Анатолий Дилан

Как то прочитал в инете что Япония закупала у СССР очень много битого стекла,и совсем офигел когда прочитал зачем!🤔

Ответы
Зи
Зина

Как оказалось, битое стекло покупателю действительно не понадобилось, а сравнительно небольшие деньги страна заплатила за совершенно другой продукт.
На самом деле Японии нужна была тара из-под битого стекла, которой являлись невероятно качественные ящики из дерева.
Советские ящики были сделаны из качественных кедровых досок и могли служить десятилетиями. Они отличались своим качеством и прочностью, а Япония в те годы переживала не лучшие времена, поэтому не могла закупить дерево с такими же характеристиками, решившись на хитрость.
В Японии не имелось достаточного количества лесов .

Лара Ларина

В детстве я жила на Курилах...однажды мы набрели на огромный склад стеклотары..говорили, что это осталось от японцев...а может просто вывозить ее с острова было слишком дорого...японцы- очень хитрая нация, всё делают со своей выгодой...

Анатолий Дилан

Стекло им не надо было,деревянные ящики были добротные

Лара Ларина

это я уже прочитала, но то стекло не было выброшено...много лет там хранилось...

Лидия Кимач

А что поделать! У них кое-где немного угля добывали, и тот кончился! У нас отвалы с угольных разрезов торговали, приехали смотреть товар, а как счетчики зашкаливать стали, то и интерес сошел! Бегом все уехали!

Татьяна Шаборонина

Им надо было не стекло, а ящики, сделанные из кедра, в которых это стекло поставляли. Японцы эти ящики использовали при изготовлении мебели. А стекло выбрасывали в море. Ресурсы у Японии были ограниченны.

Константин Саратовцев

Не всякого, на сколько я помню покупали минералку из-за стеклянных бутылок, которые были из кварцевого стекла. Сменилась тара. пропал спрос.

Воробей Воробьев.

Они покуппют лес кругляк. Из коры делают брикеты для оторлнния домов. Основной процент прибыли!.

Анатолий Рассудов

стекло поставлялось в хороших ящиках которые японцы использовали а стекло высыпали в море.

Элвис-2

А потом написали что это легенда...тогда за валюту дерево продовали не очень дорого

Марина Шин

а еще камазы из-за резины какие то станки-о с оговоркой-В ДУБОВЫХ ЯЩИКАХ=

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

А как Японцы покупали хозяйственное мыло - не знаешь..??? вагонами...!!!

Анатолий Дилан

А для стекла такая 40 из кедра

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

во как....!???!!! ДДаАаА.....много бесхозяйственного было....в те времена..... помню... видел...!!!

Анатолий Дилан

Ничего сейчас китайцы все подбирают

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Они предложили нашим КАЗАХАМ - очистить дно реки Или, что за 80 км от Алматы... БЕСПЛАТНО... но - всё что поднимут со дна - забирают себе... Наши - не согласились... пусть - гниёт дальше..!!

Александр Гусев

Им ящики, в которых доставляли стекло, нужны были. Дерево!

Далеко Не Идеал...увы(

Надо ж...а сейчас...сколько ресурсов разбазариваются...

Насима Костикова

и с какой целью закупалось битое стекло?

Николай Костров

Скажу честно, не знаю.. зачем и для чего

Александр П.

Значит правда.Сырья у Японии маловато.

Лидия Куркина

Зачем мы тоже офигеть хотим

Лидия Куркина

Какая тара оно же битое

Анатолий Дилан

Ящики деревянные из кедра

Лидия Куркина

Совсем запутали

Анатолий Дилан

В ящиках битое стекло стекло за борт в море а дерево на мебель

Светлана Клименко

И зачем же им битое стекло???

Анатолий Дилан

Стекло они выбрасывали,ящики деревянные кедровые были добротные

Иван Бондарь

И все таки....зачем ?

Анатолий Дилан

Ящики!

Иван Бондарь

И что при чем...????

Ольга Шишкина

а я не знаю....

Анатолий Дилан

Ящики деревянные

Ольга Шишкина

из битого стекла? Плавка?

Татьяна Ремез

😲 🤔