Di
Dindon

Если спасение утопающих - дело рук самих утопающих, то как утопающий сможет помочь сам себе, если не умеет плавать?

Ответы
Сергей Остёрский

Это оборот такой, не имеются в виду именно утопающие в воде, а вообще, что нужно рассчитывать только на себя.

Лейла Каримова

как раньше учили плавать - захочешь жить поплывешь........... это образное выражение....

Елена Я

Выставит руки вверх, чтобы увидели, как он тонет. И опять - его спасут его же руки.

Di
Dindon

А если нет вокруг никого? В наше время люди живут по принципу - каждый сам за себя

Елена Я

Умный человек никогда не полезет в то место, где у него рядом не окажется ни малейшей поддержки.

Di
Dindon

Согласен. Но иногда бывает и так, что человек уверен, что он справится сам, без поддержки других, но в итоге тонет. Поэтому надо семь раз отмерять, прежде чем делать что

Muza

Это образное выражение, а не буквальное. Означает: твои проблемы, ты их и решай!

Di
Dindon

Вот именно, что выражение образное, а лепят его куда попало

Muza

Так, наверное и лепят в этом смысле.

Di
Dindon

На счёт этого я даже не сомневаюсь

Алевтина Миронова

Самое главное не умение плавать, а преодоление страха. Тонут от страха

Ша
Шайтанка

Он или добровольно сдаётся чтобы умереть! Или всяческий борется

Di
Dindon

Да тебе это наверняка уже говорили много раз

Ша
Шайтанка

Говорили

Di
Dindon

Ну вот, потому говорить банальные вещи ни к чему

Ша
Шайтанка

Ладно

Di
Dindon

Ага

Анна Серова

да я вообще таких не понимаю которые не умеют плавать и лезут

Di
Dindon

Наверно это происходит от того, что человек слишком переоценивает свои возможности

Анна Серова

ну я лично раньше боялась далеко заплывать,страх,теперь уже нет,сама научилась,рядом не глубокая сильно река,возле моста плавала,держась

Вера Дорохова

Захочет жить,будет карабкаться из последних сил!!!Факт!!!

Di
Dindon

Не согласен с этим

Вера Дорохова

Почему? Если человек не хочет жить так,как он живёт,значит он будет что то менять в своей жизни!

Di
Dindon

Потому что люди получают с самого рождения что попало и варятся в этом котле. Конечно, у человека есть выбор, но он ограничен и на это существует много факторов, которые люди признавать не хотят. А не хотят, потому что у них получилось чего-то добиться, а у других нет. А так как ни один человек не может побывать в шкуре другого, то он будет говорить стандартный трёп, мол ты сам себе выбрал такую жизнь, да выбрал не он, а так сложились обстоятельства. И так бывает, что человек хочет поменять что-то, но не может. Поэтому столько в мире несчастных людей, они хотят, но не получается, а другие их за это осуждают, говоря, что они тряпки и ничего не могут

Вера Дорохова

В чём то вы правы конечно!!! Но радость жизни не в том,что вы чего то добились,а чего то нет!!!Радость в том,что мы живём!!!Я в жизни тоже ничего не добилась,живу с мамой,двое детей!!! Но я радуюсь,тому,что у меня есть!!!И конечно же я буду пытаться менять свою жизнь!!!

Di
Dindon

В это я согласен

Славяна Майорова

Банально научится хотя бы держатся на воде не идя ко дну

Di
Dindon

Метод хороший, но понятное дело не всем поможет

Славяна Майорова

согласна

Елена Черкасова

утопоющего как правило спасает тот кто сам тонет

Рыся Бельченко

Основанно на личном опыте-- плыть научиться

Di
Dindon

У всех опыт разный

Рыся Бельченко

Ну да...

Фидарис Нигаматьянов

жить захочешь научишься плавать...

Natali Ник.

все...капец, утонул!учитесь плавать...

Di
Dindon

Так многие так и тонут

Natali Ник.

учитесь плавать...и в воде и в воздухе!

Di
Dindon

Лишь бы сказать

Natali Ник.

да почему? это очень верный совет= рассчитывать только на себя в жизни...

Di
Dindon

Потому что иногда люди говорят что-то, лишь бы сказать, а когда у самих что-то случится, сами не будут знать, что делать. Но в целом да, рассчитывать нужно только к сожалению на самого себя

Котэда

страх перед смертью научит плавать.

Лена

Учиться , учиться и ещё раз учиться!

Di
Dindon

Даже опытные пловцы временами тонут

Лена

Не лезьте в воду, не зная броду

Дядя Миша

Примерно так это выглядит. 🖼

Лена

О, это страшно!

Qqqq Qqqqq

не зная броду не надо олезть в воду

Cotenoc Cotenoc

Зацепиться за второго утопающего

Ельна

за соломинку пусть хватается...)

Владимир Наумов-Шаусов

Как барон Мюнхаузен спас коня и себя.

Ельна

за волосы..

Любовь..любовь!

Не зная броду, не лезь в воду!

Ро
Розалия

Не зная брода, не лезь в воду.

Константин Афанасьев

Выпьет и сядит перекурить!))

Тихоненко Беслан Валерьевич

не лезть туда куда ни надо