Ав
Автор

Тут давеча на кладбище приезжал на похороны родственника...идешь, а на тебя с памятников как живые мертвые смотрят фотографии...даже как -то не по себе (ночью наверное еще более жутко) ..вот и думаю, для чего это нужно? Ведь до какого-то времени обходились только надписями..Мож кто знает, кто этот обычай придумал?

Ответы
Elena Lion

Не знаю про фото, но поразило: в прошедшую субботу, перед Троицей, около многих могил накрывался стол !!!!! Садились, пили, разговаривали, шутили и даже песни пели...это по обычаю или все таки люди сходят с ума от незнания обычаев и правил поведения на кладбищах.

Ав
Автор

кто ж там разберет

Наталья)))

Да не то что бы придумали... когда Я прихожу на магилу к своим родным , мне как то легче когда я вижу их фотки. Они как живые, просто находятся далеко. Хотя , когда родные были живы, у меня то же были ощущения сродни Вашим.

Михаил Гехт

века с 17 портреты были (из Италии вроде списали), просто до 20 века нанять скульптора мало кто мог, с середины 20 века пошли фото, а последние лет 20-30 и на камень нанести рисунок стало по средствам всем

Ав
Автор

так поэтому вопрос..для чего это7

Михаил Гехт

для танкистов: это давний обычай в европейской культуре, просто раньше надгробья с портретом были мало кому доступны, вы просто раньше на таких кладбищах не бывали. На Юге и в Москве раньше, а далее постепенно «расползлось», как все блага цивилизации

Ав
Автор

я вообще-то на бронепоезде😀, а не в танке

Михаил Гехт

и не то что на запасном, а в тупике Трансполярной магистрали?

Ав
Автор

лучше уж вы к нам

Михаил Гехт

нет, спасибо, был я на Таймыре в командировке. В середине сентября чуть не сорвался вылет: замело ВПП. Пока больше не тянет

)Пусть Будет Леся)

А однажды гуляя по старому кладбищу, почувствовала спиной взгляд... повернулась, а на выцветшей фотографии моя копия и все мои данные-... и дата рождения и ... Вот только разница в сто лет...)

Дм
Дмитрий

Ночью?

Ав
Автор

мистика какая то

Дм
Дмитрий

Мы как-то ночью на кладбище водку пили...

)Пусть Будет Леся)

Мистика.. Только сначала мне сон приснился где я увидела свой памятник с датами... Дату конечно же запомнила и ждала... А через два года вот этот сон и сбылся... Увидела памятник,) наверное двойника из прошлого)

Дм
Дмитрий

Твоя прошлая инкарнация.

Александра

Когда стали памятники вместо крестов ставить. Согласитесь, на крест как то не прилично фото вешать. Вот как молиться за умершего, если с креста на тебя смотрит не Христос?

Ильдар Z

У нас тоже на кладбище, на могилах фотографии есть. Хотя по исламу запрещено устанавливать фотографии. Общественное смешалось с религиозным.

С Э М

А фото ушедших в альбомах, это же нормально? Фото на могилах так же для памяти родных, посмотреть и сказать доброе слово

Ав
Автор

не знаю...вот в европе там камешек м надписью и никаких флтографий

С Э М

Разные религии, традиции и способы погребения.

Ав
Автор

как раз про традиции я и спрашиваю...фотография появилась гораздо позже, чем стали памятники ставить людям

Инопланетянка.

может просто когда приходишь к тем кто нас покинул и видишь его на фоте.Можно поговорить, а не бросать слова в пустоту.

Ав
Автор

ну как вариант

Ал
Алексей

погост . он должен быть оставлен в покое . а люди с ума посходили и памятники и фото ужас . при жизни не ценим а потом ...

Андрей Климентов

Если, Вы на счёт Миши, то ,Зря. Без сопливых разберёмся. А, ещё - вякнешь -...Из под Земли - достану - Я -редко шучу...

Людмила Катышева

Они на нас и сверху смотрят, ничего страшного все мы там будем. Не надо бояться мертвых нужно бояться живых.

Ав
Автор

я ж совсем про другое спросил

О Л Ь К А

На Руси кресты всегда были с надписями, потом памятники начали ставить не понятно откуда пошла традиция

The Мишка На Юге

Я тоже не понимаю много- фото точно лишнии- и эта дурацкая привычка жрать и пить на кладбище… жесть((

Anatoliy Pershin

🤗🍫

The Мишка На Юге

😞 какая на хрен чуйка- просто повезло..

Ty
Tycя

Может быть))) в юности мы все бесстрашные и бессмертные

The Мишка На Юге

Сам удивлён как жив остался- прихожу иногда в двор детства… и с ужасом смотрю на ржавые лестницы по которым лез в детстве на 7 этаж(((

Ty
Tycя

Да уж)))) но живы же

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Русское кладбище у меня производит ужас , высокие оградки , высокая трава между могилами . Я их боюсь

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В чем , в оградка на могилах ? Раньше ограды ставили от животных , чтоб цветы не ели , сейчас цветы пластмассовые , но все равно оградки ставят

Игорь Шепотайлов

Не беглым казахам судить о Православных Традициях!!!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Да казахам ваши традиции и не нужны , у них своих хватает

Ав
Автор

😀

Кульбагира Жумадилова

И вправду жутковато. Может для того, чтобы они смотрели нам в глаза живых, чтобы мы ценили жизнь

Ав
Автор

как будто что-то мы будем ценить

Эл
Эльвира

Не знаю. Надо всех кремировать и прах в торфяной горшок или по ветру. Без всяких надписей.

Ав
Автор

как вариант

Карен Лорис-Руссо

Хочется видеть своего умершего человека как живого. Вы спокойно на это реагируйте

Юж
Южанка

Мне не нравится. Да и вообще смысла похорон не понимаю - столько земли занимают.

Ав
Автор

в некоторых африканских племенах, мертвых откапывают год спустя и организуют с ними шествия

Юж
Южанка

А в некоторых закапывают и по мету захоронения прогоняют стадо буйволов, чтобы никаких следов не осталось.

Ав
Автор

так как раз следы и останутся -буйволов

Юж
Южанка

Следов захоронения не останется. И никаких там "годовщин", поминальных дней...

Ав
Автор

только буйволы

Юж
Южанка

А от них - польза...😉

Св
Светлана_Светлана

Да вот, как фото изобрели начали цеплять. Хотя я такое не поддерживаю.

Св
Светлана_Светлана

Сестра сказала, что дома были фото умерших родственников как в фильме Другие.

Александр Карданов

ты слишком впечатлителен,фотографии придумал технический прогресс

Ав
Автор

У Льва Толстова на памятнике одна надпись: "Лев Толстой"...фотографии в год его смерти уже вовсю были, но не нужно ему даже даты жизни и смерти на памятнике, тем более фото

Александр Карданов

Согласен фото на памятнике не лучшее изобретение