Геннадий Зернов

Чем отличаются Бог от совести?

Ответы · страница 2
Андрей Головин

Если под Богом подразумевать некий всеобьемлющий универсальный экстремальный принцип, которым мы его начинаем как-то ограничивать, чтобы вместить в рамки понятий, то о совести такого сказать нельзя! Удачи!

Сергей Саницкий

а к чему такие сравнения? Кто может сказать что знает Бога? Кроме того что говорят и написано. Вы можете только верить... и совесть... она ведь у людей у каждого своя. Вы сравниваете то что нельзя сравнить.

Сергей Саницкий

совесть без разума? Оригинально... я,так понимаю, разум, конкретно, вам ни к чему?

Геннадий Зернов

Это был вопрос, а знак вопроса по невнимательности пропустил.

Сергей Саницкий

без разума нет совести... а вообще,я уже сказал, совесть - это критерий каждого человека на окружающую действительность. Поэтому она бывает разная. когда вы уверены, что поступаете правильно... это еще не факт...

Геннадий Зернов

Уверенность и знание это разные понятия.

Сергей Саницкий

конечно разные... тем-более тут про Бога и совесть уже забыли... если нет совести... то о каком Боге может идти речь?

Дмитрий Владимирович Ляляев

НИЧЕМ. Голос совести есть глас Ангела. приставленного к человеку от Бога. Поскольку Ангел своей воли не имеет, а говорит лишь от Бога, то, следовательно, голос совести есть голос Бога. Спасибо за вопрос.

Ал
Алекса

😲Два разных понятия.Бог-духовная личность.Совесть-то внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит.Совесть дана людям Богом.

Геннадий Зернов

Что значит духовная личность?🤔

Ал
Алекса

Это значит не материальнаяч.На небе живут духовные личности-это высшая форма жизни.Но он личность,поскольку обладает определенными качествами,свободой выбора,умением отличать добро от зла.у него есть тело(духовное)у него есть есть имя.

Геннадий Зернов

То есть бог это философская категория ?

Ал
Алекса

Возможно для вас философская,для мен-это реальная личность-духовная.Создатель.

Геннадий Зернов

А в чем его реальность?

Геннадий Зернов

Нас окружают разные люди с разными мировозрениями.

Сергей Финогенов

Бог сотворил человека по образу и подобию Своему,есть две категории людей.верующий и неверующий.так вот к верующим Бог обращается через Свое слово и через закон .а к неверующим через совесть,

Геннадий Зернов

Вы недалеко от истины, осталось определить - что есть закон и кто первый сотворил бога?

Геннадий Костарев

Бог и Совесть Едины по сути своей, Ибо Совесть и есть Глас Божий, звучащий в сердце нашем, когда мы всякий раз кривим душою. И если мы изгоняем из своего сердца Бога, то мы лишаемся и Совести.

Василий Медведев

Вопрос не корректен..Святой Дух-малая частица,что заложена в человека и есть Стыд и Совесть...Но Святой дух заложен только у тех,кто принял Христианство. Во имя Отца и Сына и Святого Духа!!!!!

Геннадий Зернов

А вам не кажется, что христианство, такими заключениями, удаляется истины?

Василий Медведев

Истина в том.что молимся мы разным Богам.....У мусульман-Аллах...жертвоприношение,хотя самая молодая религия,у Евреев свой Бог и то же жертвоприношение и только у Христиан свечка...лампадка и Бог другой...

Алевтина Миронова

Бог включает в себя все - в том числе и совесть. Вот как личность человека состоит из субличностей, так и совесть - маленькая частица бога. Бог необъятен, непознаваем для нашего ума

Татьяна Барановава"курушина"

бога мы не видим ,но предполагаем о его сущности ,а совесть она написана на лицах и ее не сотрешь и не смоешь .либо она чиста с рождения либо не создали еще средство для ее очистки

Валентина Смольева

Как же это можно сравнивать...Бог это создатель всего ...а совесть это чувство праведности ...Бог наделил человека совестью, чтоб он знал что можно делать, а что не нужно делать

Геннадий Зернов

А если бы не было бы бога, то люди бы не знали бы зла и насилия, которым он их наградил чтобы они сильнее любили друг друга.

Валентина Смольева

Это заблуждение.....Бог никого не награждал злом и насилием....внимательно почитайте Священное Писание...и тогда поймете откуда появилось зло

Геннадий Зернов

Бог творец всего сущего, это из писания, войны,насилие,злые помыслы, ложь, все от бога досталось людям, если верить в его всемогущество.

Валентина Смольева

Вы кое что забыли....Сатана поднял спорный вопрос....будут ли люди поклоняться Богу, если Бог уберет свою руку....т.е. не будет помогать людям...вот поэтому на земле войны, насилие и все остальное....в Писании дается пример того, как люди жили после того, когда Бог убрал свою помощь и что из этого получилось....на земле стало просвитать зло, потому что на землю был сброшен Сатана ...и по сих пор Сатана правит землей

Геннадий Зернов

Но сатана тоже его творение, всемогущий а так бездарно все сотворил.

