Вячеслав Лебеднов

как Вы понимаете что такое страстность человека?...

Ответы
Санбай Манибай

Страсть — сильное, доминирующее над другими, чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы и даже идеи.
Чаще всего слово «страсть» используется для обозначения высокой степени полового возбуждения в сочетании с эмоциональным влечением к партнёру. Зачастую, страсть как короткоживущее, преходящее чувство, отождествляют с влюблённостью, противопоставляя её любви
Также слово «страсть» используется в качестве синонима слов «эмоция», «аффект», «чувство» — то есть эмоциональных процессов вообще[3][4].

Вячеслав Лебеднов

зависть - страсть?

Санбай Манибай

Зависть таится в сердцах большинства людей, от неё не свободны ни миряне, не монахи, ни владыки, ни духи. Первое преступление было совершено ангелом Люцифером, которого зависть к могуществу Творца толкнула на восстание. Мечта властвовать сбылась, но вряд ли так, как мятежник представлял – трон его в бездне, а над ним девять кругов Ада.
И разве не зависть толкнула на предательство Иуду? Не только алчность виной тому. Видя Сына Божия, за которым следуют толпы, чающие исцеления и поучения, Иуда терзался завистью к недостижимому величию. И он тоже вошёл в историю, но как злодей.

А первое убийство, братоубийство разве не было спровоцировано завистью? Когда Каин вознегодовал на Авеля за то, что его жертва благосклонно принята Богом.

Зависть – это отрицательное чувство досады, которое вызвано чужим успехом, материальными или духовными благами. Оно рождается из привычки сравнивать себя с другими.

Так царь Саул возненавидел своего воина Давида, слыша от народа: «Саул победил тысячи, а Давид десятки тысяч». Могущественный владыка стал преследовать бедного юношу. Вновь и вновь царь покушался на убийство, но не преуспел. Ранее любимый Богом, Саул потерял Его благосклонность и бесславно погиб.

зависть
Давид и Саул
Веками зависть считалась злом. Но в наши дни кое-кто считает её двигателем прогресса, стимулом для развития. Разделяют зависть чёрную, сопряженную с ненавистью, и белую, когда завидуешь, не желая зла, но желая себе таких же благ.

Но в любом случае она – неблагодарность Творцу, упрёк Ему от человека, который недоволен своим уделом. Ты обделил меня! – Вот мнение завистника.

Вячеслав Лебеднов

много написано,но,всё это мне знакомо... повторяю конкретно : зависть - страсть?...

Александра Воронцова

Страстность как качество личности – способность ума затмевать одной доминантной мыслью разум и иные мысли и чувства, предрасположенность к безотчетным влечениям, необузданным, неразумным и чрезмерным желаниям, легковозбудимости и крайней чувственности.

Вячеслав Лебеднов

в общем-то вроде бы и так...

Татьяна Миклина

Это, это... ярость, это горение, это атомные взрывы в мозге и фейерверки в душе. Это всё до предела: и радость и горе, любовь и ненависть. Это... то ли подарок божий, то ли наказание господнее

Вячеслав Лебеднов

это и не подарок Божий,и не наказание Господнее... это ДЕЙСТВИЕ страстей зла,находящихся или проникающих во внутренний мир человека,если он не борется с ними... а что представляют из себя страсти зла человека,как Вы думаете?

Татьяна Миклина

Страсть власти, богатства. Страстная зависть, садизм, патологическая ложь. Страсть она разная..., все талантливые люди страстные... Все великие учёные были увлечены страстью открытия, все знаменитые спортсмены одержимы страстью покорения рекорда. Паганини... Слышали его Каприччио 24? Как такое произведение мог написать не страстный человек? Чегевара, Ленин разве не страстные люди? Я не хочу бороться со своей страстной натурой, она острее позволяет воспринимать этот мир и совсем не считаю себя злым человеком))), скорее наоборот.

Вячеслав Лебеднов

Ваши проблемы... воровство,грабежи,жестокость,убийства,войны затевают и совершают только страстные люди,то есть впустившие в себя страсти зла... зря я это пишу,не поймёте ...

Татьяна Миклина

Наверное, зря я Вам про учёных, музыкантов и спортсменов рассказывала... Не поймёте))

Вячеслав Лебеднов

Вас отлично понял... Вы -нет, но Ваши мысли - Ваши проблемы... всего доброго...

