Миша Zvo

Сколько стран обьявило войну в 1941 году СССР?

Ответы
Александр Мамедов

Полиграф Полиграфович.
Украинские военные базы в Запорожской области нужно передать России, заявил РИА Новости член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.
"Мое глубокое убеждение, что залогом безопасности Запорожской области должно быть постоянное присутствие российской армии. Это даст нам понимание, спокойствие и гарантии безопасности"
"Местом размещения российской военной базы может стать теперь уже бывшая украинская военно-морская база "Восток", расположенная в освобожденном городе Бердянск на берегу Азовского моря. Еще полезнее будет военно-воздушная база в Мелитополе". Как так. зрада великая случилася.

Николай Скороходов

почти все Германия . Италия . Венгрия . Австрия . Финляндия . Испания ,Румыния . Словакия . остальные 25 европейских государств .. всю свою экономику и людские резервы . рпоставили нра службу Германии .Добровольческие корпуса поставили Дания . под Ленинградом . Швеция . тысячи добровольцев в финской армии . Норвегия , все прибалтийские республики .. Латвия 100 тысяч .. Эстония . Литва..в качестве карательных отрядов , западные украинцы .. эсэсовская дивизия Галичина ...

Миша Zvo

Всего 14 стран объявили нам войну, Испания была нейтральна,а добровольческих батальонов и полков были со всего мира, один только батальон ""Джордж Вашингтон"" чего стоит.

Михаил Гехт

Рейх, в принципе, Герамния. Но в состав Рейха входили союзники (Румыния, Италия, Испания- Венгрия, Финляндия,...) На Рейх работала практически вся промышленность захваченных стран (Польша, Франция, Бельгия, Голландия. Пожалуй, кроме Югославии и Греции -все). И уйма добровольцев (Например, из французских граждан на стороне Гитлера воевало заметно больше, чем против, хотя формально Франция причислена к странам-победителям)

Миша Zvo

Рейхстаг защищали латышский и французский батальоны сс.

Zharkenova Natalay

В войне против Советского Союза участвовали армии Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии, Хорватии. Армия Болгарии привлекалась к оккупации Греции и Югославии, на Восточном фронте ее сухопутных частей не было. Против СССР воевали крупные воинские контингенты Франции, Польши, Бельгии, Албании и пр. стран.

Миша Zvo

Чехия, Черногория, Виши...

Любовь Мацарская

Если верить информации в инете,то войну СССР в июне 1941 года объявили: Германия, Финляндия, Венгрия, Румыния, Италия и Хорватия. Но были страны, которые формально не объявляли СССР войну, но их войска были на Восточном фронте. Это Испания и Словакия.

Миша Zvo

А как же Чехия, Черногория, правительство Виши?

Любовь Мацарская

Они были оккупированы и в последствии тоже воевали против СССР.Французская дивизия СС «Шарлемань» продолжала ожесточенно оборонять Рейхстаг даже после самоубийства Гитлера, в первые майские дни 1945-го...
А вообще против нашей страны в 1941–1945 гг. воевала практически вся Европа (за исключением Великобритании и Сербии).

Г👵
Галина 👵 👅

Без объявления войны напала фашистская Германия. И только позже уведомила советское МИД. Практически все европейские страны присоединились. Кто добровольно ,кто под немецкой оккупацией. Но...официально никто не объявил.

Ве
Вероника

Войну СССР в июне 1941 года объявили, кроме Германии, Финляндия, Венгрия, Румыния, Италия и Хорватия. Эти страны направили войска на территорию СССР, которые принимали активное участие в боевых действиях

Миша Zvo

Да. На стороне Германии было около ста таких батальонов и полков. Последние защитники Рейхстага были"Шарлемань" и латышский полк сс.

Гарри Трубников

Шарлемань это французский полк, не понимаю почему французы победили немцев, если они были союзниками.

Миша Zvo

Это добровольцы.

Гарри Трубников

У нас их называли власовцами.

Миша Zvo

Примерно так.

Fenix🇱🇹

Не одной , война началась без объявления . То что вы пишите 14 стран , это не так . В последствии , воевали на стороне Гитлера 31 страна , но пакт о нападении не озвучили ни одна страна .

Fenix🇱🇹

Хорошо , просветите тогда …..а то это лишь флуд , я читала тоже и там конкретно написано , что нет не объявляли

Миша Zvo

В 5 часов 15 минут Риббентроп прибыл в МИД и вручил ноту.

