каждого ребенка свой процесс и коментарий.лично я в детстве этот вопрос не обсуждал с родителями,а обсуждал со сварстниками.

Fenix🇱🇹

Лучше все же с родителями

Александр Поздняков

Не каждый ребенок решится на это.может еще зависит от отношений

Fenix🇱🇹

Возможно