Татьяна Ващенко

Есть фразеологизм "типун тебе на язык" А что такое типун?

Ответы
Fenix🇱🇹

Слово "типун" в данном контексте является вариантом устаревшего русского грубого слова "типунуть" или "типать", которое означает "плюнуть" или "плевать". Такое выражение обычно используется для подчеркнутого отрицания или отвержения чего-либо. Фраза "типун тебе на язык" фактически означает "плюнь тебе на язык" и выражает презрение к тому, что кто-то сказал или собирается сказать.

Татьяна Ващенко

Принимается!!!👍👍👍

Александр

"Типун - поврежденное или воспаленное место на языке, обычно - вкусовой сосочек, небольшой нарыв. Считалось, что он может вскочить если человека поймали на лжи или сказанной гадости. Хотя на самом деле исходно "типун" - патологический нарост на языке у некоторых птиц, вероятно вирусной этиологии, иногда приобретает масштабы эпизоотии (вернее сказать - "эпиптерии")."

Евгений Бриг-Снежин

язвочка на языке стоматит типа ..

Sergei

По аналогии с птичьим недугом типуном называют болезненные твердые прыщики на языке человека. Типун - это также.болезнь птиц, проявляющаяся как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека. Согласно суеверию, они появляются после того, как человек солгал.😉

Vladimir Rakivnenko

"По некоторым данным, начиная с 16 века, типуном начинали называть ранки и язвочки на языке, чаще на кончике, которые приносят множество неудобств: жжение, боль и связаны с распространением инфекции. В стоматологии такое явление носит другое название — глоссит, а именно воспаление языка."

Татьяна Ващенко

Основательный ответ. 👍👍👍🤝

Vladimir Rakivnenko

Конечно же я воспользовался Вики, потому, что и сам толком не знал.

Татьяна Ващенко

Я тоже...

Vladimir Rakivnenko

🌹😘🥂🤝❄️

Леонид Шестаков

Типун - десквамативный глоссит – это болезнь, связанная с воспалительно-дистрофическими явлениями в слизистой оболочке языка. Для него характерна отслойка эпителия и образование на языке пятен ярко-красного цвета. Другое название этой формы глоссита – географический язык...😄

Татьяна Ващенко

Супер!

Котэда

типун считался птичьей болезнью. Пернатые имеют на клюве нарост, который помогает им клевать пищу. Иногда он воспаляется. Это и есть типун. Люди называют так твердый прыщик на языке, который появляется в результате повреждений.

Татьяна Ващенко

Молодец! Прекрасный ответ!

Котэда

обращайся

Александр Феликсович

Типун это болезнь птиц, проявляющаяся как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования.

Иван Никифоров

Болезнь птиц, проявляющаяся как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования.

Бока. Headhunter

От семечек может возникнуть на языке

Иван Никифоров

🌹🌹🌹🤝

Ол
Олег

Болезнь птиц, проявляющаяся как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования

Вадим Иванов

Чирей или корбункул (очень большой гнойный прыщ). На языке не возможен в принципе, т.к. на языке нет волос, а чирей возникает при нагноении волосяного мешочка...

Ко
Константин

🌼🌼🌼 Типун это мозоль на языке. Например от семечек. Или он может возникнуть на языке от остатков пищи в рту.

Татьяна Ващенко

Точно!🤝

если про язык человека то болячку на язык болевое ощущение то сё.гляньте старые словари там подробно

Татьяна Ващенко

Я-то ответ знаю...

а а а.так скажите какой у вас ответ.можно знать

Татьяна Ващенко

Такой . В разных вариациях. Почитайте в ленте

🤝

Владимир Забродин

наверное что то вроде чирия или нарыва.\то что мешает говорить\

Ду
Дульсинея

Болезненный хрящеватый нарост на кончике языка у птиц.

Ав
Автор

прыщ поганый такой..неприятные ощущения

Татьяна Ващенко

Молодец!👍

Ав
Автор

Я?

Татьяна Ващенко

Конечно,!

Ав
Автор

ох

-Я Мойша, -Не Еврей.

есть такой термин.википедия в помощь

Дмитрий Табунов

Отросток на кончике птичьего языка.

Ко
Константин

Типун это мозоль на языке. Например от семечек. Или он может возникнуть на языке от остатков пищи в рту.

Константин Саратовцев

Грызите семечки, неделю... Узнаете.

Wlad Korn

👍

Владимир Николаевич

нарост больной на языке у птиц

Ma
Mass.terr

Прыщ такой, очень болезненный.