София Фоменко

Скажите почему лестничные марши в подъездах на подъем строятся против хода часовой стрелки ? Так же строили и в древние века .

Ответы
Сергей Глущенко

Мне известно: подъем спирали вверх против часовой стрелки совпадает с положительным направлением энергии (у китайцев - ци); это явление - и в атомах и прочих мелких и крупных структурах. Если в доме делать лестницу с подъемом-поворотом по часовой стрелке - дом будет мертвым, люди в нем болеют и почему-то ломают ноги. Считается грубой ошибкой. Хотя это верно только для северного полушария, ниже экватора - энергия меняет свое направление.

София Фоменко

есть и другой вариант ответа связаный с историей войн и захватов замков

Рудольф Лукоянов

О, хороший вопрос...... Я подумал и сперва решил, что у нас вообще правостороннее движение, как и в большинстве стран. Но, в Японии ЛЕВОСТОРОННЕЕ. Но там лесенки тоже против часовой стрелки!!!! Гы!!!! Вот ты София задала работу для мозгов!!! Теперь цельный день думать об этом буду. Может, это как то связано с физиологией! Ну типа, так за перила удобней держаться. Правая рука свободна и что-то нести можно.....Хотя.....

София Фоменко

На фото я с дочкой

Рудольф Лукоянов

А-а-а, просто тут плохо видно. А у меня тоже дочери, Ажно две штуки. Но они уже такие..... большие. Наверно тебе ровесницы или даже постарше. А вообще старшая дочь в Августе-Сентябре уже третьего родит. Во блин, засада😱 . Ежели все пять внуков ко мне приедут, то воще, вилы будут. Ох, боюсь, избушку мою по брёвнышкам развалят😟 🙂. А вообще то я их очень всех люблю. Особливо внученьку Наденьку!!!! Ей уже 10 годков. Во! а еще есть племяшка, Вот угадай с трёх раз. Как племянницу зовут😉? Если угадаешь, то получишь приз😁. Ну а я спать пошел. У нас, на Урале уже половина второго ночи!

София Фоменко

мне 18 а моей дочке 4,6 уже

Рудольф Лукоянов

Ой, да ты еще сама "доченька". Слушай, София, мне кажется как то не очень удобно тут общаться. Можешь мне на почту написать. Там гораздо удобней....правда, правда. Мой адрес "Luka-63@mail.ru" Пиши, я рад буду несказанно!!!😉

София Фоменко

в личке написала

Антон Житлухин

у меня есть две версии ... 1 если ты поднимаешься вверх и смотришь соответственно вверх то получается что ты поднимаешься по часовой стрелке то же самое когда спускаешься ... и 2 вариант спуск всегда опасней чем подьем по ступенькам больше шансов оступиться так вот когда ты спускаешься получается что ты держися более надежной и сильной правой рукой )))) вот как то так

София Фоменко

нет ищи в истрии с рыцарями ответ и войной

Антон Житлухин

не ... я искать не буду .. меня заботят более конструктивные мысли ))))

Ники Бер

а ещё вокруг стадиона бегают, бегают на коньках тоже против часовой стрелки.. у большинства людей левая нога короче правой.. из-за этой физиологической особенности человека, ради удобства и стали строить всё для продвижения против часовой.

София Фоменко

Про лестницы нет не верно . ответ в древней истории когда жили рыцари

Ас
Асман

в большей степени люди правши по крайней мере у нас в связи с этим легче нести тяжесть придерживаясь левой за перилы, и много удобств даже при спуске интересно а в америке как строят они ведь в большей степени левши

Руслан Георгиевич

есть древняя теория что по часовой -это вниз ,в АД...,против - к Богу.,вверх....но есть и прямой путь к Аиду..,но никогда нет прямого пути вверх к Богу...Вот этот вопрос нужно будет задать себе...,почему так?

Руслан Георгиевич

есть древняя теория что по часовой -это вниз ,в АД...,против - к Богу.,вверх....но есть и прямой путь к Аиду..,но никогда нет прямого пути вверх к Богу...Вот этот вопрос нужно будет задать себе...,почему так?

Виктор Еремин

НЕ ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ,А ПО СПИРАЛИ. ТАК СТРОИЛИ У НАС ВСЕГДА. В НЕКОТОРЫХ ЗАПАДНЫХ СТРАНАХ ИНОГДА СТРОИЛИ И НАОБОРОТ. СПИРАЛЬ ВСЕГДА ИДЁТ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ.

