Костя Сыров

Что б мудро жизнь прожить , знать надобно не мало . Два правила запомни для начала ...( закончить суру , и кто автор )

Ответы
Леонид Шестаков

Омар Хаям. Лучшие рубаи
* * *

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

* * *

Растить в душе побег унынья – преступленье,
Пока не прочтена вся книга наслажденья
Лови же радости и жадно пей вино:
Жизнь коротка, увы! Летят её мгновенья.

* * *

Запрет вина – закон , считающийся с тем,
Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить – признак мудрости, а не порок совсем.

* * *

Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.

* * *

Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имён. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.

* * *

Нам жизнь навязана; её водоворот
Ошеломляет нас, но миг один – и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни…
Приход бессмысленный, бессмысленный уход!

* * *

«Вино пить – грех?! Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.

* * *

Лю
Людмила

Очень интересно , хоть и читала нераз.

Костя Сыров

Все новое , это хорошо забытое старое...

Тина Тим

Ты лучше голодай,чем что попало есть и лучше будь один.чем вместе с кем попало. А мне еще одна сура нравиться. Кто урод,кто красавец - не ведает страсть.В ад согласен безумец влюбленный попасть.Безразлично влюбленным во что одеваться, что на землю стелить,что под голову класть. Омар Хайям

Маргарита ****

Омар Хайам
Глеб Ходорковский: литературный дневник

* * *

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Анна Сова

Рубаи Омар Хайям - Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало... ... Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Анна Сова

Омар Хайяма, я люблю его рубаи....

Костя Сыров

Многие считают его пьяницей и неудачником , таким я говорю да будь он трижды тем кем вы его считаете он в памяти на века , а к вам на похороны придет родня друзья и коллеги ну и зеваки , на 9 дней соседи и родня на 40 родня пригубит рюмку , а через год о тебе будут вспоминать единицы...

Анна Сова

к чему эта патетика, с вами, что я спорю...

Костя Сыров

для поддержания разговора....

Валентина Я

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало. Омар Хайям.

Костя Сыров

ДВА ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТА ИЗ ТРЕХ

Victor Charyev

Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед…
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит…
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет.

Даль Светлая

это не сура это рубаи Омара Хаяма... и знают их практически, все! ты лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало...

Костя Сыров

Вы правы на счет суры это тоже вопрос и вы первая кто это заметил и продолжите спросил у чаши я ,прильнув устами к ней , куда ведешь ты свет моих очей ......

Костя Сыров

И вам не хворать!!!!

Любовь Эбель

... ДВА ВАЖНЫХ ПРАВИЛА ЗАПОМНИ ДЛЯ НАЧАЛА: ТЫ ЛУЧШЕ ГОЛОДАЙ, ЧЕМ ЧТО ПОПАЛО ЕСТЬ, И ЛУЧШЕ СПИ ОДИН( ОДНА) ,ЧЕМ ВМЕСТЕ С КЕМ ПОПАЛО!!!ОМАР ХАЯМ

Костя Сыров

Два из трех ....

Любовь Эбель

Я собирала нежность для тебя и складывала в сердце осторожно-существовала долго не любя и мне казалось ,счастье невозможно.Но планы БОГА лучше , чем мои.В момент когда уже устала верить. ты постучал тихонько в дверь мою.... я ..улыбнулась ..и ...открыла двери.

Marina Gataulina

Уж лучше голодать, чем что попало есть, и лучше быть одним, чем вместе с кем попало. Омар Хайям. только там не два правила, а две истины......

Галина

Уж лучше голодать, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало. За точность не ручаюсь, мудрец Востока Омар Хайям)

Александр Андреенко

Это не сура из корана, но рубаи из Хайяма: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало".

Foxy Фокс

Омар Хайам, ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало))) мне тоже очень нравится)))

Костя Сыров

Умница !!!!

Foxy Фокс

ну старалась))) вы тоже молодец!!! тока вроде это рубаи))

Костя Сыров

именно !!! вы второй кто это заметил ....

Foxy Фокс

есть отличия?) ну они конечно есть, но какие?))

Костя Сыров

не суры , а рубаи . суры это стихи карана

Foxy Фокс

теперь понятно))) спасибо))

Владимир Н

Ты лучше голодай, чем, что попало, есть. И лучше будь один, чем вместе, с кем попало. (Омар Хаям). Это элементарно, Ватсон.

Костя Сыров

А вот что это рубаи а не суры не врубился шерлок ... букварь купи !!

Владимир Н

Просто не стал Вас смущать. Не хамите. Я с Вами на "ты" не собираюсь продолжать. Из яйца вылупились и уже возомнили о себе знатока. Сырой!

Костя Сыров

Ну для начла , не есть , а ешь . потом , смутить меня , вряд ли ВАМ мистер ихс , да и кому то другому я позволю И еще на будущие нет дал подобным Вам людишкам не следить за языком , если войдет в привычку . его , язык . на улице могут и отрезать Так что смени аватар на невидимку . таК спокойней будет..ХОМС...

Владимир Н

Во-первых, не ХОМС, а ХОЛМС.. Во-вторых, с неграмотной шпаной общаться не намерен.

Костя Сыров

беги беги ручеек....

Николай Дементьев

(О. Хайям) ...не лучше ль голодать, чем что попало есть, и лучше одному весь век прожить, чем вместе с кем попало... 🤔

Наталья )))))

Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.Омар Хайям ....хорошие изречения ...

Костя Сыров

два из трех ....

Наталья )))))

Не делай зла — вернется бумерангом,
Не плюй в колодец — будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придется, что-нибудь просить.

Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых — не вернешь,
Не лги себе — со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаёшь.

Костя Сыров

Прекрасные стихи , с одним не согласен - обмануть можно весь мир . но себя - никогда даже на время

Ирина Капустина

Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один,чем вместе с кем попало. Омар Хайям. РУБАИ. СУРА - это Коран.

Костя Сыров

Из трех -три не слабо вспомнить начало - будь падишахом ты иль нищим на базаре , конец один - у смерти сынов нет..

Ирина Капустина

Хоть сотню проживи, хоть десять сотен лет,
Придется все-таки покинуть этот свет.
Будь падишахом ты иль нищим на базаре,
Цена тебе одна: для смерти САНОВ нет.

Елена Кузнецова

ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше буль один, чем вместе с кем попало, Приписывают Омару Хайяму.

Ве
Вера

Омар Хайям .... заездили выражение ..... уже наверное и не задумываются , что оно действительно означает ....

Костя Сыров

Верунчик Вы ответили на один из трех ....

Обсуждайка

ты лучше голодай,чем что попало есть и лучше будь один,чем вместе с кем попало.....а без Хайяма никак?))))

Костя Сыров

УМНИЦА !!!

Иван Иван

ты лучше голодай , чем что попало ешь , и лучше будь один , чем вместе с кем попало ))))))))) ( О . Хайям )

Костя Сыров

Верно , только есть и третья задача в этом вопросе....

Иван Иван

оставьте ее себе пожалуйста )))))))))))

Костя Сыров

Вашей щедрости нет придела - это рубаи... суры стихи КОРАНА....