Ро
Роман.

Какое истинное значение слова ДУРАК было у древних славян? Сейчас мы думаем и считаем это слово неприличным и оскорбительным характеризующим интеллект человека, но так было не всегда, до христианизации РУСИ было совсем по другому.

Ответы
Вовочка Бакка

У славян слово "дура"(независимо от пола применялось) означало человека с другим пониманием мира....

Ро
Роман.

Умный живёт умом, а дурак интуицией. Он ощущает мир на ментальном уровне.Первоначально слово "дурак" имело другой смысл. Теперь определяется как глупый человек.

Сейчас значение древних слов и понятий во многих случаях трансформировалось, означает противоположное изначально заложенному в них смыслу.
"Дурак" в древние времена, языческие, означало, что человек не только живёт умом но и интуицией, "дурак" живёт в большой степени интуицией, потому и побеждает. Ду-два, дважды, ра-солнце, в два раза светлее, солнечный, просветлённый.

До принятия христианства на Руси, и долгое время после, существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой), пока они беспомощные. «Взрослое», «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10-13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных - Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой», следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак». Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14-15 веков. С 17 века оно начало значить то, что значит и сейчас - глупого человека. Естественно, ведь самый младший - самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей.Дурак расшифровывается как человек который ведает РА. Где слово РА означало у наших предков свет связывающий творца с его творениями. Отсюда же слово радость достать до божественного света. Поэтому так умён и удачлив Иван-Дурак из русских сказок.

Вовочка Бакка

На Руси никогда не было язычества....читайте побольше.....

Ро
Роман.

На Руси было ведическое православие, христианство украло этот термин у наших предков.

Вовочка Бакка

Это верно...

Ро
Роман.

Левашова читали?

Вовочка Бакка

И не только его....

Ирина

Если не изменяет память,вроде дарующий свет.Что-то в этом роде.

Ро
Роман.

Умный живёт умом, а дурак интуицией. Он ощущает мир на ментальном уровне.Первоначально слово "дурак" имело другой смысл. Теперь определяется как глупый человек.

Сейчас значение древних слов и понятий во многих случаях трансформировалось, означает противоположное изначально заложенному в них смыслу.
"Дурак" в древние времена, языческие, означало, что человек не только живёт умом но и интуицией, "дурак" живёт в большой степени интуицией, потому и побеждает. Ду-два, дважды, ра-солнце, в два раза светлее, солнечный, просветлённый.

До принятия христианства на Руси, и долгое время после, существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой), пока они беспомощные. «Взрослое», «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10-13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных - Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой», следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак». Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14-15 веков. С 17 века оно начало значить то, что значит и сейчас - глупого человека. Естественно, ведь самый младший - самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей.Дурак расшифровывается как человек который ведает РА. Где слово РА означало у наших предков свет связывающий творца с его творениями. Отсюда же слово радость достать до божественного света. Поэтому так умён и удачлив Иван-Дурак из русских сказок.

Ирина

Спасибо.Познавательно.