OK
Olga Khudchencko

Для вас "работа" от слова "раб" или от слова "ра"?

Ответы
Илья Хомутский

Работа. Общеславянское. Восходит к древне-русскому робота, развившемуся из общеславянского *orbota, образованного с помощью суффикса -ota (> -ота), от той же основы, что и рабъ.
Раб. Заимствование из старо-славянского языка (сравни древне-русское роба - "рабыня"), восходит к общеславянскому *orbъ, имеющему индоевропейский характер (древне-индийское arbhas - слабый).
Если верить Фасмеру, то слово "работа" в славянских языках изначально было синонимом слова "барщина", т.е. на своей земле крестьянин самостоятельно трудился-утруждался, а на барщине - работал-отрабатывал.
Работают только наёмные работники. Трудятся - свободные люди.

Виктор Лазарев

ЖИТЬ ПО-ЦАРСКИ, РАБОТАЯ ПО-РАБСКИ
Как избежать противоречий,
И жизнь роскошней обеспечить?
Вот есть подсказка – воровать,
И всё на место сможет стать.
В итоге горько сожалеем,
Что и украсть-то не умеем.
Но наловчились (между нами)
Всегда сводить концы с концами.

Александр ****

Ра - в египтологии означает - Солнце. Ботать (на древнеславянском диалекте) - делать что то. Посему - Раб - работать на "солнце" (начальника)). как то так.)))

Volody Sergeev

Иногда бываю как "раб" на галерах, стремящийся к своему"ра"... Иногда как "ра" на небе... В жизни ещё много полутонов и сочетаний красок и эмоций.

Наталья Чуракова

скорей первый вариант был бы правильней...а если кому то не нравится такое определение), можно заменить это слово на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ😉

Рафис Галиев

работа должна быть для удовольствия, а остальное тут. А вы слышали или нет об этом? Про электронные ключи? видео -

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Разные значения слова работа в славянских языках определяются семантикой этого слова в древности - "работа, рабство, неволя".

OK
Olga Khudchencko

Ну, вопрос о личном отношении к этому слову, а не о происхождении

Мистер-Х Мистер-Х

От слова: ты работа нас не бойся, мы тебя не тронем, если хочешь поработать, ляж по спи и все пройдёт😂

Сергей Дмитриев

РА , конечно же!!! "Работа как Богослужение"- говорит Бахаулла . 🙂 И не иначе, а то зачем жить? 😃

Владимир

Эталон связи между азом и богом создающий физический мир используя изначальное знание.

Сергей Терновенко

а вы что не знали как нас высшие чины не официално завут вам рабов на стройку не надо

Константин Корниенко

Блин.... Вы знаете, в наше время "раб"... Давно уже труд и Бог не имеют связующей нити....

Робот Вертер

Рмб! И вообще, рабство, как было неск тысяч лет назад, так есть и сегодня везде.

Любовь Селезнева

Леонов сказал- счастье - это когда бежишь на работу, а с работы бежишь домой

Alexander Gorbachev

любил работать и свою профессию. На работу как на праздник!!!! И....всегда!!!

Ирина Циркина

ЭТО СМОТРЯ ЧЕМ ЗАНЯТ!ЕСЛИ ЭТО КАТОРГА-ТО РАБ!ЕСЛИ НРАВИТСЯ ТО -РА

Геннадий Зернов

Для меня работа это изменение энергетического состояния тела.

Владимир

Создание эталонов на физическом мире с помощью связи с Богом.

Геннадий Костарев

В наше время это слово для многих утратило внутренний Свет.

OK
Olga Khudchencko

увы

Ал
Александр

Пусть медведь РАБотает, у него четыре лапы!😝