Марина Виноградова
Марина Виноградова

Чем отличается элитный шотландский виски от самогона?

4330
902
–1
Ответы
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

Если вы сравниваете шотландский виски с самогоном, значит, вы никогда не пробовали настоящий шотландский виски. Самогон делается из чего попало в перегонных аппаратах. В частности американский бурбон из кукурузы под шикарными названиями "Джек Дэниел", " Джонни Уокер". Настоящий шотландский островной односолодовый виски изготовляется из отборного зерна, проходит сложную обработку и настаивается в обожженных бочках из-под хереса, затем выдерживается в течение примерно 10 лет или больше. Имеет очень сложный аромат и послевкусие. А американцы для того, чтобы перебить отвратительный вкус своей самогонки, придумали коктейли. Добавляют лед, мяту, соки и называют это "джулеп", потому что пить в чистом виде американский "виски" невозможно. А простой народ пьет это и обалдевает от восторга... Реклама...

2
2
Марина Виноградова
Марина Виноградова

отчего ж не пробовала,пробовала.Дерьмо редкостное

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

Я не понял, что вы пробовали, не назвали наименование. Но не удивляюсь. Зря я перед вами расстилался. Женщины не то, что в виски, в простом пиве понять ничего не могут. Им важно сладкое и пузырчатое.

1
Ва
Валерий

Вкусом, крепостью, методом приготовления. Я думаю самогон вы вряд ли сможете смаковать по глоточку. А виски легко. Заполнив на 2/3 стакан льдом, поставив рядом блюдце с орешками можно спокойно посидеть в кресле или на диванчике и поболтать. А можно просто посидеть перед окном глядя на непогоду. А с самогоном так не получится. Там нужно разом всю стопку и хорошенько закусить, сальцо, огурчик, хлебушек. А это уже пьянка. У меня стоит начатая бутылка джек дениался с нового года. Бывают дни, примешь душ, плеснёшь в стаканчик и отвалишься на диване. И так хорошо. А бывает и самогончика хочется. Но это очень редко.

0
0
Градж
Градж

Любой крепкий алкоголь - самогон. Разница в исходном сырье и выдержке. Если американский "виски" это самогон из кукурузы, то скотч ирландии или шотландии - из пива, точнее, ячменного солода. (Как коньяк - самогон из виноградного вина). Элитный айриш или скотч славятся тем, что медный перегонный куб, в котором его гонят, не мылся веками, храня аромат старины и дымок торфа, на котором его греют. Ну и бочка, в которой он выдерживается годами. Наш же самогон, из дрожжей и сахара (или даже табуретки), пьют из-под крана....

0
0
НС
Николай Скороходов

..во первых виски готовят из ячменя . и если он шотландский . то используют воду из ключей Шотландии . в третьих у виски меньше масел и метилового спирта ... У японцев никак не получалось шотландское виски . все перепробовали ... секрет в воде из ключей в Шотландии ...также и смирновская водка . которую автор решил производить в Финляндии . никак . весь серет воды из истоков р Нева . стали ее закупать в СССР..

0
0
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Виски - только из зерновых, самогон - из чего угодно. Виски обязательно выдерживается в бочках, самогон - готов к употреблению сразу. Виски может быть купажированным, самогон -нет. Ну и тщательность очистки само собой не в пользу самогона🤷‍♂️, в домашних условиях добиться хорошей очистки практически невозможно, для этого используется достаточно громоздкое оборудование.

4
1
Фё
Фёкла

А самогон самогоном

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Ну, для кого-то и коллекционное французское вино - "кисляк, и "Сороковая симфония" Моцарта - нудятина, не то что "Хоп, мусорок" у "Вороваек" 😁

1
Фё
Фёкла

А давайте всех под одну гребёнку!Если человек не любит виски,значит ему обязательно нравятся "Воровайки"))))

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Не обязательно))) Я, кстати, тоже его не люблю)) Но и самогоном не считаю🤷‍♂️

1
VY
Veleslav Yarumar Vran

Тем, что сэм делается из всякой ботвы, а элитный виски, как правило - односолодовый или уж больно качественный купаж, делается из солодовой браги, а солод перед измельчением и брожением окуривается торфяным дымом. А еще, например Chivas Regal выдерживается в дубовых бочках 12, 18 или 24 года, имеет приятный сладковатый вкус и густой янтарный цвет. И ст0ит чуть ли не на вес янтаря.

2
1
Марина Виноградова
Марина Виноградова

а на выходе практически не отличить

1
VY
Veleslav Yarumar Vran

На выходе вообще жидкость одна, но из нее некоторые тоже гонят "виски", да еще и продают задорого, представьте себе! https://terra-z.com/archives/12008

1
Алексей Едигарев
Алексей Едигарев

ни чем. это я узнал когда гостил у брата в берлине. к нму пришли друзья. и стали пить виски. какой то клуб.я первый раз видел этот напиток близко.. они пили с содовой и льдом. я попросил налить мне без воды и льда. и столько же. полстакана.они. чё то там мудрили. пили глоточками.а я по человечески полстакана. и как на родине побывал. такой родной запах и вкус.👍🙂

2
0
Великий Новгород
Великий Новгород

Самогон в обожженной бочке продержать пол года или больше и будет виски элитный. А лучше положите в самогон активированный уголь и кору дуба. В любой аптеке продаётся. Я спит как то купила по дешёвке канистру 5 литров и так сделала. Правда разбавлять пришлось, спирт был очень крепкий. Вот и получилось 10 литров элитного виски.