Fenix🇱🇹

Вот так начиналась война ….
22 июня 1941 года в 6 часов утра рейхсминистр иностранных дел фон Риббентроп заявил в присутствии представителей немецкой и зарубежной прессы в зале Бундесрата министерства иностранных дел в Берлине по радио, что он принял посла советского правительства Деканозова и сообщил ему, что ввиду антигерманской политики советского правительства и угрозы границам Германского рейха, создаваемой огромным скоплением сил Красной Армии, правительство Рейха с сегодняшнего дня переходит к военным оборонительным мерам. (Одновременно, в 5.30 германский посол в Москве граф фон дер Шуленбург сообщил то же самое советскому наркому иностранных дел Молотову). После зачтения данной ноты Риббентроп сделал следующее заявление:
«Для освещения агрессивной и деструктивной политики Советского Союза публикуется etoe ряд документов, которые однозначно доказывают, что Советский Союз с помощью саботажа и подрывной пропаганды хотел уничтожить национал-социалистическую Германию.
Вниманию мировой общественности предлагаются следующие документы:
Доклад министерства иностранных дел о пропаганде и политической агитации советского правительства от 21 июня 1941 года.
Доклады верховного командования Вермахта правительству Рейха о сосредоточении советских войск против Германии.
Доклад рейхсминистра внутренних дел и рейхсфюрера СС и начальника германской полиции правительству Рейха о направленной против Германии и национал-социализма подрывной работе СССР от 10 июня 1941 года.
Эти документы неопровержимо доказывают, каковы были цели и намерения московских правителей. Фюрер упредил эти намерения».

Миша Zvo

Шеленберг умел работать с документами.

Fenix🇱🇹

Как там ни было , но пакта о нападении не было , Германия объявила что она будет вести оборонительные военные действия , при этом ни одна страна в то время не выразила сделать тоже самое и предьявить пакт Союзу .

Евгений Антонюк

Нисколько , для Сталина все государства Зап. Европы лишились границ и стали одним противником. Ведь так рассматривалась стратегическая ситуация?

Миша Zvo

А как же Болгария, протекторат Чехии и Моравии?

Евгений Антонюк

2% поражения обожженного

Миша Zvo

А ещё Словакия, Румыния, Венгрия, Финляндия, правительство Виши, Италия Иран?

Евгений Антонюк

Великобритания и США -2%

Га
Галина

Германия и Италия.(22 июня 1941 Италия объявила войну СССР. Против Советского Союза Италия направила 3 дивизии, 60 танков, 70 самолетов.

Анна

Чуть больше десяти. Точно не помню. Германия,Италия, возможно Япония и Китай,Сербия, Албания, Румыния скорее всего точно

Миша Zvo

Болгария, Словакия, Чехия Венгрия, Италия,Виши, Финляндия, Хорватия, Черногория

Анна

Финляндия? Интересно.. а я думала, она была нейтральной

Лена

Без объявления войны начала войну Германия и ее союзники Венгрия, Италия, Румыния, Словакия, Финляндия, Хорватия.

Бабайкин Юрий

Италия,Япония,Болгария ,Румыния,Австро-Венгрия были союзниками Гитлера,а Германия напала без объявления войны

Миша Zvo

С Японией у нас был пакт о ненападении,аншлюс Австрии был в 1938 г., Риббентроп принёс ноту о войне в 5 часов 15 минут.

Любовь Золотарева

В 41 году без объявления войны Немцы напали на СССР. А вот в 39 году англичане объявили войну Польше.

Миша Zvo

Немцы нам объявили войну, Риббентроп привёз это заявление в МИД.

Любовь Золотарева

Напали без объявления. Кому они там объявляли? Может и объявляли.

Миша Zvo

А вот англичане точно не нападали на Польшу.

Любовь Золотарева

А вот точно объявили войну. Не помню , или 25 августа или 25 сентября 39 года.

Миша Zvo

3-4 сентября 1939 года Франция и Англия объявили войну Германии.

Любовь Золотарева

А Германия 1 сентября напала на Польшу в 39 году.

Роман Смирнов

при штурме дома Павлова в Сталинграде погибло больше фашистов , чем во Франции .

Господин Евгений Vирт

-дедушка Ганс, какой самый большой в мире город? - Сталинград. - почему? - мы одну улицу двести дней переходили. Так и не дошли.

Андрей Григорьянц

Какая разница - мишка вышел из берлоги почесался и дал сёстрам по сёрьгам...

Вадя С Хитровки

До хуя, практически, вся Европа. И какой результат в 1945 году? Капитуляция!

Наталья Попова

16-17. Недавно где-то видела список этих стран. Но, не запоминала особенно.

Миша Zvo

Наталья Попова

Допустимая ошибка с моей стороны.

Миша Zvo

Хорошо хоть это помните, спасибо!

Наталья Попова

Ну, память ещё не совсем отшибло.

V-Враг Незалёжности - Z

вообще в 1941 Гитлер напал на Советскую Россию без объявления войны

Эва

3 страны , но приняло участие в войне около 60 стран 🤷‍♀️

Миша Zvo

В антигитлеровской коалиции было 54 страны.

Эва

🤷‍♀️

Миша Zvo

Объявили нам войну 14 стран,а добровольческих батальонов и полков были со всего мира.

Эва

Не знаю ГУГЛ сказал Италия , Румыния Германия , а участвовало около 60 . Я такое нашла 🤷‍♀️