Михаил Цветаев

Посмотрел карту боевых действий гр.войны в России 1918-22 г.г...Матерь Божья!!..Кто только на советскую Россию не напал?..14 иностранных государств,белобандиты и просто банды всяких атаманов и уголовников и к 1920 году уже вышибли Врангеля и в основном победили в войне большевики и РККА вместе с народом..А сейчас какое то село на Украине по полгода берут...Вопрос-почему? 🖼

Ответы
Алексей Юрьев

Та Гражданская война выглядела не так, как Вы представляете. В реальности это была война огромной регулярной Красной Армии против небольших повстанческих армий.Только армия Колчака в период максимального развития перевалила за 100 тысяч, остальные белые армии были гораздо меньше. И действовали они не все одновременно, а в разное время. Войска интервентов охраняли порты и с Красной армией не сражались. Только англичане попытались взять Котлас, но их заставило отступить местное ополчение. Французы сразились с атаманом Григорьевым, и тоже отступили назад в Одессу. Союзники были заняты Первой мировой войной и выделить серьёзные силы для России не могли. Снабжали белых французы ровно в пределах той суммы, которую царь перевёл на содержание русского корпуса во Франции. А у красных были почти все военные запасы Российской Империи. Поэтому так и случилось.

Алексей Юрьев

Представьте, что произошло невозможное и белые победили. Для этого армия Колчака должна была бы стать гораздо больше ста тысяч, как бы не миллионной численности. Как бы истощённая мировой войной Антанта в её присутствии разделила Россию, если в реальности эта самая Антанта обратилась в бегство от атамана Григорьева? Была бы мало симпатичная генеральская диктатура по типу Франко или Пиночета. Но ни Испанию, ни Чили никакая Антанта при такой диктатуре не разорвала. Теперь представьте, что Гражданская война не началась. Какое социалистическое строительство тогда бы началось? Седьмой съезд партии после Брестского мира отметил, что в Европе уже появились элементы коммунизма: отмена законов и чрезвычайные суды, отмена денег и раздача продуктов по карточкам, принудительный труд без оплаты (народ гоняли рыть окопы и проч.). Это же было и в России, и потом получило название "военный коммунизм". Кто же будет что строить, если рай на земле уже достигнут? А не перестать ли вам, дорогие товарищи, повторять чужие глупости, и не поинтересоваться своей историей?

Владимир Николаевич

Юрьев, до Пиночета средний класс в Чили составлял примерно две трети населения страны, после него, средний класс, насчитывал около одной трети. Ничего симпатичного в диктатуре Пиночета для народа Чили не было. Он разорил страну, и она долго восстанавливала свои позиции.Испанию никто не разрывал, да и не думал рвать на части по её бедности. Там, как и в Чили, нет ничего такого в смысле богатств природных, как в России.В этом принципиальное отличие России от вышеуказанных стран..

Михаил Цветаев

можно долго и нудно сейчас пересказывать историю Союза-от гр.войны до предателей-перерожденцев которые сейчас правят нами но то что Союз был Сверхдержавой и был убит именно перерожденцами и просто сволочами-спорить бесполезно...да никто и не спорит..были ошибки?..да были!..ведь это был первый опыт построения социализма в мире..но Союз учился на ошибках...а вот этих гнид просмотрел-но это уже другая история..

Остап Бендера

Потому что воевали тогда украинцы против интервентов. Кстати по этой же причине царица Анна обосралась в Крыму, пытаясь его моногеройно отвоевать у турков.

Михаил Цветаев

А до него Центральная Рада обратилась к немцам и они заняли Киев..но революция в Германии вынудила немцев уйти..вообщем тогда на Украине кого только не было,но украинские большевики при помощи их российских союзников быстренько прогнали всех и заключили Брестский мир,который потом денонсировали и вернули все территории Украине.

Остап Бендера

До тебя дошло почему Петлюра кололаборант?Он понятия не имеет об автохонном расселении украинцев в западной Украине.

Михаил Цветаев

Это Галиция что ли?..так такой страны и подавно не было.