0
0
AT
Aleksandr Tarnovsky

Посадите рядом русского мужика и шотландского денди и дайте им по 2 литра выпивки: русскому - 2 литра виски, а шотландцу - 2 литра самогона! И посмотрите - за сколько они осилят эти 2 литра?! И какими будут потом - смогут идти и говорить связно или рухнут в хлам... Вот тогда и станут видны все отличия! ))))

0
1
НС
Николай Скороходов

..как то попалась книжка врача нарколога . рпро алкооголизм .. и там он на радость всем самогонщикам выдал рецепты изготовления вина -водки . помещиками на Руси ...помещик никогда не брал казенку .. водку он делал у себя .. и делал ее не мало .. готовил всякие настойки . наливки и просто разную водку..

0
1
ML
Michael Lvovich Kunin

Если разобраться в технологии .То почти не чем. Есть не большая разница в закваске. Просто процесс получения отличается от домашнего самогонного аппарата.Затем очистка от сивушных масел. И самое большое различие.Хранение определенного времени в использованных дубовых бочках.

0
0
ЯР
Ярослав Русланович

Процессом производства. Самогон-это просто дестилят, а элитный виски после дестиляции помещается в дубовые бочки и выдерживается в них определённый срок в зависимости от сорта. Некоторые и по 25 лет. Соответственно за этот срок купаж приобретает определённый вкус и оттенок.

0
0
Анастасия Тыркова
Анастасия Тыркова

внешним видом, вкусом, ароматом, стойкостью и т.д. Самогон в наши дни устарел из-за крупных винокурен, предлагающих алкоголь по низким ценам. Виски-это разновидность дистиллированного алкогольного напитка, приготовленного из любой формы ферментированного зернового сусла.

0
1
Саян Корпебаев
Саян Корпебаев

Не пил Виски виски настаивается в дубовых бочках и приобретает особый вкус а так на любителя ничем не отличается впрочем наш самогон вкуснее если сам выгнал у меня кстати есть новый самогонный аппарат купил недавно по интернету

0
1
ВИ
Вадим Иванов

Ничем. Виски ячменный самогон выдерженный в дубовых бочках, обожженных изнутри. Бурбон-кукурузное виски из США. Все гнали самогон из того, что было. Граппа-из отходов виноделия, Горилка-из пшеницы, сливовица само понятно.

0
2
S2
Serzh 2012 Nikitishin

Во первых его гонят из ячменя и только из ячменя.Во вторых,двойная перегонка.И потом несколько лет выдерживают в старых дубовых бочках выжженых изнутри можжевеловыми ветками.Технология не нарушается сотни лет.

0
1
ЛК
Людмила Козина

Было ..вдруг все стали варить самогон,даже мой муж (непьющий)для гостей,был юбилей ,на столе были разные напитки,мужчины сказали убери все ,оставь спирт,это был очищенный добротно ..самогон,так ,что ничем !

0
1
СФ
Сергей Фёдоров

Привкусом торфяных болот, большим содержанием сивушных масел и несоизмеримо большей ценой. Как следствие больше вреда чем пользы. Вывод - самим свареный самогон - "ССС" - лучше по всем причинам.

4
1
НГ
Николай Григорьевич

А торфяные болота здесь при чем?

1
СФ
Сергей Фёдоров

Шотландия - болота.

1
НГ
Николай Григорьевич

Спасибо, не знал, действительно торф добывали для печей, на чем еще...не знаток

1
СФ
Сергей Фёдоров

Написано на этикетке Scoth Red Leyble Vlsky. - Неповторимый аромат со вкусом торфяных болот. Битум в детстве жевал? Типа того...

1
Сана.
Сана.

Ничем, сколько бы не пробовал. Даже как-то был у меня случай в жизни пришлось выгнать 38 литров самогона, так при вопросе гостям, что будете водку или самогон, все единогласно выбирали самогон.

0
1
НИ
Наблюдающий Из Нло

для приготовления и настоенности виски используют обожжённые несколько раз дубовые бочки, а самогон - понятное дело... шамогон есть шамогон - он из чего попало и в чём попало

8
0
НИ
Наблюдающий Из Нло

это надо самой попробовать и сравнить, словами не опишешь

1
Марина Виноградова
Марина Виноградова

я-то попробовала и сравнила

1
Марина Виноградова
Марина Виноградова

что одно,что другое - дерьмо

1
НИ
Наблюдающий Из Нло

согласен..)

1
Следующая страница