Миша Zvo

Сколько стран обьявило войну в 1941 году СССР?

Ответы
Александр Мамедов

Полиграф Полиграфович.
Украинские военные базы в Запорожской области нужно передать России, заявил РИА Новости член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.
"Мое глубокое убеждение, что залогом безопасности Запорожской области должно быть постоянное присутствие российской армии. Это даст нам понимание, спокойствие и гарантии безопасности"
"Местом размещения российской военной базы может стать теперь уже бывшая украинская военно-морская база "Восток", расположенная в освобожденном городе Бердянск на берегу Азовского моря. Еще полезнее будет военно-воздушная база в Мелитополе". Как так. зрада великая случилася.

Николай Скороходов

почти все Германия . Италия . Венгрия . Австрия . Финляндия . Испания ,Румыния . Словакия . остальные 25 европейских государств .. всю свою экономику и людские резервы . рпоставили нра службу Германии .Добровольческие корпуса поставили Дания . под Ленинградом . Швеция . тысячи добровольцев в финской армии . Норвегия , все прибалтийские республики .. Латвия 100 тысяч .. Эстония . Литва..в качестве карательных отрядов , западные украинцы .. эсэсовская дивизия Галичина ...

Миша Zvo

Всего 14 стран объявили нам войну, Испания была нейтральна,а добровольческих батальонов и полков были со всего мира, один только батальон ""Джордж Вашингтон"" чего стоит.

Михаил Гехт

Рейх, в принципе, Герамния. Но в состав Рейха входили союзники (Румыния, Италия, Испания- Венгрия, Финляндия,...) На Рейх работала практически вся промышленность захваченных стран (Польша, Франция, Бельгия, Голландия. Пожалуй, кроме Югославии и Греции -все). И уйма добровольцев (Например, из французских граждан на стороне Гитлера воевало заметно больше, чем против, хотя формально Франция причислена к странам-победителям)

Миша Zvo

Рейхстаг защищали латышский и французский батальоны сс.

Zharkenova Natalay

В войне против Советского Союза участвовали армии Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии, Хорватии. Армия Болгарии привлекалась к оккупации Греции и Югославии, на Восточном фронте ее сухопутных частей не было. Против СССР воевали крупные воинские контингенты Франции, Польши, Бельгии, Албании и пр. стран.

Миша Zvo

Чехия, Черногория, Виши...

Любовь Мацарская

Если верить информации в инете,то войну СССР в июне 1941 года объявили: Германия, Финляндия, Венгрия, Румыния, Италия и Хорватия. Но были страны, которые формально не объявляли СССР войну, но их войска были на Восточном фронте. Это Испания и Словакия.

Миша Zvo

А как же Чехия, Черногория, правительство Виши?

Любовь Мацарская

Они были оккупированы и в последствии тоже воевали против СССР.Французская дивизия СС «Шарлемань» продолжала ожесточенно оборонять Рейхстаг даже после самоубийства Гитлера, в первые майские дни 1945-го...
А вообще против нашей страны в 1941–1945 гг. воевала практически вся Европа (за исключением Великобритании и Сербии).

Г👵
Галина 👵 👅

Без объявления войны напала фашистская Германия. И только позже уведомила советское МИД. Практически все европейские страны присоединились. Кто добровольно ,кто под немецкой оккупацией. Но...официально никто не объявил.

Ве
Вероника

Войну СССР в июне 1941 года объявили, кроме Германии, Финляндия, Венгрия, Румыния, Италия и Хорватия. Эти страны направили войска на территорию СССР, которые принимали активное участие в боевых действиях

Гарри Трубников

Испания и Франция тоже участвовали в формировании фашистских войск.

Миша Zvo

Американцы тоже присутствовали.

Гарри Трубников

Как участники оружейной корпорации.

Миша Zvo

Добровольческий батальон ""Джордж Вашингтон".

Миша Zvo

Да. На стороне Германии было около ста таких батальонов и полков. Последние защитники Рейхстага были"Шарлемань" и латышский полк сс.

Гарри Трубников

Шарлемань это французский полк, не понимаю почему французы победили немцев, если они были союзниками.

Гарри Трубников

У нас их называли власовцами.

Fenix🇱🇹

Не одной , война началась без объявления . То что вы пишите 14 стран , это не так . В последствии , воевали на стороне Гитлера 31 страна , но пакт о нападении не озвучили ни одна страна .

Fenix🇱🇹

Хорошо , просветите тогда …..а то это лишь флуд , я читала тоже и там конкретно написано , что нет не объявляли

Миша Zvo

В 5 часов 15 минут Риббентроп прибыл в МИД и вручил ноту.

