Марина Виноградова

Чем отличается элитный шотландский виски от самогона?

–1
Ответы
Nikas Vaičaitis

Если вы сравниваете шотландский виски с самогоном, значит, вы никогда не пробовали настоящий шотландский виски. Самогон делается из чего попало в перегонных аппаратах. В частности американский бурбон из кукурузы под шикарными названиями "Джек Дэниел", " Джонни Уокер". Настоящий шотландский островной односолодовый виски изготовляется из отборного зерна, проходит сложную обработку и настаивается в обожженных бочках из-под хереса, затем выдерживается в течение примерно 10 лет или больше. Имеет очень сложный аромат и послевкусие. А американцы для того, чтобы перебить отвратительный вкус своей самогонки, придумали коктейли. Добавляют лед, мяту, соки и называют это "джулеп", потому что пить в чистом виде американский "виски" невозможно. А простой народ пьет это и обалдевает от восторга... Реклама...

Марина Виноградова

отчего ж не пробовала,пробовала.Дерьмо редкостное

Nikas Vaičaitis

Я не понял, что вы пробовали, не назвали наименование. Но не удивляюсь. Зря я перед вами расстилался. Женщины не то, что в виски, в простом пиве понять ничего не могут. Им важно сладкое и пузырчатое.

Ва
Валерий

Вкусом, крепостью, методом приготовления. Я думаю самогон вы вряд ли сможете смаковать по глоточку. А виски легко. Заполнив на 2/3 стакан льдом, поставив рядом блюдце с орешками можно спокойно посидеть в кресле или на диванчике и поболтать. А можно просто посидеть перед окном глядя на непогоду. А с самогоном так не получится. Там нужно разом всю стопку и хорошенько закусить, сальцо, огурчик, хлебушек. А это уже пьянка. У меня стоит начатая бутылка джек дениался с нового года. Бывают дни, примешь душ, плеснёшь в стаканчик и отвалишься на диване. И так хорошо. А бывает и самогончика хочется. Но это очень редко.

Градж

Любой крепкий алкоголь - самогон. Разница в исходном сырье и выдержке. Если американский "виски" это самогон из кукурузы, то скотч ирландии или шотландии - из пива, точнее, ячменного солода. (Как коньяк - самогон из виноградного вина). Элитный айриш или скотч славятся тем, что медный перегонный куб, в котором его гонят, не мылся веками, храня аромат старины и дымок торфа, на котором его греют. Ну и бочка, в которой он выдерживается годами. Наш же самогон, из дрожжей и сахара (или даже табуретки), пьют из-под крана....

Николай Скороходов

..во первых виски готовят из ячменя . и если он шотландский . то используют воду из ключей Шотландии . в третьих у виски меньше масел и метилового спирта ... У японцев никак не получалось шотландское виски . все перепробовали ... секрет в воде из ключей в Шотландии ...также и смирновская водка . которую автор решил производить в Финляндии . никак . весь серет воды из истоков р Нева . стали ее закупать в СССР..

Андрей Мацнев

Виски - только из зерновых, самогон - из чего угодно. Виски обязательно выдерживается в бочках, самогон - готов к употреблению сразу. Виски может быть купажированным, самогон -нет. Ну и тщательность очистки само собой не в пользу самогона🤷‍♂️, в домашних условиях добиться хорошей очистки практически невозможно, для этого используется достаточно громоздкое оборудование.

Фё
Фёкла

А самогон самогоном

Андрей Мацнев

Ну, для кого-то и коллекционное французское вино - "кисляк, и "Сороковая симфония" Моцарта - нудятина, не то что "Хоп, мусорок" у "Вороваек" 😁

Фё
Фёкла

А давайте всех под одну гребёнку!Если человек не любит виски,значит ему обязательно нравятся "Воровайки"))))

Андрей Мацнев

Не обязательно))) Я, кстати, тоже его не люблю)) Но и самогоном не считаю🤷‍♂️

Veleslav Yarumar Vran

Тем, что сэм делается из всякой ботвы, а элитный виски, как правило - односолодовый или уж больно качественный купаж, делается из солодовой браги, а солод перед измельчением и брожением окуривается торфяным дымом. А еще, например Chivas Regal выдерживается в дубовых бочках 12, 18 или 24 года, имеет приятный сладковатый вкус и густой янтарный цвет. И ст0ит чуть ли не на вес янтаря.

