Господин Дроссельмейер

Ваше мышление находится в плену готовых языковых формул?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Только мысль не переформированная в вербальную форму, всегда свободна и только она бывает полноценной. Словесный формат, подобно Прокрустову ложу , порой отсекает от мысли достаточно важные составляющие. Слово сказанное, есть ложь, и с этим трудно не согласиться. Да мы все в какой то степени оперируем заготовленными шаблонами.

Сергей Крайнов

Человек мыслит не словами, а образами. Именно по-этому, нам бывает трудно что-то сформулировать "когда мысль ещё не успела оформится в слова".☝️

Господин Дроссельмейер

Ну не только же образами он мыслит. Или только? )

Сергей Крайнов

Только... Всё довольно просто, мысли нам не принадлежат, мы ими не управляем и до сих пор, ни одному человеку не удалось доказать, откуда они появляются.🙂 Мозг нам дан не для того, чтобы мы "рожали мысли", а для того, чтобы мы выстраивали логические цепочки между разными фатами, умозаключениями, формулировками того, что сами пережили и т.д. и т.п. Доказательством тому, почти все открытия, что были сделаны в 19-м веке, людьми жившими на разных континентах. Когда небыло социальных сетей, телефона, а почта доставлялась минимум три месяца... И эти люди никогда не встречались вместе.☝️

Господин Дроссельмейер

А термин "вербальное мышление" - пустышка?

Сергей Крайнов

Построение логических цепочек основанных на топомимике и собственном представлении о том, что говорит нам та или иная поза нашего собеседника.🙂 (Выкрутился! Ай молодца😁)

Господин Дроссельмейер

Это невербальное. А я про вербальное.

Сергей Крайнов

Напртив, но не суть... Всё тоже самое. Вам приходится делать умозаключения? Да. На основании собственного жизненного опыта (кроме психоаналитиков, им запрещено🙂) С помощью чего? При помощи построения логических цепочек и так далее..

Господин Дроссельмейер

О господи. Вы мне скажите: что такое вербальное, сиречь, словесное, языковое мышление?

Шагарьян Хайретдинов

всякое новое направление знаний нуждается в своем языке. Это правда. Правда также и в том, что учиться очень трудно. Проще пользоваться штампами

Александр

да кого интересует твоё мнение, когда решается вопрос безсмертия!........... сказал Кащей зайцу .. запихивая утку ему в задницу....))))))))))))))))))))))))

Владимир Март

О как! Квадратный трёхчлен? За что так обозвали элементарное уравнение! Всё Вы и женщины! Дуры!

Дмитрий

Как сказал один кино герой, ты как выдаш, не словом объяснить не матом сформулировать 🙂

Газу Бензин

например...приведите пример типичного "плена"

Господин Дроссельмейер

Всякий раз, когда говорят "ведь недаром говорят". Мне кажется, в большом количестве случаев даром.

Газу Бензин

да уж...никто не говорит...эт точно...просто принято для "красного словца"...но эти "формулы" не так уж и применяются простым людом...это ж фразы для болтовни "ни о чём"

Екатерина

да..люблю некоторые крылатые выражения)))

Vитя@Zь

Мое мышление как то само пленит эти формулы, а которые сопротивлчются, то гоню их в сает))))

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Заводишь речь - скажи лишь половину:
Навьешь словес - и жалкий будет вид!
Когда паук накрутит паутину,
Он в ней и сам как пойманный висит.😀

Екатерина

ну...разве не ВОСТОРГ МУДРОСТИ!?

Vитя@Zь

Гениально,а главное ведь паук для всех висит,а для себя!?)))))))☝️

Екатерина

себя он любит, как любой болтун....который не слышит, что для других наплёл с три короба))))

Vитя@Zь

Привет Катя,как всегда категорична,,,)))))🌹✨

Екатерина

🙄Добрый день...Не люблю много говорящих...а их много развелось..

Никифоров Валерий

У большинства , наверное это проект Бога.

Газу Бензин

никогда...привет,моя "картиночка")))

Сергей Казарин

Милая, а вы к репродукции готовы?

Я Вера

Мышление? Надо будет спросить...

Марина Канделаки

Угу. В плену Ваших иллюзии́))

Алексей Шилов

совершенно с вами согласен.

Са
Саша

Чья цитата? Читай- формула.

Господин Дроссельмейер

"Языковая формула", вы имеете в виду? Не знаю, можно уточнить, кто первый ввёл.

Са
Саша

Вообще, язык формирует национальный характер и он отражает народ в принципе, как таковом. У разных национальностей и народов существуют свои собственные формулы и схемы.

Господин Дроссельмейер

Представляете, есть народы, у которых мужчины и женщины говорят на разных диалектах. Щас вычитала.

Са
Саша

Да. Есть. Так один парень учил язык, чтобы девушку завоевать - оказалось не той половой принадлежности учил🤣

Телефонист Вася.а

К сожалению, ты права.

Татьяна

вот это завернула))))))

Т.
Т....

Наверно так и есть

Лариса

Нет.