Ма
Маргарита

Свой фантастический роман «На берегу» британский писатель Невил Шют написал в далеком уже 1957 году. Первая экранизация случилась спустя два года, вторая – в 2000-м. Вот этот второй я только что посмотрела. Фильм – шедевр, поражающий в сердце, терзающий душу, играющий на таких нотах, о наличии которых у себя Вы или давно забыли, или не ожидаете ощутить. Он заставляет думать и чувствовать, что редко делает сейчас кино.
Небольшой спойлинг. После ядерной войны между США и Китаем из-за Тайваня всё северное полушарие заражено радиацией и вымерло. Единственное уцелевшее в конфликте американское военное судно – это подводная лодка "Чарльстон".
Капитана играет наш Одиссей из фильма Кончаловского, главную женскую роль – поющая в терновнике Мегги. В общем - все хорошо играют, очень красивая австралийская природа, всеобщее умиротворение на фоне заката человеческой цивилизации.
Поборникам войны вообще и ядерной войны, в частности, посвящается.

247
18
15
Ответы
ВП
Владимир Петров

Привет, Марго! Вы не на шутку заинтриговали и я, не читавший и не смотревший все, чем Ваша речь, теперь тоже хочу поражения сердца, терзания души и игры на забытых мною, но требующих ощущений, нотах...да и тема попакалипсиса мною, ещё с Робера Мерля, очень любима... Нет, чесслово, завтра же перейду к практическому решению этого вопроса, не решив, правда, с чего начать- с прочтения или просмотра. Что, как другу, посоветуете?..)))

2
2
Ма
Маргарита

Это лишь Вам выбирать, Владимир:))))))🤗 Я бы посмотрела сначала второй фильм, он, так сказать, осовременил немного книгу... уж не знаю, плохо это или хорошо. Но лично у меня всегда разочарование, когда после прочтения книги смотрю фильм:))))))😁 И... могу ещё порекомендовать мультик, страшный, но в наших реалиях очень злободневные. В названии точно не уверена, сейчас найду и сброшу ссылку.

1
Ма
Маргарита

Мультик называется "Будет ласковый дождь", снят по рассказу фантаста Рэя Брэдбери на Уздекфильме в 1984 году. В рассказе (написан в 1959 году) события происходят в июле 2026 года, в мультике это 31 декабря 2026 года. Ядерная война уничтожила человечество, но вот стоит дом... умный дом, который не понимает, что вся семья хозяев лежит пеплом в кроватях, и просто ведёт свою привычную работу. В книге дом спрашивает хозяйку: какое стихотворение прочесть? Не получив ответа, читает свой вариант. Специально для мультика перевели на русский стих английской писательницы "Будет ласковый дождь". И... птичку жалко...

1
Ан
Андрей

посмотри курьерский особой важности.а кто предатель узнаешь в конце.правда там бабской хрени намешали с любовью.ну пойдет.

2
2
Ма
Маргарита

Посмотрю))

1
Ан
Андрей

ну самка та еще ушлая девица.внатуре самка всегда на охоте.

1
СГ
Случайный Гость

Ишь фантазёрка! ПрА жисть смАтреть нАдА! - "Жестокий мир мужчин".... Ну, так уж и быть... гляну одним глазком кудой мы кОтимся ))))

1
1
СГ
Случайный Гость

Посмотрел... Полный отстой... Где привычные нашему глазу русские солдатики- призывники? ...лет по 40-50? Где шапки-ушанки с ватниками на телах в 30 градусную жару? Где валенки на босу ногу? Гниёт американский кинематограф, ох гниёт...))))

1
AA
Alex Alex

Класс. Привет, Богиня!)☕☕Посмотрю обязательно. Пасяп Богиня!)

4
1
Ма
Маргарита

)))))))))))))))) Посмотри))

1
AA
Alex Alex

Открыл уже в ютубе)

1
Ма
Маргарита

🤗

1
AA
Alex Alex

🌷🌷🌷 Богине)

1
Al
Ali

вообщем, миру мир , а , ядерному оружию только..фильм

1
2
Ма
Маргарита

Да)) Только так)))

1
МЦ
Михаил Цветаев

👆👆👆👆👆👆👆👆👆

0
2
МЯ
Макс Янов 🇷🇺

Спасибо, интересно будет посмотреть.

1
1
Ма
Маргарита

🤝

1
АВ
Александр Вяткин

Рилика на краю вселенной.Забавно.

0
1
Владимир
Владимир

😥😥😥😥😥Ааааааа 😥😥😥😥😥

0
2
Ал
Александр

блять.. много букв. дизлайк

73
1
Зн
Знакомый

Чего ещё ждать от "обиженки"?

2
Ал
Александр

Чего ещё ждать от "обиженки"?

1
Зн
Знакомый

Никчемный петушок,ты не вызываешь ничего кроме жалости.Алкоголик с нарушенной психикой,всеми брошенный и позабытый.Прощай петушок,не пиши мне больше.

2
Ал
Александр

соси хуй и не психуй,сын шлюхи

1
Ир
Иришка

ПОржала от души. Браво, Незнакомец! )

2
МJ
Максим Jw

Не смотрю подобное.

2
1
Ма
Маргарита

Я рада, что Вы мне это сообщили:))))))))))🤗

2
МJ
Максим Jw

😉

2
ВТ
Влад Тоневицкий

Не видел)

2
1
Ма
Маргарита

Так я ж предлагаю глянуть:))))

1
МБ
Марго Беккер

смотрю

1
1
Ма
Маргарита

👍

1
Ол
Олег

гляну

1
1
Ма
Маргарита

🤝

2
Ал
Александр

🤯

0
1
То
Толян

.

1
1
Ма
Маргарита

.

1
Ва
Василий

.

1
1
Ма
Маргарита

.

1