Людмила Козина ( Агеева )

Даже в разговоре ,можно понять,произносит речь ,горячо,уверенно,убежденный,что все так!если в отношениях,пылкий,горячий,не мямлит,!?🤔🤔👏

Людмила Козина ( Агеева )

Жестокость,разве не страсть?🤔

Вячеслав Лебеднов

конечно страсть зла... так что же такое страстность человека?

Людмила Козина ( Агеева )

Когда кровь бурлит,и в сердце и голову теряет!я только в молодости встречала,темпераментного юношу !хоть была влюблена,еле вырвалась!💕

Вячеслав Лебеднов

бесполезное общение... всего доброго...

Т@
Т@Ня

Энергетическая наполненность , повышенная эмоциональность и исключительная заинтересованность

Вячеслав Лебеднов

коллекционирование это тоже страсть зла

Т@
Т@Ня

Что в Вашем представлении зло?

Вячеслав Лебеднов

основных страстей зла - 8 : 1.чревоугодие; 2.блуд; 3.алчность; 4.гнев; 5.печаль; 6.уныние; 7.тщеславие; 8.гордыня... также от них ответвления : ложь,лесть,зависть,угодничество,лицемерие,лжесвидетельство,ревность,измена,дружба из корысти,злопамятность,делание добрых дел напоказ,клевета,осуждение,злословие,сплетни,оскорбление,вражда с ближними,проклятие,истерика,дерзость,высокомерие,вымогательство,мздоимство,ограбление,отсутствие почтительности к старшим,воровство,грабёж,трусость,пожелание другим зла,убийство,разбой,отсутствие милосердия и т.д. ... конечно это не всё...

Т@
Т@Ня

Вы какие-то церковные определения приводите. А от себя? Что сами думаете? Я , например, считаю, что печаль - это не страсть.

Вячеслав Лебеднов

а я с православием полностью согласен...но только с православием или,если полностью, с православным христианством... ибо только там я стал понимать смысл жизни человека...но это моё,а не Ваше... если считаете печаль не основной и вообще не страстью зла -извините,дальше общаться не вижу смысла... я люблю конкретность,логику и прямоту... Всего доброго...

Валентина Карпенко

...это эмоциональный человек, который вряд ли прислушивается к голосу разума ..

Вячеслав Лебеднов

а что ему может говорить разум?

Елена

Обычный темпераментный человек, причем во всех проявлениях!

Вячеслав Лебеднов

например в каких?

Елена

во всех, которые его трогают

Вячеслав Лебеднов

извините,не совсем понимаю... если нетрудно, приведите пример....)))))))

Зв
Звездочёт

Это когда человек по поведению не подходит под общий типаж.

Вячеслав Лебеднов

то есть Вы хотите сказать,что он может знать что такое страстность человека?

Зв
Звездочёт

Простите.Не дочитал до конца слово. Я ответ дал на "странность"По поводу страстности-это человек подверженный страстям.Например,вместо любви к женщине,у него страстное желание её в сексуальном плане.

Вячеслав Лебеднов

Вы всё по сути написали,но это только одна страсть зла - блуд... есть же и множество других страстей зла,например : ложь,лесть,зависть,отчаяние,алчность,угодничество,гнев,уныние,обжорство и опивство,пренебрежение к нижестоящим,тщеславие,гордыня,пустословие и т.д. ... не только в делах,но и в мыслях...

Зв
Звездочёт

Страсть я понимаю,как сильное желание чего либо. А то,что Вы перечислили-это пороки.

Вячеслав Лебеднов

а что такое порок - как не страсть зла... чем тот или иной порок создаётся в человеке,в его духовности?... только страстью зла... например : страсть зла-зависть,проникла в Вашу духовность,Вы начали завидовать - вот и появился в Вас порок....

Ирина Нестерова

Влюблённость во что-либо или в кого-то больше среднего....

Вячеслав Лебеднов

Ирина,что такое по-Вашему - влюблённость? и какое отношение имеет положительное к отрицательному,то есть влюблённость к страстности?...

Ирина Нестерова

То есть страстность + это отрицательное??