Василий Комышний

хммм.... не знаю.. что-то такое крутится в голове. Кстати в "Гарри Поттере" лестница по часовой стрелке Правда, она там одна. И всё же)

Василий Комышний

Так же как и мне. Но, он же не просто так был создан.

София Фоменко

По книге и я ее все читала от 1 до 7

Василий Комышний

я тоже читал. И не только на русском. Я не о том. Я об эпохе колдовства)

София Фоменко

Это я в затруднении ответить

Василий Комышний

имеется в виду что, 19 век. Эпоха капиталистов. И литература. Классика. Всё о том времени. Там Война и мир, о них. Анна Каренина, о них, рассказы Чехова и Джека Лондона. Приходит мир финансистов. Передел мира. И литература такая же. Куча детективов. мафия. теодро Драйзер с финансистом. Эрих Мария со своими романами о том же. И сейчас. Мир комьютерщиков. Кругом виртуальная реальность. Компьютерщики самые богатые люди на планете и требуют власти. Кругом фэентази, Гарри Поттер, Властелины всяких там колец. Эти все вещи жёстко связаны)

Евгений Звягин

Также и стадионы на бегах, возможно это из-за строения мозга человека, большинство правши, против часовой легче бегать 🙂

София Фоменко

Изначально было удобно оборонятся а нападающим особенно правшам нападать

Евгений Лиманов

Очень интересный вопрос! Я прочитал много доводов и ответов, и один мне понравился. Правой рукой легче нести в верх.

София Фоменко

да уж юморист

Алексей Решенкин

Чтобы правой, более сильной рукой опираться на поручень, а при спуске - придерживаться левой, неся сумку левой...

Елена Алексеева

Стреляли защитники из луков и арбалетов, и так удобнее поражать нападавших, когда защитники находятся наверху

София Фоменко

даааа

Елена Алексеева

Добрых выходных!!!

София Фоменко

Спасибки вам тоже

Надежда Ильина

Мы же всегда держимся правой стороны,когда спускаемся и поднимаемся.Удобно,не сталкиваемся

Soldier

Это везде же так: в армии на лево поворачиваются, на дорогах с начала на лево смотрят и лестницы думаю тоже так

София Фоменко

нет есть правильное историческое значение

Soldier

Ну этого я не знаю! Я сказал то что думал

София Фоменко

Пападавшим было не удобно так как мечь был в правой руке и неудобно .а нападающим удобно ничего не мешало

Soldier

Ясно

София Фоменко

Я не то написала Защитникам не мешало оборонятся а нападающим мешало

Soldier

))))

Лариса

Наверное, что-то, связанное с правой рукой? Чтобы перила были на левой стороне и не мешали правой руке? Оружие!

София Фоменко

Да меч при нападении было неудобно а обороне не мншало

Khurshed Mahmudov

Много догадок. Но ведь, хоть и редко, встречаются л. марши и по часовой... Скажите, какая же правильная версия?

София Фоменко

Мечь при нападении обычно был в правой руке и неудобно было нападать а защитникам не было помехи с права для махания меча

Khurshed Mahmudov

Спасибо. Ясненько. Но в наше время уже этими доводами не руководствуются и марши стали часто строить вверх по часовой... как во многих странах мира.

Константин Румянцев

Не знаю,а это знаю,поздравляю с наступающим 8 мартом,всего хорошего,и не болеть.💐 👨‍⚕️

София Фоменко

Спасибо хитренький выкрутился

Александр Крячко

Когда-то всё делалось рационально,а не так как сейчас -лишь бы продать, а тогда,что бы не отняли.

София Фоменко

да рационально и связано с историей

Александр Крячко

Мало кто сейчас знает. В сущности я тоже об этом узнал лет 15 ть тому назад в Болградском районе от болгар.

Владимир

Потому что налево всегда легче поворачивать,чем направо. человека всегда клонит влево.

София Фоменко

не верно

Владимир

Тем не менее это так, а твои сказки про древних рыцарей и про защиту от врагов уже не актуальны

Лев Мясоедов

человека по природе тянет на лево - вот и поручни с левой стороны а в правой ноша

София Фоменко

нет просто посмотри ответы на вопрос

Лев Мясоедов

я живу своим умом мнения других меня не интересуют