Остап Бендера

при чём тут Галиция

Михаил Цветаев

Ось,мне сейчас не до этого..в другой раз поболтаем за жизнь.👋

Ви
Виолетта

Укреп районы, подземные бетонные крепости, которые строились во время минских обманок...снабжены были в это время громадой оружия....

Михаил Цветаев

опять нас обманули?

Ви
Виолетта

да! Пытались поверить, убедить....

Михаил Цветаев

Убедить кого?..волка есть траву?

Ви
Виолетта

Это даже не волк, шакалы....

Михаил Цветаев

шакала есть траву?

Ви
Виолетта

Траву ест их вождь🤣

Константин Котиков

Потому что нет цели захватывать всю Украину - главное удержать то что завоевали и дождаться когда все созреют для переговоров

Михаил Цветаев

Опять переговоры?..чтобы потом лет через 19-15 заявить что нас опять обманули?

Константин Котиков

А по другому Зеля будет вечной жертвой

Михаил Цветаев

Да кому этот Зеля нужен?

Константин Котиков

Он как борец с Россией ещё нужен , потому что нового проталкивать будет долго и дорого

Михаил Цветаев

ок.

Сергей Синьков

Потому, что нет необходимости взять это село в короткие сроки и поэтому берегут людей.

Михаил Цветаев

А тогда такой цели не было?

Сергей Синьков

Тогда время работало против России. Нужно было быстрее сеять чтобы избежать голода.

Михаил Цветаев

вот в чём дело?..буду знать.))

Сергей Синьков

Вспомните хотя бы книгу "Бриллианты для диктатуры пролетариата". Она на реальных событиях была написана.

Михаил Цветаев

было написано много книг об этом.

Ла
Лариса

ЗНАЧИТ,ТАК НАДО.Пригожин очень быстро воевал,где он теперь?

Михаил Цветаев

А вот большевикам не надо было,чтобы всякая нечисть правила в стране.

Ла
Лариса

Большевики боролись с буржуями,а теперь буржуи истребляют народ.

Михаил Цветаев

вот именно..

Николай Верниковский

хороший вопрос. Белоусов разбирается. что власть кому даёт.

Михаил Цветаев

ок.

Ни
Николай

Тогда не жалели ни своих ни чужих. Да и война была другая.

Михаил Цветаев

А какая это другая?..Украину тоже пришлось всю освобождать от всяких Петлюр,Скоропадских,Кайзеров, и прочих.

Ни
Николай

И что с того? А Туркестан от басмачей, а Зауралье от всякой белой нечисти...

Михаил Цветаев

именно так.

Ivan Ivanovich

Вот этот рисунок ты считаешь картой боевых действий? 😁

Михаил Цветаев

Можно и получше конечно..кому интересно и сам найдёт.

Светлана Степанова

потому что нам чужого не надо.мы своё защищаем.

Михаил Цветаев

ок.

Александр Евченко

Миша не надо на Ура -больше живых будет

Михаил Цветаев

Если бы об этом думали,тогда бы ещё в 2014 году всё это начали.

Александр Евченко

Начали её раньше -шахтёров Донбасса не заставили говорить на чужом языке

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

Потому что в кремле сидит соплежуй.

Yra Kozlov

трудно воевать самим с собой

Михаил Цветаев

ок.

Yra Kozlov

Ну Белгород обьяит независимость .Воронеж.Псков.и че со всеми ими воевать что ли как в 1991 со всеми 15ю губерниями? Интересно только кто воевать пойдет. русских на всех не хватит

Михаил Цветаев

пора большевиков призывать..

Yra Kozlov

Конницу Буденного подымать надо.

Михаил Цветаев

точно..

Alisa Warshavsky

Выблядки! Повыродились...

Михаил Цветаев

увы.

Мохарям Ханипов

режиссер за бугром ..

Nikola Mahkov

-так надо-

Михаил Цветаев

Что надо?

Nikola Mahkov

-не спешат-

Михаил Цветаев

куда не спешат и кто?

Nikola Mahkov

-россия!--

Михаил Цветаев

И кому это надо?..России?

Nikola Mahkov

-россии!--