Аля

Не видно ни зги..... А что ж такое ЗГА?

Ответы
Тэйситан Камикадзэ

😚 😚 😚 😘 😘 😘 🌞 😚 😚 😚 😘 😘 😘 🌞 🌞 🌞 🌞 🌞 🌞 😍 😍 😍 😍 🌞 🌞 🌞 🌞 🌞 😍 😍 😍 😍 😚 😚 😚 😘 😘 😘 🌞 🌞 🌞 🌞 🌞 🌞 😍 😍 😍 😍 😚 😚 😚 😘 😘 😘 🌞 🌞 🌞 🌞 🌞 🌞 😍 😍 😍 😍 😚 😚 😚 😘 😘 😘 🌞 😚 😚 😚 😘 😘 😘 🌞 🌞 🌞 🌞 🌞 🌞 😍 😍 😍 😍 🌞 🌞 🌞 🌞 🌞 😍

Сергей Неизвестно

Здравствуйте!
Вас приведствует интернет-магазин
Женской модной одежды "Fine woman"
Высокое качество по низким ценам с доставкой по всей России

Перейти на сайт f-w.mya5.ru

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА
Нет рисков. Товар оплачиваете сразу или при получении.
Бесплатная доставка от 1500 руб. Почтой России.
Скидка. Постоянным покупателям магазина.
Покупка без предоплаты
Если вы опасаетесь оплатить покупку сразу то вы ничем не рискуете, оплачивая при получении наложенным платежом.
Низкие цены
Приятные цены на товары от российских фабрик.
Быстрая покупка
без регистрации.

Перейти на сайт f-w.mya5.ru

Елена Пылёва

ЗГА ж. темь, потемки, темнота (сгаснуть? сгинуть?, сокращ. стега, стезя, как Цна из Десна? Мкцк.) На дворе зга згою; но бол. с отриц. Зги нет, Божьей зги не видать, ни зги не видно. Он зги не видит, слеп. || Кроха, капля, искра, малость чего. Ни зги хлеба нет. Зги нет в закромах. Згинка, -ночка ряз. искра, искорка; крошка. Слепец слепцу глаза колет (или слепой слепого водит), а оба зги не видят. Для того слепой плачет, что ни зги не видит. Недавно ослеп, а зги не видит!

Аля

Интересная версия. Спасибо.

Федор Кузнецов

О это очень серьёзное понятие ЗГА.Лучшие умы,много столетий бьются над самым главным вопросом,что же такое ЗГА? ЗГА - это же главнейшая загадка вселенной и нам предстоит огромный путь,что бы раскрыть главную тайну вселенной, под названием ЗГА.

Аля

😂😂😂😂😂

Аля

😊

Игорь Думающий

Раньше згой называли часть упряжи лошади, а именно - колечко, крепящееся к хомуту, через которое продевалась вожжа. Соотственно, если кучеру не было видно даже этого колечка, то темнота или туман были очень сильными.

Аля

Спасибо большое за ответ)))

Лариса Поломошнова

Некоторые говорят, что зга- это стезя, дорожка. Некоторые, зга- это искра от костра или удара по железу, некоторые, зга- темь, тьма, некоторые, что это деталька на колокольчике на дуге.

Аля

Вот это да.... Только о детальке на дуге слышала. Спасибо.

Аля

🌹🌹🌹

Вениамин Поликарпович

Это такая мелкая деталь на колокольчике лошади, на которой он крепился к дуге. Лошадь везла сани или телегу. Если ее (зги)
уже не было видно, значит, уже совсем стемнело.

Аля

Википедия?!)))))

Вениамин Поликарпович

это просто советская школа )))

Аля

Это полностью слова из инета

Владимир Панферов

колечко, крепящееся к хомуту, через которое продевалась вожжа. Соотственно, если кучеру не было видно даже этого колечка, то темнота или туман были очень сильными.

Аля

Спасибо

Владимир Панферов

Всегда рад.

Аля

😊

Dina Kiss

запамятовала. кажется это какая то деталь при запрягании лошади в упряжку. и вот когда ее не видно, этой зги, значит тьма наступила непроглядная. как то так.

Аля

Браво. Правильно. Это такай маленькая деталька на колькольчике лошади, на которой он крепился к дуге.

Dina Kiss

о, не все потеряно еще)

Аля

🌹🌹🌹

Ю.
Юра ...

нет за это колечко привязывается повод от узды лошади .туда еще конечно в праздники возможно дополнительно цепляли колокольчик...а так он зае...т своим лязгом

Volk Volk

Ничего -к мудрому человеку пришел странник -от меня требуют ничего -мудрый ответил -видишь шляпу -подними её -что видишь --ничего --забирай и уходи Viklov Ivan

Аля

😊

Надежда Морозова

Мелкая деталь на колокольчике, которой он крепится к дуге повозки лошади. Соответственно, когда лошадь везет повозку, а зги не видно, значит стемнело.

Аля

Правильно. Спасибо!)))

Олег Иванов

Есть две версии происхождения слова - от древнеславянского "Стьга" - дорога, или от южнославянского "Згра" - искра.

Аля

Это всего лишь маленькая деталь на упряжи лошади

Александр Барышев

Темень темнота и еще есть колечко на хомуте через которое пропускали вожжи в лошадиной упряжи.

Аля

Да

Александр Барышев

Темень темнота и еще есть колечко на хомуте через которое пропускали вожжи в лошадиной упряжи.

Аля

Да

Александр Барышев

Темень темнота и еще есть колечко на хомуте через которое пропускали вожжи в лошадиной упряжи.

Александр Барышев

Темень темнота и еще есть колечко на хомуте через которое пропускали вожжи в лошадиной упряжи.

Тамара Зинченко

Много разных версий( и о стезе,и о части сбруи, и т.д. ) -какая верна ,трудно сказать. А Вы знаете?

Аля

Знаю. Версию об детали упряжи.

Тамара Зинченко

Вопрос спорный... к примеру И. Магнер на основе детального анализа всех когда либо существовавших версий,пришел к выводу,что "зга" происходит от стебель,прут,хлыст,которым погоняли домашних животных. (Этимологические исследования. Вып.8 Екатеринбург 2003г. Стр.22-32)

Victor Charyev

Не видно ни зги...идите за мной не еб"""те мозги... да пошли вы я и сам нах заблудился.... Сусанин

Аля

Кошмарно

Евгений Пахин

Часть упряжи у лошади, кольцо на сбруе. Если его не видно кучеру - то всё, туман-туманище!

Аля

Да да

Валерий Леонов

девушек так называют водители..которые стоят возле дороги..по которой они проезжают

Аля

Нет