Агния Сварогски

А кто-нибудь догадывался, что греческий бог Посейдон имеет чисто русское происхождение - по сей Дон?))) Я уж молчу про богиню Лето и бога Ареса (Ария).

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. А Афродита -Афро Дита - дитя Африки - негритянка. Гера - Ярая. Геракл - Ярослав. Кентавр - конник (мужчина) из Таврии (из Крыма). Кракен - к Ра кен - человек к свету знаний (тянущийся). Орфей - хор фей. Эвридика- еври дикая. Ахилл - не хилый. Да много всего. Только греки тут не причём, их самих выдумали чародеи - "шутники". Такие, как Кирилл и Мефодий, которые греческий алфавит с буквицы "передрали". Это ведь не только в Греции. Тристан - владелец трёх станов, Изольда - изо льда. Лондон - лоно дона (реки), Уэльс - Велес, Пакистан - паки (снова) стан (остановка). Даже Венесуэла - венец Велеса. Да что уж говорить. А Вы на самом деле, - попробуйте материал на книжку доказательную наскрести, если интересно. Успехов. 😊

Татьяна Романюк

Не надо придумывать. Посейдон греческое имя обозначающее супруг Земли, так как он покровитель воды, а вода поит Землю. Нет Богини Лето, есть река Лета (кануть в Лету)

Агния Сварогски

Вообще-то вы плохо читали мифы Греции. Лето - богиня, мать Артемиды и Аполлона

Татьяна Романюк

Лето не была богиней, она была дочерью титанов. Только после многолетних странствий впоследствии гонений Геры, её дети потребовали чтобы мать призвали в сомн богов. Но Её имя не имеет ничего общего с древней Русью. Не надо уподобляться украинцам, которые как некая мифическая раса - укры, создавали даже религии и выкапывали моря.

Агния Сварогски

Я не уподобляюсь украинцам, но не стоит забывать, что греки большие воришки и плуты, насували в свою мифологию всё подряд. Поэтому я больше римской и скандинавской доверяю...

Татьяна Романюк

Я также очень уважаю скандинавскую мифологию, а насчет римской - так они украли у древних греков всех их богов, переименовав по своему.

Агния Сварогски

На самом деле - это славянские боги...

Татьяна Романюк

Нет и еще раз нет. Но спорить с Вами не буду, потому, что Вы так можете добраться до такой мифологии о которой даже сами имеете весьмо скудные познания. С уважением.

Илья Хомутский

Что за бред, посейдон переводится трясущий землю, это как надо отупеть, чтоб созвучным по смыслу русским словам такую херню придумать?

Агния Сварогски

А вы греческий вариант написания видели? Где там "землю трясти"?

Илья Хомутский

Ποσειδῶν вот греческое написание, в чем я не прав?

Агния Сварогски

вот...

Илья Хомутский

Что вот? Вы лишь показали свою недалекость

Владимир Бо...

Не по сей Дон, а посей Дон! Вот только зачем и чем его сеять?

Агния Сварогски

Да много чего))) А мне кажется по сей Дон, по сю пору, ну и так далее

Виталик Третьяков

МИШКА ЗАДОРНОВ ДАВНО ДОКАЗАЛ ЧТО ВСЯ ЦЕВИЛИЗАЦИЯ ОТ НАС

Агния Сварогски

Да-да, знаю

Виталик Третьяков

ТОЛЬКО ПОЧЕМУ ИСТОРИЮ НАШИ НЕ ПЕРИПИСУЮТ НЕ ПОЙМУ

... Рус

Если интересно,то дон,русь,река - это синонимы.

Агния Сварогски

Интересно))) спасибо

Олег Лебедев

не всё ли равно чьего он происхождения?

Агния Сварогски

Это в корне меняет всю историю и мифологию греков

Олег Лебедев

Так меняйте её в корне, если считаете что ваш довод для этого достаточный ☺️

Агния Сварогски

один из

Олег Лебедев

для начала кандидатскую из слов составьте

Arsen Beisenov

тогда не было национальностей)))

Агния Сварогски

Здрасьте приехали

Arsen Beisenov

каждый себе приписывает богов))))

Агния Сварогски

Ну, у иудейских богов русские не встречаются

Arsen Beisenov

плюс минус все религии одинаковые. все поклоняемся по сути одному богу и просим его об одном и том же только на разных языках

Russo Vero

Не задумывался но очень похоже

Russo Vero

)))

Вербук Лариса

Вы мне глаза открыли!

Агния Сварогски

Я рада)))

Илья Шумов

Все русские и всё

Агния Сварогски

И всё! А этрусси - это русские

Агния Сварогски

этруски

Илья Шумов

Я и говорю!

Артур Армянчик

о наши боги )))

Артур Армянчик

ну как они воришки , где факт что не Дон назван в честь посейдона ? Амазонки тоже были с наших берегов , они не отрицают этого же

Агния Сварогски

Да, Амазонки из скифов, а значит от нас.. Так что амазонки - те же русские...

Артур Армянчик

)))) ну пусть так будет не буду спорить )))

Агния Сварогски

Правильно))) настоящий мужчина никогда не спорит с женщиной))) даже когда она права

Артур Армянчик

хорошо)

Володя Петухов

А вы откуда ???

Агния Сварогски

Из Москвы, а что/

Сергей Соловьев

не думаю...

Сергей Соловьев

скорее ты изучала источники с рен тв

Агния Сварогски

Да что вы с этим Рен ТВ прилепились))))

Сергей Соловьев

просто там такие же гении утверждают такие же небылицы

Агния Сварогски

Я сторонник того, что в принципе, мифология у многих народов одна и также, только названия богов разные. Меня давно интересует сравнительная мифология, особенно касательно скандинавской/древне-германской, римской, греческой, кельтской, ну и конечно же - славянской

Сергей Соловьев

вот скандинавская и славянская есть много общего

Виктор Кропивко

👍

Любовь

..