Ол
Олег

Был у меня одноклассник,Михаил.И он был уверен,что его дедушку репрессировали и расстреляли за дворянское происхождение.Уже в 90х ,Мишка забашлял кому надо и получил дело своего деда.Оказалось что тот ,был расстрелян в 38 году ,за серию разбойных нападений и убийств в составе банды.Ну первая мысль,сфабриковали дело,пошел к младшей сестре своей бабушки ,она еще была жива .Старуха расплакалась и призналась ,что ,да, бандит и убийца ,а от детей ,это скрыли,стыдно.Вот такие невиноубиенные?!

Ответы
Вероника Петрова

Всякие были, естественно.
Кого расстреляли по политической статье, того реабилитировали.
У меня мама долго говорила, что её отец умер в 1939г. Ну, умер и умер. Потом выяснилось, что его расстреляли, а в 1953 году пришла справка о реабилитации. Просто мама о ней и обо всей истории не распространялась. Но регулярно писала с просьбой прислать копию дела. В последний раз в 2007 году перед своей смертью. Ответ всегда был один - дело засекречено.

Ол
Олег

По политическим статьям расстреливали и бандеровцев с власовцами,а в 90х реабилитировали всех поголовно,хотя никакого права на это не имели

Евгения Коваленко

Да разные были... Не всех же по политическим мотивам репрессировали. Хочется, конечно , о своих предках думать только хорошее, но бывало и в одной семье были и грешники, и праведники. Все спутано в этой жизни.

Ол
Олег

А что по политическим мотивам не надо было репрессировать? Например власовцев или бандеровцев а заговорщиков,тоже надо было оставить на свободе,они бы нам в 38 устроили контрреволюцию как в 91 а на пороге Гитлер,он проглотил бы дэмократов за пару месяцев как до этого проглотил практически всю Европу.Мало Сталин давил эту сволоч не сажать надо было а расстреливать всех включая членов семей тогда бы ссср был бы на месте и миллионы людей не гибли бы в локал ных войнах

Евгения Коваленко

Мало или немало... Сколько было, и того достаточно . По другому уже не будет, (я про Сталина).

Ол
Олег

Учтем его ошибки

Валентина Рязанова

Моего дедушку казака раскулачили в 30-е годы и расстреляли. Разговоров в семье о нём не вели, бабушка сказала, что от зависти по доносу и я не ищу его дело.

Валентина Рязанова

Знаю. Из истории и литературы. Нас всех "обули" лишили сбережений, загребли себе ваучеры и мы молчим. Проклятый Гайдар, не поверите, когда он сказал, что у него нет денег на ремонт крыши музея его дедушки детского писателя, Героя войны, я в сердцах сказала : "Что б ты сдох урод !" Он и правда в 53 года окочурился.

Ол
Олег

Ну так это только начало было,а потом нам вывернули карманы еще раз когда был кириенко с дефолтом,а потом еще раз когда обесценился рубль,они не дают обычным людям сохранить заработанные гроши,обдирают регулярно

Валентина Рязанова

На страховках потеряли . У меня было 3 страховки по 1 тыс руб, все пропали.

Ол
Олег

У меня у самого 8 тысяч было советскими

Людмила Столярова

Правильно пишите,может и были кто то по наговору,но основная масса -за дело👍 просто сейчас все переиначивают

Елена Куприянова

были и такие. Но были и те, кто попал в "масорубку" из-за происхожения, по наговору, по национальности-всяко было!

Ол
Олег

Так вот не было ,вранье ни мясорубки ни арестов за происхождение такой статьи не было в ук рсфср

Елена Куприянова

Многое "шилось". Мою бабушку арестовали за растрату, когда она уже три года не работала в сельпо... Причина банальна. Она не приняла предложение завмага... (Потом узналось стороной, что именно с его заявления и было начато дело) Было ей 20 лет...

