Дмитрий Табунов

Алмаз, графит, антрацит и сажа - разные разновидности углерода. Но ювелиры зарабатывают больше работников карандашных фабрик, шахтёров и трубочистов.

Ответы
Timur Sa

Ну, это еще вопрос... Самые богатеи как раз не владельцы приисков или ювелирных фабрик, а владельцы тех самых угольных шахт. И огранщики алмазов не отличаются высокими зарплатами.
Заслуживает внимания и зарплата огранщиков – по разным сведениям среднемесячная зарплата специалиста по огранке драгоценных камней составляет порядка 30-40 тысяч рублей.
Недостатки профессии огранщика алмазов носят преимущественно медицинский характер. Во-первых, постоянное напряжение глаз приводит к проблемам со зрением. Во-вторых, сидячая работа очень часто становится причиной возникновения таких заболеваний, как остеохондроз, варикозное расширение вен, геморрой, синдром хронической усталости, сердечные заболевания и т.д.
К недостаткам также можно отнести повышенный уровень безопасности на предприятиях по огранке драгоценных камней. Не каждый человек может спокойно относиться к тому, что при выходе с работы его буквально сканируют насквозь на предмет наличия нелегально выносимых бриллиантов.
Случаются в профессиональной деятельности огранщиков и совсем неприятные ситуации, за которые им потом приходится расплачиваться долгие годы. Например, один мастер рассказал, что у него как-то выпал из рук уже готовый бриллиант, стоимость которого целых пять лет (пока бриллиант не нашелся) вычитали из его зарплаты. Правда, после того как камень нашли, все удержанные деньги ему честно вернули. Наказывают рублем и в том случае, если по вине специалиста кристалл был безвозвратно испорчен.

Далеко Не Идеал...увы(

Не вам решать, где человеку лучше...мож, ваш алмаз для кого то дерьмо. Никогда не думали, что не надо гадить в чужой шахте с видом знатока алмазов?

Александр Мамедов

Вы забыли про ГРАФЕН. Это действительно шедевр. Кому нужен алмаз? Только стекуольщику и токарю

~E
~ Eva Lansca ~

А потому что была проведена грамотная реклама.

Михаил Гехт

нет. Это их изделия стоят дороже.

Николай Верниковский

смотря какой товар на выходе.

Семен Отмахов

что-то удивительное в этом?

Св
Светлана

ибо применяют творчество

Людмила Тихомолова

Какая несправедливость!

Ав
Автор

Кто на что учился

Луиза Котельникова

Графен забыли?

Ма
Марина

Верно)

Wlad Korn

Ювелиры зарабатывают меньше шахтёров.

Информационный Ресурс

Кто тебе сказал такое, значит это не ювелир , а слесарь по золоту