Игорь Акимов

И.В.Сталин сделал для страны больше плохого или хорошего? Кровавый тиран или дальновидный политик выигравший великую войну и при котором поднялись все области от кино до промышленности? Как можно однозначно оценить такую личность?

Ответы
Се
Сергей

На счет выиграть войну это врят ли сколько людей положили, страшно подумать что было в первые дни, с гитлером, целовался немецких соколов на своих аэродромах летать учил. Кино промышленность, да плевать ему было на народ, спортивный интерес перед западом, Беломор Канал, промышленность да все через расстрелы Хрущев, пришел оказалось Сталин врак народа, но к нему новое слово придумали Культ личности, а главное все кто вчера кланялся Сталину, стали аплодировать Хрущеву и давай все кукурузу сажать Брежнев пришел давай в книжке писать о Малой земле в школе её читать заставляли Горбачев пришел тот вообще отметился со своими экспериментами Ельцин пришел через развал страны произошедшей по его инициативе которому опять все хлопали, сказал через телевизор, Я вас накормлю, и отменил отменил все госты, и пошла колбаса без мяса, ГМО всех сортов А про нынешнее время будем говорить позже

Armine Vagramyan

И кровавый тиран и дальновидный политик выигравший великую войну , при котором поднялись все области от кино до промышленности, однозначно оценить такую личность не возможно, Одно точно! он лидер, предводитель. а тот , кто идет впереди , за собой ведет массы. великим людям свойственны великие заблуждения, ошибки и пороки. Я знаю точно: Он великий человек . руководитель, он же не может быть хорошим для всех, ни будь он таким, не было бы СССР, , Только сильный кулак мог сделать из разных этнических групп сильное , мощное государство, А то. что все это было на крови, я вам отвечу. История цивилизации, это практически история воин и кровопролитии. Как политик - он великая личность!. Не ангел, но создатель , а не разрушитель.

Игорь Акимов

Все так и есть!

Евгений Смотрицкий

Он ДВАЖДЫ поднял страну из руин.
Мои родители при Сталине родились, выучились, получили работу, создали семью, родили детей - МАЛО? Только мои родители?

СЕГОДНЯ страна под угрозой исчезновения. Можно начать применять жесткие меры с большими жертвами ради спасения страны. Такой же выбор был у Сталина. Он его СДЕЛАЛ. Жертвы велики. Может даже неоправдано велики, но страна ЕСТЬ. И это всё-таки некое оправдание. А дальше - ...................................................

Игорь Алфеев

Однозначно оценить нельзя никого.Если уж говорить о кровавом тиране, то таковым являлся Полпот в Кампучии.... Назвать так Иосифа Виссарионовича у меня язык не повернётся. Нам очень трудно судить о поступках великих, так как мы не находились в их информационном поле и не знаем многого, того,чем руководствовались они, принимая те или иные решения.Мы можем только судить о результатах их деятельности, касающихся только нас самих.

Ирина

Шли в бой "За Родину!За Сталина!"С именем какого руководителя стран бывшего СССР сейчас пошли бы люди в бой.Мать рассказывала,что когда умер Сталин все люди плакали на улицах(может кто-то и не плакал)Но это слова матери.А ей верю больше,чем тем,кто пытается переписывать историю.Как его сейчас не хватает!И сыновья у него воевали.А нынче даже ни у "шишки" а у малого "прыща"сынки отмазаны от армии.

Ел
Елена

войну выиграл не сталин, а народ. тоже самое можно сказать и о народе-писали доносы многие озлобленные личности на соседей, на коллег. нет плохих законов, есть плохие люди у власти. страна это общество людей, а лидер сталин- это эгрегор- сплав личности многоликого народа. нет смысла хвалить его или ругать- он был отображением того общества.

Ми
Митяй

Ну тут всё не так просто, обстоятельств и предпосылок много и они не однозначны. Существуют системы верований естественно развивающиеся и существуют искусственные концепции, это в основном авраамические культы, о которых Вы и говорите. Были в истории и другие агрессивные идеологии, в которых Бога нет, не станете ведь с этим спорить?

Игорь Акимов

Были, но все они разрушились. Как там в анекдоте: Бог умер. Ницше.

Игорь Акимов

Ничше умер. Бог.