Н-
Натали --

Древнеславянское слово СОВЕСТЬ - Совместное Ведение с Творцом, наш язык родной ОБРАЗНЫй, каждая буквица имеет свое название, образ, числовое значение, энергетику, цвет

Наталия Семенова

Чем отличается отец от совести? Вопрос такого же плана, как на него ответить? Просто Бог_ это отец, который заботится не о нашем материальном благополучии, а о душевном)

Геннадий Зернов

Что то не то вы говорите, отец он реальный, с ним можно разговаривать, а бог он понятие абстрактное и далёкое от реальности.

Наталия Семенова

Верующие люди так не думают. И разговаривают, и помощь получают , и наказания)

Геннадий Зернов

Во первых все люди верующие, во вторых помощь бог никакой никому не дал и наказывают люди сами себя совершая ошибки по причине отсутствия знаний и слепой веры во всякую ахинею.

Наталия Семенова

С точки зрения атеиста, конечно. Но зачем тогда вообще задавать вопросы о Боге, если вы отрицаете его существование?)

Геннадий Зернов

Я ничего не отрицаю, я сомневаюсь в правдивости учений о боге и пока реально никто не может развеять мои сомнения, а только их усиливают своим пустословием.

Вячеслав Шитлин

Бог - творец, создатель. Совесть - совместная с божественными структурами весть(знания), канал связи, по которому передаются знания. Совесть, она или есть, или ее нет.

Виктор Кропивко

У людей совесть всегда должна быть...у нелюдей её быть не может по определению, а вот у житей и нежитей можно и поспорить...🙄

Вячеслав Шитлин

Нам-то спорить не надо! А вот оппонент помалкивает!

Виктор Кропивко

это его право, он хозяин вопроса

Геннадий Зернов

Нелюди ничем не отличается от зверей.

Ирина Миронова

совесть-заложенное в людях качество, которое помогает определять правильность поступков и определять, что зло и что добро..наш внутренний судья..и это ДАР от БОГА..

Марина Байматова

Ничем. Слово "совесть" некоторых раздражает,потому что все мы не без греха.А человек не меняется.И когда писали Библию,а ее писали люди, они заменили одно на другое.

Геннадий Зернов

Логично.

Наталья Борисовна Небукина

БОГ един в трех лицах - Отец, Сын, Святой Дух! Ему дано все видеть. А совесть одна и у многих спит в самых отдаленных уголках души, что уж и рассмотреть её не удается!

Элана Королёва

ну наверное тем. что бог это что то общее и совершенно не реальное, понятие чего то высшего. А совесть исключительно личное, более реальное в нравственном смысле

Геннадий Зернов

Может быть и так.

Александр К.

Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров".

Александр К.

МЛАДЕНЕЦ КАКИМ РОЖДАЕТСЯ? (ПРАВИЛЬНО АНГЕЛОМ!!!!)-ОБЩЕСТВО ДЕЛАЕТ ЕГО УЖЕ ИЛИ ДОБРЫМ ИЛИ ЗЛЫМ ..ВОТ И ВСЯ ДИСКУССИЯ😂 И НЕ ВЕШАЙ МНЕ ЛАПШУ ПРО АНТОГОНИЗМ😂

Геннадий Зернов

А вам хочется получить от меня манну небесную и в неограниченном количестве? У всех явлений и событий есть причины их порождающие, их непонимание и скудность мышления способствует придумыванию всяких догм и уходу от реального восприятия окружающей нас действительности.

Александр К.

Скудный ум – пленник ненасытных чувств.(ЕСЛИ ОНИ У ВАС ЕСТЬ) Всякий ум живёт в режиме постоянного поиска удовольствий и наслаждений, но далеко не всякий ум выходит из повиновения разума. Обузданный ум – признак сильного разума. Ум призван контролировать тело, его чувства – зрение, слух, вкус, обоняние и осязание. Чувства по своей природе ненасытны, капризны, прихотливы и взбалмошны. Если их не контролировать, для чего и нужен ум, они наделают таких бед, натворят столько непотребства, что всем будет «весело» по полной программе.

Геннадий Зернов

Посмотрите на животный мир из которого выползло человечество и вы возможно поймете причины появления добра и зла.

Александр К.

А ВОТ С ЭТОГО МОМЕНТА ПРОШУ ПОПОДРОБНЕЙ..

Ol
Olga

Это не подлежит рассмотрению как отличие. Бог - это создатель мира! А совесть должна быть у каждого созданного им существа. Умеющего исполнять его заветы!

Елена Куприна

Бог - Создатель своих частиц, одел их в биотела для прохождения их эволюции в плотном или материальном,( земном) мире. Люди (частици Бога в телах) назвали

Елена Куприна

Назвали эту частицу Совестью

Геннадий Зернов

Но это не частица, а свойство живых тел.

Елена Куприна

Эта энергетическая частица, содержащая информацию или свойство, или качество, называть можно по разному, но сути не меняет

Геннадий Зернов

Если войну в Донбассе назвали АТО то действительно суть войны не поменялась, но если АТО назвать гуманитарной акцией то суть будет искажена..