Ша
Шамсуддин

в каком одеянии дед Мороз лучше. в Синем или в Красном? 🖼

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Elchin Tehmezov

Конечно в синем. Красный цвет огня, то есть весны и лето. Синий же цвет льда. Санта может быт красным, так как он просто одевается красиво, нет ничего связанного с льдом. А у вас дед мороз. Надо соответствовать.

Наталья К

У нас у людей Николай Угодник в большом почитании.а маме в войну даже видение .было. он ей сказал .что её муж вернётся живым и ещё родятся детки.поэтому красный его наряд.

Александра

Может одеянья и все хороши, но деды морозы не в красном слишком много кого уже поздравили)) Выглядят уставшими😁

Анна

я больше люблю синий цвет, поэтому синее одеяние мне нравится больше. Но дед мороз должен быть в красном))

Людмила Варивоцкая

ДА НЕ СКАЗАТЬ.. И один,и второй наряды--ЭТО ВОЛШЕБНЫЕ!!! КРАСОТА!😉👍👏👏👏🥂🎄С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Ша
Шамсуддин

Взаимно)) здоровья, всех благ✌️😄🍾

Людмила Варивоцкая

🙌🙌🙌🙌🙌🇧🇾🌈☀️ЧТОБЫ ЖИТЬ В РАДОСТЬ!!!

Михаил Тымчук

Мне кажется, что в синем. В красном уже приелся и нередко дискредитировал своих коллег...

Ша
Шамсуддин

я тоже за синий) более морозно выглядит

Aндрей Дружинин

Лучше дед мороз с внучкой чем гей санта клаус со своим придурком зелёным

Ко
Космополит

В Баку до сих пор есть ёлки и деды Морозы?И Снегурочки?Без подвоха.

Ша
Шамсуддин

конечно есть 🖼

Ко
Космополит

Ну молодцы.В Европе уже и елки боятся ставить,как символ Рождества.

Ша
Шамсуддин

не слушайте Российское телевидение) на ТВ нет русских) там армяне и евреи

Петр Максимов

В красном трезвый ещё,ну так слегка,а в синем уже,всё хорош)))

Николай

Если нос синий,то в синем.Если нос красный,то в красном😉

Вера Соломенникова

мне нравится в синем,он же Мороз,значит холодного цвета

На
Наталия

Если цвет настроенья синий - то однозначно в синем...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

у Деда Мороза из красного только нос должен быть 😂

Эл
Элина

Синий, дед Мороз синий нос.. Солиднее смотрится

Соболев Валерий

синее не имеет исторического обоснования.

Валентина Пакшина

Для южан - в синем, для северян - в красном!

Нина Воронина

Для меня в синем...не люблю красный цвет...

Татьяна И.

Мороз в красном, а Снегурочка в голубом.)

Алекс

пусть снегурка носит красное----в синем