Геннадий Зернов

Чем отличаются Бог от совести?

Ответы · страница 10
Raisa Belinskaya

У Бога нет ошибок .Вообще , вопрос интересный , философский и мудрый .

Геннадий Зернов

А создание несовершенного и безответственного человека разве не является его ошибкой?

Raisa Belinskaya

Нет . Это ошибка генетическая , воспитательная . Люди оправдывают себя судьбой . А ведь у каждого из нас есть выбор . Одни становятся академиками ,другие убийцами . Разве Бог мог дать своему чаду путь убийцы? Кем стать мы выбираем сами . Этот письменный диалог может длиться вечно . УЧЕНЫЕ МИРА НЕ МОГУТ УСТАНОВИТЬ КАКАЯ ЧАСТЬ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА ОТВЕЧАЕТ ЗА ЕГО ПОСТУПКИ .Какая клетка курирует наши действия . Человек рождается здоровым ,за годы жизни преобретает массу болезней , моральных и физическим . Кто в этом виноват ?

Геннадий Зернов

По моему во всем виноват придуманный людьми бог, не хотят люди искать причины своих бед внутри себя, вот обвиняют во всех своих проблемах кого угодно, только не себя. Вместо того что бы разобраться как устроено все живое и сам человек, люди занимаются разработкой средств уничтожения всего живого и самих себя.

Raisa Belinskaya

Здесь я с Вами согласна . Мы ищем оправдания своим поступкам . Сначала сделал , потом подумал или не подумал и не задумался . Я своему внуку все время говорю - "Прежде чем делать - думай." Ему 4 года , но он уже думает .

Хельги Инскаускатите

Бог - понятие внешнее и общее, а совесть... внутреннее и только твое....

Геннадий Зернов

Мне нравится ваш взгляд на эти понятия.

Руслан Аргын

совесть - эта наша связь с богом) чем меньше ее тем дальше мы от бога))

Эл
Элен

Бог -личность,которая наделила нас нравственным компасом-совестью.

Эл
Элен

Вам приходилось сталкиваться с такими?

Геннадий Зернов

Каждый день, посмотрите на служителей католических и православных культов, послушайте что они говорят и поинтересуйтесь как они организуют свое бытие.

Эл
Элен

У меня,к сожалению,нет возможности наблюдать это в реальной жизни,а верить средствам массовой информации не всегда разумно.

Геннадий Зернов

А где вы живёте? Во всех городах, сейчас культовых храмов гораздо больше чем общественных туалетов.

Эл
Элен

Я не посещаю храмы,уже давно.

Svetlana Fateyeva

Бог тебя накажет не сразу, а вот совесть будет тебя мучить всю жизнь

Геннадий Зернов

Это если её правильно сформировали в детстве.

Лана Икова

Ничем-это параллели...если в душе есть Бог, значит совесть на месте...

Надежда Прокопьева

Совесть можно отодвинуть в сторону , а Бог все видит он не "Микишка".

Геннадий Зернов

Вы тоже все видите и что из этого следует?

Ру
Русская

Бог наш Создатель, а совесть, это компас, который указывает на Бога.

Марта

Бог это тот кто наделил совестью людей . как можно это с равнивать ?

Геннадий Зернов

А вы не допускаете, что все могут понимать Бога по своему?

Марта

как бы вы его не понимали , ему то это фиолетово .

Геннадий Зернов

Так же как и мне.

А. Демьяненко

Совесть нас не создавала , только курирует наши действия и мысли ...

Елена Crimea

У верующих бог. У неверующих совесть. А у иных ни того, ни другого...

Алекс Венцель

"О коллективном бессознательном" https://www.proza.ru/2013/12/25/1120

Геннадий Зернов

Категория даещая представление о том что мы наблюдаем.

Геннадий Зернов

Это философская категория, ее невозможно наблюдать, о ней можно только рассуждать.

Геннадий Зернов

Это удел теологов и их адептов рассуждать и вешать лапшу на уши наивных и доверчивых обывателей.

Елена Crimea

Опять не так. Я принимаю любое Ваше решение. Поступайте как считаете нужным.

Ася Куряева

Да ни чем! Если человек живет по совести,то ,значит,бог рядом с ним.

Геннадий Зернов

А может быть бог внутри его?

Ася Куряева

Да,конечно,поэтому и по совести.

Elena Knaus

Бог в каждом сердце человека...только его воспринимают по разному.

Геннадий Зернов

Это философия продвинутых теологов.

Марина Афанасьева

Совесть- это реальность ( если есть) у тебя внутри - Бог аморфность.

Кымбат Кубенова

Бог прощает, никогда не мучает, а совесть мучает, иногда заедает...

Геннадий Зернов

Не грешите и совесть вас не будет мучить.

Кымбат Кубенова

Я ответила на ваш вопрос, здесь дело не о моих грехах, которых я не совершала... Извините, но прощайте...Речь шла не обо мне

Геннадий Зернов

Я не о ваших грехах говорил, а о тех кто считает себя грешником от рождения.

Кымбат Кубенова

Никто не считает себя грешником от рождения... Какие грехи у младенца, у ребенка? Грехи люди наживают повзрослев.

Геннадий Зернов

Все христиане считают себя грешниками от рождения.

Геннадий Зернов

Да, они так считают, Но это же явный абсурд!.

Гайдукова Татьяна

Бог и совесть -едины. У кого нет совести, тот живёт без бога в душе

Геннадий Зернов

Почему только в душе, а в остальных местах как?

Tatjana Reinke

Бог святой ,а вот совесть в зависимости,чем наполнен её владелец.

Гефест Bear

Бог, это высший разум. А совесть, это уровень состояния сознания.

Геннадий Зернов

С точки зрения философии логично.

Гефест Bear

Это не точка зрения, а реальные понятия.

Геннадий Зернов

Религиозные мракобесы рассуждают по другому.

Гефест Bear

Все лишённые ума рассуждают иначе.

Геннадий Зернов

Однозначно.

Гефест Bear

Да!

Ди
Дина

Богу ничего от нас не надо, а совести всегда что то не нравится))))

Геннадий Зернов

А мне кажется наоборот.

Ди
Дина

на самом деле это религии что нибудь нужно от человека, правила и ограничения. а Богу ничего от человека не нужно

Геннадий Зернов

А бог человеку нужен?

Ди
Дина

если только как ориентир по жизни))

Любовь Дворкина

Не всегда помыслы БОГА соответствуют нашей совести т.е наоборот

Геннадий Зернов

Не понял, растолкуйте.