Вячеслав Лебеднов

конечно...добрый человек - и так добрый,ему страстность ни к чему... Православие утверждает(и я с этим полностью согласен исходя из своего жизненного опыта) что страстность человека - это ДЕЙСТВИЕ страстей зла на внутренний мир человека(на его духовность)... основные страсти зла : 1.чревоугодие(обжорство и опивство) ; 2. блуд ; 3. сребролюбие(алчность) ; 4. гнев ; 5. печаль ; 6. уныние и самые опасные : 7. тщеславие ; 8. гордыня...

Елена

привычки дурные и поведение выходящее из рамок приличия

Вячеслав Лебеднов

нет... около этого,но,увы,не то...

Ольга Моор

Это когда с большим желанием на получение удовольствия

Вячеслав Лебеднов

разве страстность человека заключена только в получении сексуального удовольствия?... нет... страстность человека - это совсем другой аспект...

Ольга Моор

А речь не о сексе ,обо всем

Вячеслав Лебеднов

ну тогда позвольте спросить : что Вы знаете о страстях зла человека?

Ольга Моор

Лучше не знать звучит угрожающе

Вячеслав Лебеднов

не хотите - как хотите... всего доброго...

Ольга Моор

Давай

Вячеслав Лебеднов

что давать?

Та
Татьяна

Энергия, направленная на какой-то один объект. Не более.

Вячеслав Лебеднов

нет,не то,извините... что Вы знаете о страстях зла во внутреннем мире человека?

Valentina Pakshina

Открытое проявление восторга в эмоциях и действиях.

Вячеслав Лебеднов

ложь - восторг?... алчность - восторг?... угодничество - восторг?...лесть - восторг?... блуд - восторг?...гнев -восторг?...тщеславие - восторг?...гордыня - восторг?... Вы просто не в курсе.что такое страстность

Valentina Pakshina

Вы правы! Восторг - ошибочно, правильнее - чувств.

Вячеслав Лебеднов

нет... есть чувства добра,но и есть чувства зла... Духовность человека очень сложно устроена... Страстность человека - это ДЕЙСТВИЕ страстей зла,находящихся в его внутреннем мире или,попросту,в его духовности... Вы же наверное в курсе.что такое из себя представляют страсти зла человека?... Ведь человек, знающий о них,постоянно ведёт невидимую для окружающих борьбу с ними и,поэтому такой человек живёт в доброте и спокойствии - ему страстность просто не нужна...

Александр Априщенко

Это когда человек спит с открыми глазами.......)))

Александр Априщенко

Страсть это усиленное чувство, увлечённость чем то, не обязательно секс.... и как любое чувство краткосрочно.........это всё временно....по этому она и слепа...)))

Вячеслав Лебеднов

думаете?... есть 8 основных страстей зла человека,ведущих его к смертельным грехам : 1. чревоугодие(обжорство и опивство) ; 2. блуд ; 3. сребролюбие(алчность) ; 4. гнев ; 5. печаль ; 6. уныние и самые опасные : 7. тщеславие ; 8. гордыня... вот ДЕЙСТВИЕ этих страстей во внутреннем мире человека,если он не ведёт постоянную борьбу с ними и есть страстность...

Александр Априщенко

С этими страстям лучше не воевать......с ними уже более двух тысяч лет воюют а результат мизерный значительно лучше более полезным делом заняться для этого возможностей не ограничено никому......)))

Вячеслав Лебеднов

да как хотите..просто в итого каждый отвечать будет только за себя,только за соделанное им,а не кем-то,в течение жизни... всего доброго...

Александр Априщенко

И вам всего доброго......)))

Марина П.

Как одна из граней страстности темперамент

Вячеслав Лебеднов

нет Марина, у страстности граней нет... страстность человека - это ДЕЙСТВИЕ страстей зла человека в его внутреннем мире,если он не борется с ними...

Марина П.

Не только зла!

Вячеслав Лебеднов

например?

Лиса Патрикеевна

Природа такова,слов никаких не подберешь.

Вячеслав Лебеднов

почему,запросто подберёшь...

Владимир Кузьминых

способность к страсти.....падкость?.....😄

Вячеслав Лебеднов

Вы не знакомы с таким определением : страсти зла во внутреннем мире человека?

