Виктор Кропивко

МАНДАРИН, .... ну то что это фрукт знают все.. а кто такой за человек - Мандарин?

Ответы
Любовь Шапошникова

Мандарин- Елизар постоянно упоминает некоего Мандарина, как видимо, доверенное лицо Богдыхана, который сопровождает Елизара и "его команду" на территории Китая, обеспечивая тому безпрепятственное и комфортное продвижение в столицу...

Любовь Шапошникова

Кто же это такой, Мандарин китайский? Послушаем Вику:
Мандарин (порт. mandarim — министр, чиновник, от санскр. — мантрин — советник) — данное португальцами (!!!) название чиновников в имперском Китае, позднее также в Корее и Вьетнаме. Название происходит через португальское посредство (слово mandarim, обозначающее министра) из санскрита (mandari — командир) и соответствует собственно китайскому слову гуань (官). Вопреки расхожему заблуждению, это слово обозначало не только чиновников Манчжурской династии. На протяжении 1300 лет в Китае действовал строжайший образовательный ценз. Для назначения мандарином требовалось пройти сложную процедуру экзаменации.

Валерий Свиридов

Социальный статус вельможи в Китае в давние времена . Что - то вроде боярина на Руси или какого - то барона , графа или маркиза в Европе .

Виктор Кропивко

почти, но воэможно

Татьяна Тышкевич

В моем понимании - это самовлюбленный человек, который старается управлять всем и всеми.

Виктор Кропивко

нуууу возможно как метафора

Татьяна Тышкевич

Увы, к сожалению встречаются такие люди.🙂

Виктор Кропивко

встречаются

Татьяна Романюк

Это правитель какого-то района в древнем Китае. Наверно как наши губернаторы.

Виктор Кропивко

не совсем

Иванов Павел

1)Герой из "Приключений Чиполино" Жани Родари. 2)Древнекитайский дворянин.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Анна

вроде министр при китайском императоре. Ну и Чиполлино - герцег Мандарин

Анна

ну да.. тут я точно не помню. Помню что какое то звание или должность.. а подробности уже испарились.Лезть в гугл не хотелось

Виктор Кропивко

просто - китайский чиновник

Анна

да. но вроде не мелкий.. Впрочем больше всего это я помню по сказке Андерсена

Анна

🌼

Лена Елена

Средневековый китаец очень знатного рода. КИТАЙСКИЙ МАНДАРИН

Виктор Кропивко

возможно

Сергей Дегтярев

Мандарины-чиновники в Китае времён императрицы Цы-си.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Cheslava Dashkevic

А Вы знаете ? Тогда поделитесь ........и нам интересно !!!

Cheslava Dashkevic

Поняла Я показала своё невежество ! Есть оправдание ......Я блондинка !!!

Виктор Кропивко

опревдание не относится к цвету волос

Cheslava Dashkevic

Сейчас же модно ..... если глупая ...то блондинка ! Шучу !

Виктор Кропивко

я понимаю

Марта Кошка

ЭТО ИЗ МУЛЬТИКА. МАНДАРИН-ТИПА БАРИН. НЕ ПОМНЮ ОСОБО.

Виктор Кропивко

почти

Марта Кошка

МНЕ УТОЧКА НРАВИТСЯ-МАНДАРИНКА

Светлана

китайский чиновник,эпохи маньчжурских завоеваний

Виктор Кропивко

😊верно

Олег

китайский чиновник во времена династий

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Олег

Всем лучшим во мне я обязан книгам...Горький

Лев Дувидович Перкис

Какой-то древний китайский правитель.

Виктор Кропивко

не совсем

Лев Дувидович Перкис

Ну звание такое.

Виктор Кропивко

звание такое.? возможно

Елена Софронова

Властитель в Китае в былые времена.

Елена Софронова

Ну расскажите же , не все можно знать .

Виктор Кропивко

просто - китайский чиновник, правда в древности

Елена Софронова

Отчасти и властитель .

Виктор Кропивко

нееет , "маленький" помощник властителя

Алевтина Захарченко

А это уже большой знак вопроса (?) !

Виктор Кропивко

может быть

Марина Пашковская

Так называли в Китае чиновников

Юрий Прытков

Это богатый китайский чиновник

Виктор Кропивко

не факт

Елена Таланова

это в Китае древнем правитель?

Виктор Кропивко

в Китае древнем, не но правитель

Елена Таланова

министр?

Виктор Кропивко

чиновник

Елена Таланова

ясно

Людмила Макарова

В Китае- военачальник кажется.

Виктор Кропивко

почти

>•☆•<Танюшка>•☆•<

...ну-у-у-...точно не "редиска"..)

Виктор Кропивко

.точно не "редиска"