Игорь Фолимонов

Недавно узнал.В Республике Корея есть такая негласная традиция.При знакомстве обязательно спрашивают возраст и если собеседник старше хотя бы на год,к нему (согласно традиции),следует вести услужливо и вежливо.

Ответы
Fo
Foreverwith종현

Это верно . В корее люди очень придерживаются мнению о том что должны уважать старших , вести себя услужливо и вежливо.Это в знак уважения так делает потому что если человек родился к примеру то ему машинально добавляют год. Вот к примеру вам 20 лет а в корее вам будет 21 или даже 22 я точно не помню. У них на счет свои понятия . Корейский язык делится на две части. Одна - оффициальная речь (к старшему) , вторая -
обычная .(общаешься с теми к младше тебя, или с кемто из близких)

Итак.....звалась Она Татьяной

Там вообще отношение к Человеку, впитываемое с молоком матери - иное и кардинально отличается от того, к чему нас приучают) Например, кореец не может купить себе машину выше классом, если у его непосредственного руководителя она попроще...Потому что это будет проявлением неуважения к человеку более высокого чина, чем он сам..

Le
Lego

Я вот не считаю, что уважать человека только из-за возраста это приемлимо.

Итак.....звалась Она Татьяной

странная позиция, на мой взгляд..

Le
Lego

Прям подвиг какой

Лю
Любаша

Татары, тоже в глубинке придерживаются, такого уважения, даже к старшей сестре или брату, говрят апа, или абый, что переводится тетя, дядя, не говоря уже о других родственниках. Все ведь идёт с детства.

Дана

Да,там чтят старших, когда здороваются со старшими делают поклон. Ходила в корейский центр раньше, познакомилась с их традициями, изучала язык

Айгерим Мукашева

Очень хорошая традиция проявление вежливости. К сожалению на сегодняшний больше половины людей забыли о вежливости начинают хамить ,грубить.

Ал
Алиша

Да. Есть такое. Но вот с тем чтоб узнать возраст часто проблема. Поэтому обычно интуитивно все происходит и не только по возрасту.

Татьяна Ким

Так и есть. Даже если разница не в годах, а допустим, месяц, то форма речи меняется. Этого детей учат с детского сада.

Наталия Юрочкина

Вежливость и хорошие манеры совершенно необходимы для того, чтобы украсить любые другие достоинства и таланты.

Svetlana Atabegyan

Не знаю как в Корее,но у нас на Кавказе всегда с уважением относятся к старшим,а для этого возраст не спрашивают

Далеко Не Идеал...увы(

Думаю, уважительно надо относиться к любому человеку. Услужливо не к каждому старшему. Не кореянка я)

Назгуль Искакова

хорошая традиция но мне кажется с любым возрастом нужно себя так вести не спрашивая возраста

Наталья Некрасова

У нас когда со стороны даже видно,что пожилой человек разговаривают как со сверстниками

Лариса Капченко

Хорошая традиция. Но, по-моему, надо быть вежливым со всеми, и со старшими и с младшими.

Людмила Яковлева

Хорошая традиция! так что ведите себя по отношению ко мне услужливо и вежливо!😊

Ирина Новакова

Так всем себя вести надо, тем более с незнакомыми и не обязательно если старше

_.
_Gulzina_ ....

Этикет, культурность, очень даже положительное, к сожалению не везде так увы(

Игорь Фолимонов

Угу,так и есть

_.
_Gulzina_ ....

А представьте если везде и все такие ,,, каким добрым был бы мир,,, а то не зависимо от возраста грубят в общественных местах(

Игорь Фолимонов

Это наша жизнь,нравится это нам или нет

_.
_Gulzina_ ....

Выбор таков среди без выбора)))

Юлия Гусарова

Интересная традиция. Но вежливость не помешает в отношении любого возраста.

Елена Дё

Это да и окончание в конце слова меняется))) а некоторые вообще заменяются )))

Игорь Фолимонов

А какие готовите ?

Елена Дё

Разные сегодня демляма и куриный бульон, правда без арахиса))) такое еще не пробовала

Игорь Фолимонов

Демляма.Что это ?

Елена Дё

Ну жарится мясо потом лук и слоями ложат овощи и на маленький огонь

Фёдор Максимов

Уважай старших по возрасту, родителей и учителей-4-ое Правило Рейки.

Елена Ким

Это не только в Корее. Это норма поведения у всех нормальных людей.