Владимир Кузьминых

знакомо

Вячеслав Лебеднов

тогда Вы должны знать,что страстность человека - это РЕЗУЛЬТАТ действия этих страстей зла во внутреннем мире человека,если,конечно,он не борется с ними...

Владимир Кузьминых

да....можно и так сказать.....☺️🌈

Вячеслав Лебеднов

всего доброго!

Владимир Кузьминых

Благодарю! И вам всего благословенного!)))]

T T A A

Страсть это физиологическое влечение!

T T A A

У вас такие познания, трудно поспорить, но, так как эта тема не изучена и не будет изучена никогда по воле божьей, можно считать, как вы написали, можно и по другому, у вас написано так, как будто а человеке автоматически регулируется его поведение, а как же бытует мнение, что надо жить сердцем, а не разумом, а дух есть не совесть, а связь со святым духом! Кстати, с Троицей Вас!

Вячеслав Лебеднов

То,что я написал - не моё...Это взято из трудов Святых Отцов православного христианства или попросту православия...Эта тема давно изучена ещё Апостолами Иисуса Христа...я просто привёл краткую выдержку о составе духовности человека и функционированию её составляющих...конечно чтобы это понять нужно очень внимательно разобраться в написанном выше,а не просто прочитать...но это дело Ваше и только Ваше... А мнение что надо жить сердцем,а не разумом, и что дух есть не совесть,а связь со святым духом - советую больше не писать на монитор,ибо в данном случае Вы повторили чьи-то абсолютно безграмотные выражения с точки зрения православия... Если Вы православная - не обидитесь,ибо обида - страсть зла... С праздником Пресвятой Троицы!!!

T T A A

Ясно, нет я не обиделась, так как есть выражение: "Всю жизнь живи, всю жизнь учись, а дураком помрешь!

Вячеслав Лебеднов

уважаемая Татьяна!... да просто вспомните наши родные сказки про Иванушку-дурачка... Вы - наверное чуткий в доброте человек... но ответьте,что за критерий определяет определяет человека... но почему-то мне кажется,что Вы хорошо мыслите...🌹🙂

T T A A

Про Ивана дурочка сказки может и добрые, но, кто-то из мыслителей сказал, что эти сказки дают плохую мотивацию нашим детям, ничего не делать, а ждать, что ему по щучьему велению все придет, пока он на печке полежит.

Св
Светлана_Светлана

Что то скверное, морально не достойное

Вячеслав Лебеднов

Верно почти... а что такое по-Вашему мораль?

Св
Светлана_Светлана

Принятые в обществе представления о хорошем и плохом , совокупность норм поведения вытекающая из таких представлений

Вячеслав Лебеднов

да, принятыми ЛЮДЬМИ(государством и его обществом) законов,указов,правил,обычаев,устоев и т.д. ... Но всё это просто внешний мир человека - его нравственность,только и всего... Страстность же затрагивает внутренний мир человека,его духовность(душу и дух)...нравственность и духовность кардинально разные понятия... нравственность - на виду,духовность же человека от остальных людей скрыта... извините,короче не получилось... что Вы знаете о страстях зла человека?... впрочем,если не хотите - не отвечайте...

Валера Каюнов

СТРАСТЬ ДА А СТРАСТНОСТЬ ПРОИЗВОДНОЕ

Вячеслав Лебеднов

а Вы никогда не думали что страстность - это совокупность множества страстей зла человека?

Валера Каюнов

НУ КОНЕЧНО СТРАСТИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ И ДАЖЕ ПОРОЙ КИПЯТ

Вячеслав Лебеднов

объедание - страсть?...блуд - страсть?...зависть - страсть?

Валера Каюнов

ЕСЕНИН КАК ТО СКАЗАЛ В СТИХАХ ЕСЛИ ТРОНУТЬ СТРАСТИ В ЧЕЛОВЕКЕ ТО ТОГДА УЖ ПРАВДЫ НЕ НАЙДЕШЬ

Вячеслав Лебеднов

Есенин сам в постоянном блуде жил... Сатана ведь не бьёт по морде,а ласковенько уговаривает о том.как хорошо дарить "любовь",и всякие благости... а зачем?... лишь бы достигнуть своей цели - заразить человека страстями зла в той или иной интерпретации и чтобы человек этого не понял...