Марина Виноградова

а на выходе практически не отличить

Veleslav Yarumar Vran

На выходе вообще жидкость одна, но из нее некоторые тоже гонят "виски", да еще и продают задорого, представьте себе! https://terra-z.com/archives/12008

Алексей Едигарев

ни чем. это я узнал когда гостил у брата в берлине. к нму пришли друзья. и стали пить виски. какой то клуб.я первый раз видел этот напиток близко.. они пили с содовой и льдом. я попросил налить мне без воды и льда. и столько же. полстакана.они. чё то там мудрили. пили глоточками.а я по человечески полстакана. и как на родине побывал. такой родной запах и вкус.👍🙂

Великий Новгород

Самогон в обожженной бочке продержать пол года или больше и будет виски элитный. А лучше положите в самогон активированный уголь и кору дуба. В любой аптеке продаётся. Я спит как то купила по дешёвке канистру 5 литров и так сделала. Правда разбавлять пришлось, спирт был очень крепкий. Вот и получилось 10 литров элитного виски.

Aleksandr Tarnovsky

Посадите рядом русского мужика и шотландского денди и дайте им по 2 литра выпивки: русскому - 2 литра виски, а шотландцу - 2 литра самогона! И посмотрите - за сколько они осилят эти 2 литра?! И какими будут потом - смогут идти и говорить связно или рухнут в хлам... Вот тогда и станут видны все отличия! ))))

Николай Скороходов

..как то попалась книжка врача нарколога . рпро алкооголизм .. и там он на радость всем самогонщикам выдал рецепты изготовления вина -водки . помещиками на Руси ...помещик никогда не брал казенку .. водку он делал у себя .. и делал ее не мало .. готовил всякие настойки . наливки и просто разную водку..

Michael Lvovich Kunin

Если разобраться в технологии .То почти не чем. Есть не большая разница в закваске. Просто процесс получения отличается от домашнего самогонного аппарата.Затем очистка от сивушных масел. И самое большое различие.Хранение определенного времени в использованных дубовых бочках.

Ярослав Русланович

Процессом производства. Самогон-это просто дестилят, а элитный виски после дестиляции помещается в дубовые бочки и выдерживается в них определённый срок в зависимости от сорта. Некоторые и по 25 лет. Соответственно за этот срок купаж приобретает определённый вкус и оттенок.

Анастасия Тыркова

внешним видом, вкусом, ароматом, стойкостью и т.д. Самогон в наши дни устарел из-за крупных винокурен, предлагающих алкоголь по низким ценам. Виски-это разновидность дистиллированного алкогольного напитка, приготовленного из любой формы ферментированного зернового сусла.

Саян Корпебаев

Не пил Виски виски настаивается в дубовых бочках и приобретает особый вкус а так на любителя ничем не отличается впрочем наш самогон вкуснее если сам выгнал у меня кстати есть новый самогонный аппарат купил недавно по интернету

Вадим Иванов

Ничем. Виски ячменный самогон выдерженный в дубовых бочках, обожженных изнутри. Бурбон-кукурузное виски из США. Все гнали самогон из того, что было. Граппа-из отходов виноделия, Горилка-из пшеницы, сливовица само понятно.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Во первых его гонят из ячменя и только из ячменя.Во вторых,двойная перегонка.И потом несколько лет выдерживают в старых дубовых бочках выжженых изнутри можжевеловыми ветками.Технология не нарушается сотни лет.

Людмила Козина

Было ..вдруг все стали варить самогон,даже мой муж (непьющий)для гостей,был юбилей ,на столе были разные напитки,мужчины сказали убери все ,оставь спирт,это был очищенный добротно ..самогон,так ,что ничем !

Сергей Фёдоров

Привкусом торфяных болот, большим содержанием сивушных масел и несоизмеримо большей ценой. Как следствие больше вреда чем пользы. Вывод - самим свареный самогон - "ССС" - лучше по всем причинам.

Николай Григорьевич

А торфяные болота здесь при чем?

Сергей Фёдоров

Шотландия - болота.

Николай Григорьевич

Спасибо, не знал, действительно торф добывали для печей, на чем еще...не знаток

Сергей Фёдоров

Написано на этикетке Scoth Red Leyble Vlsky. - Неповторимый аромат со вкусом торфяных болот. Битум в детстве жевал? Типа того...

Сана.

Ничем, сколько бы не пробовал. Даже как-то был у меня случай в жизни пришлось выгнать 38 литров самогона, так при вопросе гостям, что будете водку или самогон, все единогласно выбирали самогон.

Наблюдающий Из Нло

для приготовления и настоенности виски используют обожжённые несколько раз дубовые бочки, а самогон - понятное дело... шамогон есть шамогон - он из чего попало и в чём попало

Наблюдающий Из Нло

это надо самой попробовать и сравнить, словами не опишешь

Марина Виноградова

я-то попробовала и сравнила

Марина Виноградова

что одно,что другое - дерьмо

Наблюдающий Из Нло

согласен..)