Fenix🇱🇹

Вот так начиналась война ….
22 июня 1941 года в 6 часов утра рейхсминистр иностранных дел фон Риббентроп заявил в присутствии представителей немецкой и зарубежной прессы в зале Бундесрата министерства иностранных дел в Берлине по радио, что он принял посла советского правительства Деканозова и сообщил ему, что ввиду антигерманской политики советского правительства и угрозы границам Германского рейха, создаваемой огромным скоплением сил Красной Армии, правительство Рейха с сегодняшнего дня переходит к военным оборонительным мерам. (Одновременно, в 5.30 германский посол в Москве граф фон дер Шуленбург сообщил то же самое советскому наркому иностранных дел Молотову). После зачтения данной ноты Риббентроп сделал следующее заявление:
«Для освещения агрессивной и деструктивной политики Советского Союза публикуется etoe ряд документов, которые однозначно доказывают, что Советский Союз с помощью саботажа и подрывной пропаганды хотел уничтожить национал-социалистическую Германию.
Вниманию мировой общественности предлагаются следующие документы:
Доклад министерства иностранных дел о пропаганде и политической агитации советского правительства от 21 июня 1941 года.
Доклады верховного командования Вермахта правительству Рейха о сосредоточении советских войск против Германии.
Доклад рейхсминистра внутренних дел и рейхсфюрера СС и начальника германской полиции правительству Рейха о направленной против Германии и национал-социализма подрывной работе СССР от 10 июня 1941 года.
Эти документы неопровержимо доказывают, каковы были цели и намерения московских правителей. Фюрер упредил эти намерения».

Миша Zvo

Шеленберг умел работать с документами.

Fenix🇱🇹

Как там ни было , но пакта о нападении не было , Германия объявила что она будет вести оборонительные военные действия , при этом ни одна страна в то время не выразила сделать тоже самое и предьявить пакт Союзу .

Евгений Антонюк

Нисколько , для Сталина все государства Зап. Европы лишились границ и стали одним противником. Ведь так рассматривалась стратегическая ситуация?

Миша Zvo

А как же Болгария, протекторат Чехии и Моравии?

Евгений Антонюк

2% поражения обожженного

Миша Zvo

А ещё Словакия, Румыния, Венгрия, Финляндия, правительство Виши, Италия Иран?

Евгений Антонюк

Великобритания и США -2%

Га
Галина

Германия и Италия.(22 июня 1941 Италия объявила войну СССР. Против Советского Союза Италия направила 3 дивизии, 60 танков, 70 самолетов.

Анна

Чуть больше десяти. Точно не помню. Германия,Италия, возможно Япония и Китай,Сербия, Албания, Румыния скорее всего точно

Миша Zvo

Болгария, Словакия, Чехия Венгрия, Италия,Виши, Финляндия, Хорватия, Черногория

Анна

Финляндия? Интересно.. а я думала, она была нейтральной

Лена

Без объявления войны начала войну Германия и ее союзники Венгрия, Италия, Румыния, Словакия, Финляндия, Хорватия.

Бабайкин Юрий

Италия,Япония,Болгария ,Румыния,Австро-Венгрия были союзниками Гитлера,а Германия напала без объявления войны

Миша Zvo

С Японией у нас был пакт о ненападении,аншлюс Австрии был в 1938 г., Риббентроп принёс ноту о войне в 5 часов 15 минут.

Любовь Золотарева

В 41 году без объявления войны Немцы напали на СССР. А вот в 39 году англичане объявили войну Польше.

Миша Zvo

Немцы нам объявили войну, Риббентроп привёз это заявление в МИД.

Любовь Золотарева

Напали без объявления. Кому они там объявляли? Может и объявляли.

Миша Zvo

А вот англичане точно не нападали на Польшу.

Любовь Золотарева

А вот точно объявили войну. Не помню , или 25 августа или 25 сентября 39 года.

Миша Zvo

3-4 сентября 1939 года Франция и Англия объявили войну Германии.

Любовь Золотарева

А Германия 1 сентября напала на Польшу в 39 году.

Роман Смирнов

при штурме дома Павлова в Сталинграде погибло больше фашистов , чем во Франции .

Господин Евгений Vирт

-дедушка Ганс, какой самый большой в мире город? - Сталинград. - почему? - мы одну улицу двести дней переходили. Так и не дошли.

Андрей Григорьянц

Какая разница - мишка вышел из берлоги почесался и дал сёстрам по сёрьгам...

Вадя С Хитровки

До хуя, практически, вся Европа. И какой результат в 1945 году? Капитуляция!

Наталья Попова

16-17. Недавно где-то видела список этих стран. Но, не запоминала особенно.

Наталья Попова

Допустимая ошибка с моей стороны.

Миша Zvo

Хорошо хоть это помните, спасибо!

Наталья Попова

Ну, память ещё не совсем отшибло.

V-Враг Незалёжности - Z

вообще в 1941 Гитлер напал на Советскую Россию без объявления войны

Эва

3 страны , но приняло участие в войне около 60 стран 🤷‍♀️

Миша Zvo

В антигитлеровской коалиции было 54 страны.

Эва

🤷‍♀️

Миша Zvo

Объявили нам войну 14 стран,а добровольческих батальонов и полков были со всего мира.

Эва

Не знаю ГУГЛ сказал Италия , Румыния Германия , а участвовало около 60 . Я такое нашла 🤷‍♀️