Ол
Олег

Секунду а вы уверены что ваша бабушка не врет как врали родственники моему товарищу,вас там не было уголовное дело вы не видели со свидетелями не говорили а бабушка внучке что она воровка естественно вряд ли скажет.Я не спорю может было и так,как вы говорите но к властям какие претензии они ведь ее посадили не за происхождение а по щаявлению ее начальника а оправдаться она по какой то причине,интересно по какой? Не смогла так что все по закону вор должен сидеть в тюрьме кстати история ваша тухлая при растрате сажают обычно и в первую очередь именно завмага а не его подчиненных так что вы в следующий раз продумайтеиэтот нюанс чтобы история выглядела правдоподобной

Елена Куприянова

бабушки уже нет, её сестра тоже рассказывала эту историю... У меня нет претензий ни к властям, ни к кому другому! было и так, как рассказали Вы, и , как рассказала я... Это просто было. И это ни увеличивать до неправдоподобия, как иногда делают, ни вычеркивать невозможно.😂

Люби Мое Творение

Не все такие были, да и время лихое было. Сейчас еще бардачнее, за свою душу переживайте уже и за детей

Сергей

Мой дед офицер царской армии,дворянин и ни кто его не репрессировал.Умер от старости.

Ол
Олег

Ну вот поди им докажи теперь,что скажем генерал Карбышев тоже царский офицер и дворянин и ген Шапошников и Бонч Бруевич ,просто если люди честно работали никто их и не трогал

Сергей

Не всё так плохо было.

Ол
Олег

Так точно

Сергей Владимирович

Всяко разно. Моего деда выгнали из станицы, отобрав и дом и всё, что было, как у кулака.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

И таких огромное количество просто пользовались бардаком в стране

Энинг Сокол

и что характерно таких миллионы 😉 невинно пострадавших не за что 😉

Александр Головченков

у меня прще 1 дед комунист второй держал фабрики -те работал

Виктор

Всякое было, у меня прадед в 1937 был репрессирован

Ол
Олег

Возможно и так а возможно вы не все знаете про своего прадеда,как мой одноклассник про своего деда.Или вы уверены в его невиновности потому что он ваш родственник,но это не логично.Священники тоже разные были и многие вели антисоветскую пропаганду а в годы вов сотрудничали с нацистами,

Виктор

Хлынов Владимир Александрович, в яндексе наберите

Ол
Олег

Сейчас в гугле и яндексе можно найти доказательства плоскости земли,так что извените я вашего родственника лично не знал как и вы а написать можно что угоднл,повторяю возможно вы и правы и он пострадал невинно ,а возможно и нет.Невинно осужденные были и будут всегда ,и советская власьть в этом не уникальна,я думаю сейчас их даже побольше за решеткой сидит учитывая низкий профессионализм судебных и правоохранительных органов

Виктор

Сидеть и погибнуть в застенках разные вещи

Ол
Олег

Погибнуть можно даже у себя дома,судьба у каждого своя

Луиза Котельникова

мифотворчество родственников - изначальный грех

Луиза Котельникова

ну и говорят- нет дыма без огня

Ол
Олег

С сестрой моей бабушки был случай она заведовала крупным ателье,коммунист ,на нее написали донос и две недели она пробыла в нквд,обращались по ее словам подчеркнуто вежливо,разобрались.Вернули партбилет и извенились,а доносчик ее зам,сел на 3 года за клевету,вот так

Луиза Котельникова

хорошие люди есть везде А мой отец при Брежневе лишился работы и нигде не давали устроится

Ол
Олег

Не ощущал проблем с работой в то время,так что ниче сказать не могу,но при брежневе в партию начала просачиваться всякая сволочь,вроде Горбачева с Ельциным

Луиза Котельникова

оба-на при Горбачеве с нас сняли наблюдение- живу в ЗАТО

Рустам Ахметов

а мой прапрадед был татем и дед не скрывал этого

Наталья Файзулина

А из подобного соорудили целую политику!

Rita

И весь 38 год свалили на Сталина.

Bc
Bcyjdfz

Чего только не бывает на свете

Светлана Агламазова

не всем дано душегубцами быть

Владимир Асиновский

а внук-то не виновен

Ол
Олег

Ельцин и горбачев внуки раскулаченных

Владимир Асиновский

ну и что ?

Владимир Асиновский

Павлик Морозов тоже из раскулаченых из Белоруссии

Ол
Олег

А то что не надо было эту мразь в партию пускать и в вузы

Владимир Асиновский

внуки за дедов не в ответе

Ол
Олег

Они выросли и уничтожили советскую власть,за то что она повела себя с ними либерально,! В другой раз наука в древнем китае уничтожали не только врага но и всю его семью а иногда даже соседей и друзей Вот потому Китай стоит тысячилетия а России больше нет

Владимир Асиновский

Понятно

Татьяна Ремез

Да уж всякое бывало