Екатерина

Интересна история с картиной П. Кончаловского «Пушкин в Михайловском», которая была центральной на персональной выставке художника в 1932 году.
🖼
Пушкин, как видим, сидит в ней вдохновленный в одной ночной рубашке и это не противоречит действительности, ибо известно из его писем, творил он в Михайловском «не вылезая из постели до обеда».
Художник даже не представлял себе, какая травля начнется по этому поводу (Пушкин без штанов).
В июле 1933 г. на выставке «Художники РСФСР за XV лет» он выставляет портрет, где прикрывает поэту ноги и наводит порядок на столе. НЕ ПОМОГЛО.
В 1937 году, он переписывает картину, целомудренно прикрывая все части тела Пушкина желтым одеялом и, тем не менее, эту картину упомянул, только, журнал «Крокодил».
🖼
Во! Какая была цензура! Сегодня она зависит от денег, что ещё страшнее, верно?

Ответы
Св
Светлана_Светлана

Ага, но Пушкин с ногами на кровати, это не девица фотографирующееся с голым задом на фоне казанского собора или прыгающие в ХХС pussi riot. Клнчаловского, так, слегка пораспекали и всего делов. Не посадили ведь.

Св
Светлана_Светлана

🖼Зато натюрморты хорошо писал и цветы

Екатерина

🖼 я такие люблю)))

Св
Светлана_Светлана

🖼Мне такой нравился и особенно кубок.

Екатерина

🖼 Красиво)))) А вот виноград...ну как так можно рисовать....? Обалдеть!!!

Св
Светлана_Светлана

Да! Идеальный цвет.

Марат

В Советском Союзе было 25% ученых от всех ученых в мире. Шли в науке, потому что там можно было свободно мыслить.

Марат

Наверное это приговор.

Екатерина

59 лет....что-то рановато...мы не знаем его близко..но что-то ускорило его полет ТУДА..☝️

Марат

Богу тоже наверное нужны конструктора от бога.

Екатерина

да...почему то неплохие люди часто покидают наш мир, хотя могли бы его еще украшать...

Марат

Верно.

Сергей Владимирович

А какая была самоцензура в головах! Может и это было лучше, чем сегодняшний фейкомёт и дерьмомёт в нете?

Екатерина

лучше...конечно...то, что творится сегодня просто немыслимо...понять невозможно, как мы дошли до этого..

~E
~ Eva Lansca ~

Это точно. Цензура нужна! Для защиты национальных интересов , языка , культуры , обычаев , нравов.

~E
~ Eva Lansca ~

А может они боятся?! Боятся осознать бессилие своё перед этим миром .

Екатерина

боятся ибо знают что кормушка не вечна..

~E
~ Eva Lansca ~

Нууу... смотря как и что собирать. Вон , Ротшильды и Рокфеллеры на всех потомков насобирали ! И скооолькооо годков то собирали , а ? Более ста лет !

Екатерина

мы говорим о большинстве..

~E
~ Eva Lansca ~

Да , согласна , примеры единичные .

Далеко Не Идеал...увы(

И правильно. Пушкин и по нужде ходил. Что ж его без портков что ли за этим занятием ваять???

Екатерина

несмотря на гениальность, он был человеком)))

Далеко Не Идеал...увы(

Но! Не выдающимся и гением был не от того)

Ко
Колючка

А сейчас голые задницы пользуются повышенным спросом((((

Serg

Угу. и планшет у него! интересно что за операционка?

Екатерина

Мемуары.ру

Serg

🤣

Екатерина

)))

Al
Ali

как не прикрывай Пушкина, он гений все равно

Екатерина

жаль сам Александр Сергеевич не был свидетелем этой истории иначе бы что-нибудь сообразил на мучителя своего художника , типа этого ))))

Всей России притеснитель,
Губернаторов мучитель
И Совета он учитель,
А царю он — друг и брат.
Полон злобы, полон мести,
Без ума, без чувств, без чести,
Кто ж он? Преданный без лести,
Полный форменный дурак.

Al
Ali

это про цензора того времени, Бенкендорфа , да?

Екатерина

Аракчеева))) я изменила последнюю строчку... надеюсь, Пушкин простит..

Al
Ali

Екатерина, достойная …продолжательницах дела ..Пушкина

Екатерина

нет...я его поклонница...что бы мы делали без них...которые тянут наш "обоз" в НЕБЕСА..

Сеня Семеныч Горбунков

Интересный факт. Я не знал.

Екатерина

да... он был раздавлен этим событием..

Сеня Семеныч Горбунков

Знал что на картинах врагов народа замазывали...

Екатерина

И признания выбивали в НКВД

Валерий Журавлев

👍👍👍

Се
Сергей

👍😊

Владимир Чураков

Да.

Lici Lici Z

😔