Ма
Маргарита

Свой фантастический роман «На берегу» британский писатель Невил Шют написал в далеком уже 1957 году. Первая экранизация случилась спустя два года, вторая – в 2000-м. Вот этот второй я только что посмотрела. Фильм – шедевр, поражающий в сердце, терзающий душу, играющий на таких нотах, о наличии которых у себя Вы или давно забыли, или не ожидаете ощутить. Он заставляет думать и чувствовать, что редко делает сейчас кино.
Небольшой спойлинг. После ядерной войны между США и Китаем из-за Тайваня всё северное полушарие заражено радиацией и вымерло. Единственное уцелевшее в конфликте американское военное судно – это подводная лодка "Чарльстон".
Капитана играет наш Одиссей из фильма Кончаловского, главную женскую роль – поющая в терновнике Мегги. В общем - все хорошо играют, очень красивая австралийская природа, всеобщее умиротворение на фоне заката человеческой цивилизации.
Поборникам войны вообще и ядерной войны, в частности, посвящается.

Ответы
Владимир Петров

Привет, Марго! Вы не на шутку заинтриговали и я, не читавший и не смотревший все, чем Ваша речь, теперь тоже хочу поражения сердца, терзания души и игры на забытых мною, но требующих ощущений, нотах...да и тема попакалипсиса мною, ещё с Робера Мерля, очень любима... Нет, чесслово, завтра же перейду к практическому решению этого вопроса, не решив, правда, с чего начать- с прочтения или просмотра. Что, как другу, посоветуете?..)))

Ма
Маргарита

Это лишь Вам выбирать, Владимир:))))))🤗 Я бы посмотрела сначала второй фильм, он, так сказать, осовременил немного книгу... уж не знаю, плохо это или хорошо. Но лично у меня всегда разочарование, когда после прочтения книги смотрю фильм:))))))😁 И... могу ещё порекомендовать мультик, страшный, но в наших реалиях очень злободневные. В названии точно не уверена, сейчас найду и сброшу ссылку.

Ма
Маргарита

Мультик называется "Будет ласковый дождь", снят по рассказу фантаста Рэя Брэдбери на Уздекфильме в 1984 году. В рассказе (написан в 1959 году) события происходят в июле 2026 года, в мультике это 31 декабря 2026 года. Ядерная война уничтожила человечество, но вот стоит дом... умный дом, который не понимает, что вся семья хозяев лежит пеплом в кроватях, и просто ведёт свою привычную работу. В книге дом спрашивает хозяйку: какое стихотворение прочесть? Не получив ответа, читает свой вариант. Специально для мультика перевели на русский стих английской писательницы "Будет ласковый дождь". И... птичку жалко...

Ан
Андрей

посмотри курьерский особой важности.а кто предатель узнаешь в конце.правда там бабской хрени намешали с любовью.ну пойдет.

Ма
Маргарита

Посмотрю))

Ан
Андрей

ну самка та еще ушлая девица.внатуре самка всегда на охоте.

Случайный Гость

Ишь фантазёрка! ПрА жисть смАтреть нАдА! - "Жестокий мир мужчин".... Ну, так уж и быть... гляну одним глазком кудой мы кОтимся ))))

Случайный Гость

Посмотрел... Полный отстой... Где привычные нашему глазу русские солдатики- призывники? ...лет по 40-50? Где шапки-ушанки с ватниками на телах в 30 градусную жару? Где валенки на босу ногу? Гниёт американский кинематограф, ох гниёт...))))

Alex Alex

Класс. Привет, Богиня!)☕☕Посмотрю обязательно. Пасяп Богиня!)

Ма
Маргарита

)))))))))))))))) Посмотри))

Alex Alex

Открыл уже в ютубе)

Ма
Маргарита

🤗

Alex Alex

🌷🌷🌷 Богине)

Al
Ali

вообщем, миру мир , а , ядерному оружию только..фильм

Ма
Маргарита

Да)) Только так)))

Михаил Цветаев

👆👆👆👆👆👆👆👆👆

Макс Янов 🇷🇺

Спасибо, интересно будет посмотреть.

Ма
Маргарита

🤝

Александр Вяткин

Рилика на краю вселенной.Забавно.

Владимир

😥😥😥😥😥Ааааааа 😥😥😥😥😥

Ал
Александр

блять.. много букв. дизлайк

Зн
Знакомый

Чего ещё ждать от "обиженки"?

Ал
Александр

Чего ещё ждать от "обиженки"?

Зн
Знакомый

Никчемный петушок,ты не вызываешь ничего кроме жалости.Алкоголик с нарушенной психикой,всеми брошенный и позабытый.Прощай петушок,не пиши мне больше.

Ал
Александр

соси хуй и не психуй,сын шлюхи

Ир
Иришка

ПОржала от души. Браво, Незнакомец! )

Максим Jw

Не смотрю подобное.

Ма
Маргарита

Я рада, что Вы мне это сообщили:))))))))))🤗

Максим Jw

😉

Влад Тоневицкий

Не видел)

Ма
Маргарита

Так я ж предлагаю глянуть:))))

Марго Беккер

смотрю

Ма
Маргарита

👍

Ол
Олег

гляну

Ма
Маргарита

🤝

Ал
Александр

🤯

То
Толян

.

Ма
Маргарита

.

Ва
Василий

.

Ма
Маргарита

.