Ми
Митяй

были концепции и без религии, но в них не погибло столько людей, только по тому, что они не так поклоняются божеству, хотя аналоги очень схожие, например коммунизм, фашизм, там тоже поклоняются лидеру, как богу, а в фашизме вообще почти всё взято из ветхого завете, как евреи поступали с остальными людьми, так они поступили с ними, кесарю кесарево

Людмила Нестерович

Однозначно нельзя, но роль в победе в Великой Отечественной войне давно оценена по достоинству - наша страна - страна ПОБЕДИТЕЛЕЙ! Роль Сталина в этой странице - он ПОБЕДИТЕЛЬ! А на счёт репрессий - это ПЕРЕГИБЫ! У меня тоже в семье много репрессированных, но это не делает Сталина МОНСТРОМ, он такой же ВИНТ в общей политической системе.

Владимир Забродин

Я учился в первом классе, когда в марте он умер, то видел как взрослые плакали. Всю сознательную жизнь решаю:- От чего были эти слёзы. У меня на руках не хватает пальце. чтобы перечислить всех, кто за мою жизнь стоял у руля власти и мне есть с чем сравнивать. Но я не стану делать это публично, зная, что представляет из себя политика.

Михаил Ефремов

А однозначно ни одну личность нельзя оценивать. Заслуга Сталина победа в войне, но и 3.5 млн пленных в первый год и 5.5 за всю войну на его совести. Как и 42 млн погибших ( при 10 млн. у немцев).Днепрогэс его заслуга, но и раскулачивание и 350 тысяч расстрелянных в 37-38 тоже его. А что перевешивает, пусть каждый сам решает... Как то так.😊

Михаил Сабуров

Как историк по первой "вышке" могу посоветовать только одно - как можно чаще обращаться к первоисточникам (настоящим и проверенным) и как можно меньше слушать болтовню всяких-разных экспертов и специалистов... со стороны. Ну и.... собственные мозг и сердце почаще включать. Это поможет ответить не только на этот вопрос. Правда!

Ирина Литвинова

трудно.... но ! повысили грамотность населения- это один. Построено много заводов и фабрик - это два. построили Днепрогес ,а потом после войны восстановили. ведь всеми этими процессами нужно было руководить - это три. и под руководством этого человека советская армия прогнала фашистов и освободила Европу. - это четыре.

Anna Come Dio Vuole

войну выиграл русский народ...сталин сам за них пил...какой ценой? Просто жизни солдат никто не считал,они для людоеда сталина были пушечным мясом, при его правлении в гулагах погибли миллионы невинных жертв, больше чем за всю войну, Он тиран кровавый тиран, потому что жизнь человека важнее кино и промышленности

Дмитрий Щербаков

А ты просто представь, что ты один из тех, кто был расстрелян или сгнил в лагерях из-за липового доноса. Я не думаю, что ты будешь "однозначно" рассуждать, если сегодня ночью тебя загребут без объяснения и расстреляют без суда и следствия. И войну выиграли миллионы погибших, а не тот кто даже пороха не нюхал!

Ирина Горбунова

Однозначно никак. Каждый судит субъективно в меру своей осведомленности. Сейчас можно судить о последствиях...вы правы Народ выйграл войну под его руководством и поднял Страну от кино до промышленности...руководитель не может быт хорошим для всех и всегда есть перегибы...Были они и у Сталина.

Дмитрий Лебедев

Ну не совсем однозначно... он творил великие дела во исполнение СВОЕГЛ вИления ценой великих жертв. И ошибки его, как и дела, тоже были великими. Если ОН причина победы в войне, то ОН ЖЕ причина нумцев под Москвой и на Волге, он (как назначиыший Мехлиса) причина сдачи Крыма...

Анна

Увы плохо. Способ достижения целей и количество арестованных в период его управления очень злой и бездарный. А войну выиграли люди,а не его руководство. Путем героизма и больших жертв. И промышленность только тяжелая,для вооружения развиты были. Остальное очень плохо

Алексей Никифоров

Когда Медведев сказал проходя : ''Сталин --преступник'' мне хотелось задать ему вопрос: '' согласно законодательству преступником может человека признать только суд. Суда над Сталиным не было и не будет.так как же ты,юрист по образованию можешь в чем -то его обвинять?

Сергей Малашкин

Наверное он велик, если не просрал страну. Решал проблемы на раз, в теплушку и в Сибирь. Все были при деле. Была гордость за страну. А уничтожить народ можно не только репрессиями, но и наркотиками и продукцией сомнительного качества и паленой водкой.

Vladimirs Cucukins

Кровавый тиран - это фигура речи. Есть статистические данные, открытый доступ. Он - милашка! У него просто были разумные реакции на вызовы времени, а вот радетели их доводили до абсурда, желая выслужиться. "Заставь дурака молиться - он и лоб разобьёт..."