Dark Dog

Совесть мучает обычно тех, кто не виноват. - Э.М.Ремарк...Разве так бывает?🤔

Ответы
День Сурка

комплекс вины существует сам по себе, независимо от наличия какого то проступка 🖼 поведение этих кающихся монахов яркий пример

Адиля Анваровна Нуртдинова

Да бывает. Тебе сделали плохо, а переживаешь и мучаешься почему он (она) такое сказал и становится стыдно за него (ее), что не умеет сдерживать эмоции

Dark Dog

🙂

Вячеслав Иманов

бывает.только это не совесть,а обостренное чувство вины,чтобы не случилось они считают что в этом есть их вина,по моему это какой-то комплекс.

Ел
Елена

Мучает тогда не совесть, а осознание того, что не все сделал, чтобы избежать неприятности, я так думаю. Легче жить, когда не задумываешься.

Елена Шевченко

Ремарк хотел сказать, что тех, кто совершает зло, обдуманные преступления - совесть не мучает, ее у них просто нет. А порядочные люди вечно сомневаются из-за любого пустяка, правильно ли они поступили

Ел
Елена

Да

Ольга Моор

Это так есть категория людей которым сколько ни делай добра обязательно нацдут повод обидиться на что то и еще чувство вин

Ольга Моор

Это так есть категория людей которым сколько ни делай добра обязательно нацдут повод обидиться на что то и еще чувство вин

Nina Malkova

Чистая правда, несомнено! Тревога что где то ты не додал, что то забыл , пропустил , наверно, и посто к чёрту кого то послал!

Нина Алексеева

Она не может никого обидеть поэтому обижают ее.А она переживает,что не может дать отпор,поэтому мучается.

Мирабель

когда вас обвиняют в том что вы не делали, что вы при этом чувствуете? я не оправдываюсь мне просто смешно

Лариса Данилова

Наличие совести и порождает чувство вины. Те у кого нет совести не испытывают такого чувства, как вина.

Kuralai Kuralai

Заинтересовало и вправду же почему должна мучить тех кто прав... Не согласна меня лично не мучает

Sveta Sorokina

именно так и бывает, а у тех других она как правило чистая, потому что они ею не пользуются

Наталья Уварова (Щурина)

Бывает.. И часто стыдно за поступки близких, вроде как не предотвратил или еще что то.

Лидия

Бывает! Еще и как! Есть такой психотип человека...У меня подруга такая...И это ужасно!

Dark Dog

😯

Ел
Елена

Видимо, их мучает совесть за других. Стыдно за тех, кто действительно виноват.😄

Dark Dog

🙂

Александр Максимов

Да если нет за тобой грешка ты чист и можешь трезво рассуждать и сочувствовать

Маргарита

да, проверяла..иногда кто то напортачит, а мне стыдно, что это не я сделала))

Ирина Елисеева

Бывает. Как сказала моя дочка однажды :" Почему танцует она , а стыдно мне?"

Вера Соломенникова

когда безвинно винят,сомнения гложут вдруг что то сделал всё же не так

Наталья Андриевских

ВСЕГДА............ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ СОВЕСТЬ, ТО ВАС ИМЕЕТ ТОТ, У КОГО ЕЁ НЕТ.......