Светлана Ахмедова

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала, что 73 гражданских моряка из России удерживаются на Украине. А как и когда они попали в плен?

Ответы
Михаил Гехт

Как уточнили в пресс-службе омбудсмена, сейчас речь идет об удержании 73 российских граждан с восьми гражданских судов: "Волго-Балт 193", "Волго-Балт 225", "Волго-Балт 224 "Нэвиджер-2", "Омский 6", "Омский 132", "Рондо", "Свирь".
Ранее сообщалось, что на судоремонтных заводах на Украине удерживают 60 россиян.
.... То есть это не пленные, а «интернированные»: в случае войны граждане противной стороны задерживаются, но войну то никто не объявил.
А это моряки с судов, стоявших на ремонте на украинских заводах.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Андрей Мацнев

Элементарно - из числа экипажей гражданских судов. Порты Украины ж закрыли сразу с началом спецоперации, все суда, которые на тот момент там находились, соответственно, там остались.

Светлана Ахмедова

Кто их там удерживает?

Андрей Мацнев

Украинцы🤷‍♂️

Светлана Ахмедова

Понятно

Андрей Мацнев

В Мариуполе так же 7 судов с экипажами (всего около 100 человек) были заблокированы, в том числе наш сухогруз "Азов Конкорд"🤷‍♂️

Светлана Ахмедова

Странно, что мы их не освобождаем

Андрей Мацнев

Так это как раз те, кого в Мариуполе наши освободили. Там и турецкое судно было с турками. В той же Одессе или Николаеве сейчас такая же ситуация, а до Одессы мы пока не дотянулись🤷‍♂️

Светлана Ахмедова

Понятно

Александр Мамедов

Они не в плен попали.Корабли заблокировали.И много иностранцев.Мины взяли и набросали.Теперь зерно не могут вывезти из Одессы и Мариуполя.

Светлана Ахмедова

Всё смешали в одну кучу

Александр Мамедов

Вы же не знаете.Поэтому.Ну извините сразу вам много плохих новостей.У меня еще есть.Писать?

Светлана Ахмедова

Я знаю и про зерно....и про другие новости....может даже больше Вас

Александр Мамедов

Ха,ха,ха

Александр Евченко

причин задержать гражданское судно множество -практически можно задержать любое даже на Каспии

Светлана Ахмедова

А Украина и Каспий разве связаны?

Александр Евченко

нет но Каспий сейчас разделён и не совсем мирными государствами не разделяющими политику России на Украине

Александр Евченко

я Каспий выбрал потому что в Баку учился а затем на казахском побережье Мангышлака рыбу ловил

Светлана Ахмедова

Понятно

Pr
Progressor

А еще русские угнали несколько сотен украинских детей.Это не геноцид?

Светлана Ахмедова

не неси чушь

Pr
Progressor

Поцелуй путина в жопу,невежа.Об этом говорят все инф.агенства,а для чушь!

Светлана Ахмедова

С идиотами не общаюсь

-Я Мойша, -Не Еврей.

Чё тебя, старпёра пердуна не угнали,заховался в чушатнике?Хуессор чмошный

Aлександр Кузьмин

Сказала Москалькова , а переспрашивают у нас ..... болеете ?

Неукротимая Королева

Когда не успели уйти на корабле до начала спец операции.

Станислав

Были захвачены со своими судами при заходе в порт.

Светлана Ахмедова

Понятно. Просто я пропустила этот момент

Георгий Крымский

Нам инфу парактически не дают ..

Ви
Вика

Они в порту задержаны на судах.

F.
Fog .

Заблудились наверное.

вс
валерий сонин

первый раз слышу...

Ольга Тарасова

вот то же вопрос

Nikola Mahkov

-на параходе--