Людмила Лейко

Зачем на Руси "перепекали" детей?

Ответы
Юрий Андреев

Что бы отсечь весь прежний негатив. И как бы жизнь у ребенка начиналась заново. С чистого листа.

Людмила Лейко

какой прежний негатив?, ребенок только родился...а родился он, например слабым, недоношенным.. поэтому считали что он не дозрел в чреве матери и его надо допечь..вот его обмазывали тестом , ложили на лопату и в печь..потом вытаскивали...если ребенок выжил..значит будет жить..будет крепким..а если умер..значит не смог бы жить

Юрий Андреев

Ну и запорошили Вам мозги то!!!! Ужас!!! Видимо Вы начитались воспоминаний немецких путешественников 16-18 веков. Внешне выглядело похоже. Но ритуал проводился с несчастными детьми постарше: с сиротами, с калеками, с больными. Засовывали на Лопате в печь. Дровишки или хворост поджигали. А затем тут же ребенка извлекали через заднюю часть печи живого и невредимого. Огонь в печи сигнализировал о том, что все прежние негативы ребенка сожжены и далее ребенок чист, как младенец.

Людмила Лейко

во многих странах это практиковалось..правильно..но на Руси ребенка сажали в уже почти остывшую печь

Алексей Миркин

Марена так хворь выгоняла.А ещё это у неё был портал в параллельный мир.

Людмила Лейко

кто такая Марена?

Алексей Миркин

В ведической вере.Надо полагать_прообраз бабы Яги.

Людмила Лейко

да..баба яга детей в сказках на лопату сажала и в печь

Людмила Бострикова

Чтобы выздоровели и не болели Часто это делали с очень больными детьми

Muza

Даже не знаю, странные обычаи какие-то. дикие

Андрей Быков

Чтобы не болели.

Людмила Лейко

к этому методу лечения прибегали очень редко.. после этого ребенок должен был умереть или выжить

Nikola Mahkov

не слышал..

Фуксия

не поняла

Алексей Конищев

🤔???

Людмила Лейко

с целью донашивания.исцеления..чтобы были крепче

Алексей Конищев

Понятно, спасибо большое. Честно не знал!

Людмила Лейко

а Вы как думаете, помогало?

Алексей Конищев

Думаю, что да - помогало.

Людмила Лейко

иногда младенцы и умирали..тогда говорили, что он должен был умереть...а если бы выжил, то был бы крепким..

Алексей Конищев

Понятно.

Куваныч

Зачем?

Людмила Лейко

считалось, если ребенок родился недоношенным, или больным, значит он недозрел в чреве матери...и его допекали в печи, как хлеб..этот обряд выполнялся над больными и слабыми детьми..их обмазывали ржаным тестом.. ложили на лопату и в печь...сразу вынимали